Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3223 Wachsstock 5,00 14,00
aufgesetztes, relief. Blumendekor, eingearbeitete Lupe, innen farbige Graphik mit Putto, Zylinderform, H= 10 cm;

3224 Wachsstock 5,00 11,00
mittig Chromolithographie "Maria mit flammendem Herz", relief. Bänderdekor mit Lyra u. Blumen, Form als Buch, 17 x 11,5 x 4 cm, um 1900, leicht besch.;

3225 Wachsstöcke, 3 Stück 5,00 18,00
versch. Dekors mit Chromolithographien, Form als Buch, L= 13-14 cm, teilw. leicht besch., um 1900;

3226 Wachsstöcke, 6 Stück 5,00 18,00
versch. Formen u. Dekors, L= 6,5-15,5 cm, 3 in Originalschachtel;

3227 Wachsstöcke, 7 Stück 5,00 35,00
versch. Formen u. Dekors, H= 6-16 cm, teilw. leicht besch.;

3228 Wallfahrtsbild "Heiligtumfahrt Trier 1933" 5,00 22,00
Lithographie, handcolor., teilw. mit Perlmutteinlagen, 17,5 x 12,5 cm, im Rahmen;

3229 Wallfahrtsbilder, 5 Stück 5,00 50,00
5 Lithographien, versch. Größen, u.a. " Maria Zell, Maria vom Pöllauberg, St. Maria zu drei Eichen ", je im ovalen, verglasten Rahmen mit Glasperlendekor, H= 8-13 cm, um 1900;

3230 Wallfahrtsplakette 5,00 26,00
Metall vergoldet, strukturiertes Madonnen-Dekor, in silberner, filigran verzierter Umrahmung (leicht besch.), oval, 8,5 x 8 cm, 19. Jh., im verglasten Rahmen, rund, D= 17 cm;

3231 Wandrelief 100,00 160,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Ornamentdekors mit figürlichen Szenen "Maria Verkündigung, Jesu Geburt, Flucht aus Ägypten", H= 138,5 cm, leicht besch.;

3232 Wandrelief - Abendmahlszene 400,00 700,00
Holz, teilw. braun gebeizt, auf Sockelplatte, 70 x 106 x 19 cm, nach Tilman Riemenschneider (um 1460-1531), 20. Jh.;

3233 Wandrelief - Christus 5,00 15,00
Holz, braun gebeizt, 47 x 20 cm, wurmstichig;

3234 Wandrelief - Flucht aus Ägypten 300,00 300,00
Bronze, grün patiniert, 47 x 43 cm;

3235 Wandrelief - Krippenszene 50,00 50,00
Steinguss, im romanischen Stil, 25,5 x 33 cm;

3236 Wandrelief - Madonna 50,00 70,00
Eisen, goldfarben, H= 68 cm;

3237 Wandrelief - Madonnenkapelle 50,00 130,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor mit Kapelle in Waldlandschaft vor Gebirge, 43 x 27 cm;

3238 Wandrelief - Maria Himmelfahrt 5,00 14,00
Steinguss, 23,5 x 15,5 cm, leicht best.;

3239 Wandrelief - Pieta 50,00 100,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, 34,5 x 17,5 cm, wohl 17./18. Jh., wurmstichig;

3240 Wandreliefs, 2 Stück 5,00 15,00
Wachs, versch. Größen, " Heiligenmotive ", je im verglasten Rahmen, H= 13 cm;

3241 Weibliche Heilige 5,00 30,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole, H= 24 cm;

3242 Weibliche Heilige mit Buch 100,00 220,00
Elfenbein, H= 10,5 cm, 18. Jh., Arme u. Kopf geklebt, in Holzrahmen montiert, 18 x 14 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]