Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3203 Stehendes Jesuskind 150,00 650,00
Holz, farbig gefasst, mit Bekleidung, auf Sockel (teilw. vergoldet), H= 54 cm;

3204 Stehendes Jesuskind 150,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Glasaugen, mit Stoffkleid, handbemalt, umgeben von Papierblumendekor mit Lamm Gottes, im verglasten Schrein, 48,5 x 31 x 18 cm;

3205 Stickbild "Hl. Anna" 5,00 20,00
24 x 19 cm, reiche Perlstickerei mit bunten Glasperlen, Köpfe u. Hände aquarell., 19. Jh., im verglasten Rahmen, Gesamt 38,5 x 33,5 cm;

3206 Stickbild "Madonna della Sedia" 5,00 35,00
23 x 20 cm, reiche Perlstickereien, nach Raffael, 19. Jh., R;

3207 Stickbild "St. Anna!" 5,00 10,00
oval, 22 x 15 cm, teilw. mit Perlstickerei, Köpfe u. Hände Farblithographien, 19. Jh., R;

3208 Stickbild "St. Theresia" 50,00 100,00
Stoff, aquarell., teilw. Golddraht- u. Perlstickereien, 31 x 23 cm, wohl um 1800, R;

3209 Stickbild, 19. Jh. 5,00 5,00
24,5 x 38,5 cm, betit. " Zum Andenken ", monogr. "M.R.", dat. 1875, R;

3210 Stickbild, 19. Jh. 5,00 5,00
42 x 30 cm, " Agnus Dei ", monogr. "M.R.", dat. 1875, R;

3211 Stickbild, 19. Jh. 5,00 5,00
42 x 30 cm, " Kreuz mit Buch und Anker ", monogr. "M.R.", dat. 1875, R;

3212 Stickbilder, 2 Stück 50,00 50,00
je ca. 28 x 21 cm, teilw. Perlstickereien, Köpfe, Hände u. Hintergrund aquarell., " Heiligendarstellungen ", 19. Jh., R;

3213 Stickbilder, 2 Stück 5,00 40,00
versch. Größen, Köpfe u. Hände aquarell., Ränder mit reichen Golddraht- u. Perlstickereien, " Heiligenbildnisse ", 19. Jh., R;

3214 Stickbilder, 2 Stück 50,00
versch. Größen, reiche Perlstickereien, Köpfe u. Hände aquarell., " Hl. Anna und Hl. Josef ", 19. Jh., R;

3215 Stickbilder, 3 Stück 50,00 50,00
versch. Größen, teilw. mit Perlstickereien, Köpfe u. Hände aquarell., " Heiligenbildnisse ", teilw. gebräunt u. fleckig, 19. Jh., R;

3216 Stickbilder, 4 Stück 5,00 30,00
versch. Größen, reiche Perlstickereien, religiöse Motive, 19. Jh., R;

3217 Taufbildchen, 4 Stück 5,00 14,00
Papier/Wachs auf Spitze, versch. Größen, Formen u. Dekors, 3 rücks. mit Taufandenken, um 1900, R;

3218 Taufbriefe, 5 Stück 5,00 17,00
Hand- u. Druckschreiben, meist im reich verzierten Umschlag, um 1900, teilw. in Originalschachtel;

3219 Tragantmedaillon - Krippenszene 5,00 45,00
im ovalen, verglasten Holzrahmen, 17 x 14,5 cm, 19. Jh.;

3220 Tragantmedaillons, 3 Stück 5,00 25,00
relief. Dekors " Madonnendarstellungen ", je im ovalen Rahmen, 1 verglast, H= 5,5-9,5 cm, 19. Jh.;

3221 Votivgabe - Flammendes Herz 5,00 55,00
Silber, mittig Monogramm "GR", 17 x 13 cm, 19. Jh., am oberen Rand montierte Klosterarbeit, reiches Blütendekor mit Gold-, Silberdraht u. Perlen;

3222 Votivgaben, 3 Stück 5,00 150,00
Metall versilbert, versch. Formen u. relief. Dekors, in 1 Rahmen montiert, 32 x 28,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]