Eitempera/Holz, 32 x 26 cm, Russland, laut Expertise wohl um 1660;
3104
Ikonenei
Acryl/Holz, 2 Motive "Christus Pantokrator" u. "Thronende Muttergottes", Randband mit 4 Evangelisten u.
Verkündigung, H= 20 cm, neuzeitl.;
3105
Ikonenei
Acryl/Holz, aufklappbar, Motive: außen "Einzug in Jerusalem" u. "Kreuzigung", innen "Fußwaschung" u. "Letztes
Abendmahl", H= 13,5 cm, neuzeitl.;
3106
Ikonenei
Acryl/Straußenei, Szenen aus der Weihnachtsgeschichte, H= 14,5 cm, monogr. "Rg", dat. (19)91;
3107
Ikoneneier, 4 Stück
Acryl/Holz, teilw. Möbellack, versch. Motive, H= 9-13 cm, neuzeitl.;
3108
Ikoneneier, 4 Stück
Acryl/Vogeleier, versch. Motive, H= 4,5-15 cm, neuzeitl.;
3109
Ikoneneier, 6 Stück
Acryl/Möbellack auf Holz, versch. Muttergottes-Motive, H= 3,5-13 cm, Russland, neuzeitl., 2 gebrochen;
3110
Ikonen-Oklad
Messing, relief. Dekor, 31 x 27 cm;
3111
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Wachs, umgeben von Stoffblumen, im verglasten Schrein, 12 x 14 x 5 cm;
3112
Jonas mit dem Fisch
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit 4 Füßen, H= 38 cm, 19. Jh.;
3113
Klosterabeiten, 2 Stück
mittig Mariendarstellungen, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, 1 als Reisealtar, 1 im verglasten Schrein,
H= 18,5/22 cm, um 1900;
3114
Klosterarbeit
Collagenbild, Papier/Stoff, farbiges Motiv "Anbetung der Jungfrau Maria", im Glasrahmen, 18,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;
3115
Klosterarbeit
mittig Collagenbild "Prager Jesulein", umgeben von Stoffblumen, im verglasten Rahmen, 31 x 25,5 cm, 19. Jh.,
leicht besch.;
3116
Klosterarbeit
mittig Farblithographie " Unsere Liebe Frau zu Altötting ", umgeben von reicher Silberdrahtspitze, im verglasten Rahmen, 29,5 x 22 cm, 19. Jh.;
3117
Klosterarbeit
mittig Wachsrelief "Schwarze Madonna" (leicht besch.), umgeben von Goldspitze u. Pailletten, im verglasten Rahmen,
22 x 17 cm;
3118
Klosterarbeit - Hl. Blut von Weingarten
Pailletten u. Silberdraht, umgeben von Goldpapier, im verglasten Rahmen, 15 x 13 cm;
3119
Klosterarbeit - Madonna
Wachs/Stoff, mit Perlstickereien, umgeben von reichem Stoffblumendekor, im verglasten Schrein mit Rahmen,
73 x 57 cm;
3120
Klosterarbeiten, 4 Stück
versch. Materialien u. Dekors, H= 9-16 cm, neuzeitl.;
3121
Klosterarbeiten, 5 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Madonnendarstellungen, 19. Jh., je im ovalen, verglasten Rahmen, H= 11,5-19,5 cm;
3122
Kommunionbildchen, 2 Stück
2 Chromolithographien, versch. Größen, umgeben von reichen Glasperlarbeiten, im verglasten Rahmen mit
Glasperlendekor, H= 13,5/22 cm, um 1900, dazu Wallfahrtsbild "Maria Kevelaer";