aufgesetztes, relief. Blumendekor, eingearbeitete Lupe, innen farbige Graphik mit Putto, Zylinderform, H= 10 cm;
3224
Wachsstock
mittig Chromolithographie "Maria mit flammendem Herz", relief. Bänderdekor mit Lyra u. Blumen, Form als Buch,
17 x 11,5 x 4 cm, um 1900, leicht besch.;
3225
Wachsstöcke, 3 Stück
versch. Dekors mit Chromolithographien, Form als Buch, L= 13-14 cm, teilw. leicht besch., um 1900;
3226
Wachsstöcke, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 6,5-15,5 cm, 3 in Originalschachtel;
3227
Wachsstöcke, 7 Stück
versch. Formen u. Dekors, H= 6-16 cm, teilw. leicht besch.;
3228
Wallfahrtsbild "Heiligtumfahrt Trier 1933"
22,00
Lithographie, handcolor., teilw. mit Perlmutteinlagen, 17,5 x 12,5 cm, im Rahmen;
3229
Wallfahrtsbilder, 5 Stück
5 Lithographien, versch. Größen, u.a. " Maria Zell, Maria vom Pöllauberg, St. Maria zu drei Eichen ", je im ovalen,
verglasten Rahmen mit Glasperlendekor, H= 8-13 cm, um 1900;
3230
Wallfahrtsplakette
26,00
Metall vergoldet, strukturiertes Madonnen-Dekor, in silberner, filigran verzierter Umrahmung (leicht besch.), oval,
8,5 x 8 cm, 19. Jh., im verglasten Rahmen, rund, D= 17 cm;
3231
Wandrelief
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Ornamentdekors mit figürlichen Szenen "Maria Verkündigung, Jesu Geburt,
Flucht aus Ägypten", H= 138,5 cm, leicht besch.;
3232
Wandrelief - Abendmahlszene
Holz, teilw. braun gebeizt, auf Sockelplatte, 70 x 106 x 19 cm, nach Tilman Riemenschneider (um 1460-1531), 20. Jh.;
3233
Wandrelief - Christus
Holz, braun gebeizt, 47 x 20 cm, wurmstichig;
3234
Wandrelief - Flucht aus Ägypten
Bronze, grün patiniert, 47 x 43 cm;
3235
Wandrelief - Krippenszene
Steinguss, im romanischen Stil, 25,5 x 33 cm;
3236
Wandrelief - Madonna
Eisen, goldfarben, H= 68 cm;
3237
Wandrelief - Madonnenkapelle
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor mit Kapelle in Waldlandschaft vor Gebirge, 43 x 27 cm;
3238
Wandrelief - Maria Himmelfahrt
Steinguss, 23,5 x 15,5 cm, leicht best.;
3239
Wandrelief - Pieta
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, 34,5 x 17,5 cm, wohl 17./18. Jh., wurmstichig;
3240
Wandreliefs, 2 Stück
Wachs, versch. Größen, " Heiligenmotive ", je im verglasten Rahmen, H= 13 cm;
3241
Weibliche Heilige
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole, H= 24 cm;
3242
Weibliche Heilige mit Buch
Elfenbein, H= 10,5 cm, 18. Jh., Arme u. Kopf geklebt, in Holzrahmen montiert, 18 x 14 cm;