Bronze dunkel patiniert, relief., umlaufendes Ornamentdekor mit den Namen u. Attributen der vier Evangelisten,
konische Form, H= 11 cm, Klöppel fehlt, Halterung rausgebrochen;
3044
Heiligenbild und Pilgerblatt
2 Lithographien, handcolor., versch. Größen, "St. Ambrosius" u. "Pilgerfahrt zum heiligen Grabe Christi", 19. Jh.,
je im Rahmen;
3045
Heiligenbildchen, 3 Stück
Kupferstiche auf Pergament, handcolor., versch. Größen, "S. Barbara, Maria Immaculata, Versuchung Christi",
18. Jh., gebräunt;
3046
Heiligenbildchen, 4 Stück
versch. Techniken u. Größen, 19. Jh., je im Rahmen;
3047
Heiligenbildchen, 8 Stück
versch. Techniken, teilw. handcolor, u.a. " Hl. Andreas, Auferstehung Christi, Hl. Margaretha ", 18./19. Jh.,
meist gebräunt, teilw. im Rahmen;
3048
Heiligenbilder, 5 Stück
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Größen, je im geschw. u. verzierten Messingrahmen, H= 10-26 cm, 19. Jh.;
3049
Heiligenfiguren, 4 Stück
Wachs, versch. Formen u. Dekors, je unter Glassturz (1 besch.), H= 7-24 cm;
3050
Hinterglasbild
19,00
Lithographie, handcolor., 13 x 9,5 cm, " Schutzengel mit zwei Kindern ", 19. Jh., R;
3051
Hinterglasmalerei
14 x 9,5 cm, " S. Georgius ", R;
3052
Hinterglasmalerei
17 x 11,5 cm, " Hl. Josef mit Jesuskind ", 19. Jh., Farbverlust, R;
3053
Hinterglasmalerei
19 x 20,5 cm, " S. Florianus ", 19. Jh., leichter Farbverlust, R;
3054
Hinterglasmalerei
21,5 x 15 cm, " S. Peterus ", Sandel, Mitte 19. Jh., R;
3055
Hinterglasmalerei
21,5 x 16,5 cm, " S. Katharina ", 19. Jh., R;
3056
Hinterglasmalerei
22,5 x 16 cm, " Erzengel Michael ", 19. Jh., R;
3057
Hinterglasmalerei
22,5 x 16 cm, " Hl. Georg ", 19. Jh., R;
3058
Hinterglasmalerei
22,5 x 16 cm, " Hl. Martin ", 19. Jh., R;
3059
Hinterglasmalerei
23 x 17 cm, " Maria Hilf ", R;
3060
Hinterglasmalerei
25,5 x 20 cm, " Taufe Christi ", 19. Jh., leichter Farbverlust, R;
3061
Hinterglasmalerei
28 x 18,5 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", 19. Jh., leichter Farbverlust, R;