Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3043 Handglocke 5,00 60,00
Bronze dunkel patiniert, relief., umlaufendes Ornamentdekor mit den Namen u. Attributen der vier Evangelisten, konische Form, H= 11 cm, Klöppel fehlt, Halterung rausgebrochen;

3044 Heiligenbild und Pilgerblatt 5,00 25,00
2 Lithographien, handcolor., versch. Größen, "St. Ambrosius" u. "Pilgerfahrt zum heiligen Grabe Christi", 19. Jh., je im Rahmen;

3045 Heiligenbildchen, 3 Stück 5,00 35,00
Kupferstiche auf Pergament, handcolor., versch. Größen, "S. Barbara, Maria Immaculata, Versuchung Christi", 18. Jh., gebräunt;

3046 Heiligenbildchen, 4 Stück 5,00 20,00
versch. Techniken u. Größen, 19. Jh., je im Rahmen;

3047 Heiligenbildchen, 8 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken, teilw. handcolor, u.a. " Hl. Andreas, Auferstehung Christi, Hl. Margaretha ", 18./19. Jh., meist gebräunt, teilw. im Rahmen;

3048 Heiligenbilder, 5 Stück 5,00 100,00
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Größen, je im geschw. u. verzierten Messingrahmen, H= 10-26 cm, 19. Jh.;

3049 Heiligenfiguren, 4 Stück 5,00 130,00
Wachs, versch. Formen u. Dekors, je unter Glassturz (1 besch.), H= 7-24 cm;

3050 Hinterglasbild 5,00 19,00
Lithographie, handcolor., 13 x 9,5 cm, " Schutzengel mit zwei Kindern ", 19. Jh., R;

3051 Hinterglasmalerei 5,00 14,00
14 x 9,5 cm, " S. Georgius ", R;

3052 Hinterglasmalerei 5,00 50,00
17 x 11,5 cm, " Hl. Josef mit Jesuskind ", 19. Jh., Farbverlust, R;

3053 Hinterglasmalerei 80,00 550,00
19 x 20,5 cm, " S. Florianus ", 19. Jh., leichter Farbverlust, R;

3054 Hinterglasmalerei 5,00 240,00
21,5 x 15 cm, " S. Peterus ", Sandel, Mitte 19. Jh., R;

3055 Hinterglasmalerei 5,00 30,00
21,5 x 16,5 cm, " S. Katharina ", 19. Jh., R;

3056 Hinterglasmalerei 5,00 23,00
22,5 x 16 cm, " Erzengel Michael ", 19. Jh., R;

3057 Hinterglasmalerei 5,00 30,00
22,5 x 16 cm, " Hl. Georg ", 19. Jh., R;

3058 Hinterglasmalerei 5,00 8,00
22,5 x 16 cm, " Hl. Martin ", 19. Jh., R;

3059 Hinterglasmalerei 5,00 20,00
23 x 17 cm, " Maria Hilf ", R;

3060 Hinterglasmalerei 5,00 80,00
25,5 x 20 cm, " Taufe Christi ", 19. Jh., leichter Farbverlust, R;

3061 Hinterglasmalerei 5,00 20,00
28 x 18,5 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", 19. Jh., leichter Farbverlust, R;

3062 Hinterglasmalerei 5,00 25,00
29 x 20 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]