Holz, farbig gefasst, mit Bekleidung, auf Sockel (teilw. vergoldet), H= 54 cm;
3204
Stehendes Jesuskind
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Glasaugen, mit Stoffkleid, handbemalt, umgeben von Papierblumendekor mit
Lamm Gottes, im verglasten Schrein, 48,5 x 31 x 18 cm;
3205
Stickbild "Hl. Anna"
24 x 19 cm, reiche Perlstickerei mit bunten Glasperlen, Köpfe u. Hände aquarell., 19. Jh., im verglasten Rahmen,
Gesamt 38,5 x 33,5 cm;
3206
Stickbild "Madonna della Sedia"
23 x 20 cm, reiche Perlstickereien, nach Raffael, 19. Jh., R;
3207
Stickbild "St. Anna!"
oval, 22 x 15 cm, teilw. mit Perlstickerei, Köpfe u. Hände Farblithographien, 19. Jh., R;
3208
Stickbild "St. Theresia"
Stoff, aquarell., teilw. Golddraht- u. Perlstickereien, 31 x 23 cm, wohl um 1800, R;
3209
Stickbild, 19. Jh.
24,5 x 38,5 cm, betit. " Zum Andenken ", monogr. "M.R.", dat. 1875, R;
3210
Stickbild, 19. Jh.
42 x 30 cm, " Agnus Dei ", monogr. "M.R.", dat. 1875, R;
3211
Stickbild, 19. Jh.
42 x 30 cm, " Kreuz mit Buch und Anker ", monogr. "M.R.", dat. 1875, R;
3212
Stickbilder, 2 Stück
je ca. 28 x 21 cm, teilw. Perlstickereien, Köpfe, Hände u. Hintergrund aquarell., " Heiligendarstellungen ", 19. Jh., R;
3213
Stickbilder, 2 Stück
versch. Größen, Köpfe u. Hände aquarell., Ränder mit reichen Golddraht- u. Perlstickereien, " Heiligenbildnisse ",
19. Jh., R;
3214
Stickbilder, 2 Stück
versch. Größen, reiche Perlstickereien, Köpfe u. Hände aquarell., " Hl. Anna und Hl. Josef ", 19. Jh., R;
3215
Stickbilder, 3 Stück
versch. Größen, teilw. mit Perlstickereien, Köpfe u. Hände aquarell., " Heiligenbildnisse ", teilw. gebräunt u. fleckig,
19. Jh., R;