Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3103 Ikone "Höllenfahrt Christi" 200,00 420,00
Eitempera/Holz, 32 x 26 cm, Russland, laut Expertise wohl um 1660;

3104 Ikonenei 5,00 50,00
Acryl/Holz, 2 Motive "Christus Pantokrator" u. "Thronende Muttergottes", Randband mit 4 Evangelisten u. Verkündigung, H= 20 cm, neuzeitl.;

3105 Ikonenei 5,00 70,00
Acryl/Holz, aufklappbar, Motive: außen "Einzug in Jerusalem" u. "Kreuzigung", innen "Fußwaschung" u. "Letztes Abendmahl", H= 13,5 cm, neuzeitl.;

3106 Ikonenei 5,00 120,00
Acryl/Straußenei, Szenen aus der Weihnachtsgeschichte, H= 14,5 cm, monogr. "Rg", dat. (19)91;

3107 Ikoneneier, 4 Stück 5,00 60,00
Acryl/Holz, teilw. Möbellack, versch. Motive, H= 9-13 cm, neuzeitl.;

3108 Ikoneneier, 4 Stück 5,00 100,00
Acryl/Vogeleier, versch. Motive, H= 4,5-15 cm, neuzeitl.;

3109 Ikoneneier, 6 Stück 5,00 40,00
Acryl/Möbellack auf Holz, versch. Muttergottes-Motive, H= 3,5-13 cm, Russland, neuzeitl., 2 gebrochen;

3110 Ikonen-Oklad 5,00 50,00
Messing, relief. Dekor, 31 x 27 cm;

3111 Jesuskind im Paradiesgärtlein 5,00 50,00
Wachs, umgeben von Stoffblumen, im verglasten Schrein, 12 x 14 x 5 cm;

3112 Jonas mit dem Fisch 150,00 180,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit 4 Füßen, H= 38 cm, 19. Jh.;

3113 Klosterabeiten, 2 Stück 5,00 160,00
mittig Mariendarstellungen, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, 1 als Reisealtar, 1 im verglasten Schrein, H= 18,5/22 cm, um 1900;

3114 Klosterarbeit 5,00 13,00
Collagenbild, Papier/Stoff, farbiges Motiv "Anbetung der Jungfrau Maria", im Glasrahmen, 18,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;

3115 Klosterarbeit 5,00 45,00
mittig Collagenbild "Prager Jesulein", umgeben von Stoffblumen, im verglasten Rahmen, 31 x 25,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3116 Klosterarbeit 5,00 15,00
mittig Farblithographie " Unsere Liebe Frau zu Altötting ", umgeben von reicher Silberdrahtspitze, im verglasten Rahmen, 29,5 x 22 cm, 19. Jh.;

3117 Klosterarbeit 5,00 23,00
mittig Wachsrelief "Schwarze Madonna" (leicht besch.), umgeben von Goldspitze u. Pailletten, im verglasten Rahmen, 22 x 17 cm;

3118 Klosterarbeit - Hl. Blut von Weingarten 5,00 60,00
Pailletten u. Silberdraht, umgeben von Goldpapier, im verglasten Rahmen, 15 x 13 cm;

3119 Klosterarbeit - Madonna 150,00
Wachs/Stoff, mit Perlstickereien, umgeben von reichem Stoffblumendekor, im verglasten Schrein mit Rahmen, 73 x 57 cm;

3120 Klosterarbeiten, 4 Stück 5,00 23,00
versch. Materialien u. Dekors, H= 9-16 cm, neuzeitl.;

3121 Klosterarbeiten, 5 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, meist Madonnendarstellungen, 19. Jh., je im ovalen, verglasten Rahmen, H= 11,5-19,5 cm;

3122 Kommunionbildchen, 2 Stück 5,00 18,00
2 Chromolithographien, versch. Größen, umgeben von reichen Glasperlarbeiten, im verglasten Rahmen mit Glasperlendekor, H= 13,5/22 cm, um 1900, dazu Wallfahrtsbild "Maria Kevelaer";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]