Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3243 Weibliche Heilige mit Kugel 5,00 90,00
Stein, auf Sockel, H= 31,5 cm, im gotischen Stil, dazu Wandkonsole;

3244 Weihnachtskrippe - Krippenhaus 80,00 240,00
Holz/Gips, farbig gefasst, 55 x 107 x 51 cm, elektrif.;

3245 Weihnachtskrippe mit 11 Figuren 120,00 150,00
Krippe Holz/Gips, farbig gefasst, 26 x 40 x 30 cm, Figuren Holz, farbig gefasst, H= 4-15 cm;

3246 Weihnachtskrippe mit 12 Figuren 50,00
Krippe Holz, 29 x 50 x 15 cm, Figuren Pappmaché/Holz, farbig gefasst, H= 3-14 cm;

3247 Weihnachtskrippe mit 9 Figuren 50,00
Krippe Holz, 29 x 49,5 x 17,5 cm, Figuren Kunststoff, farbig gefasst, H= 2-13 cm;

3248 Weihwasserbecken 5,00 40,00
Bisquitporzellan, farbig gefasst, Form als 2 Engel mit Spruchband, H= 18,5 cm, um 1900;

3249 Weihwasserbecken 5,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als architektonisches Element mit reich relief. Dekor "Geburt Christi", H= 29 cm;

3250 Weihwasserbecken, 2 Stück 5,00 35,00
Terrakotta, graue Craquelee-Glasur, handbemalt, versch., relief. Dekors, H= 11,5/17 cm, bez. "C. Carriero, Italy";

3251 Weihwasserbecken, 2 Stück 5,00 20,00
Zinn, 1 versilbert, versch. Formen u. durchbr. Dekors, H= 10/15 cm, 19. Jh.;

3252 Weihwasserbecken, 3 Stück 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors mit plast. Engelfiguren, H= 16-24 cm, 1 geklebt;

3253 Weihwasserbecken, 9 Stück 5,00 55,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 9-20 cm, 19./20. Jh.;

3254 Wendebild 5,00 160,00
3 Chromolithographien, rücks. Darstellung "Hl. Antonius", 2 Wendeansichten "Madonna" u. "Christus mit Herz Jesu", 19. Jh., im verglasten Rahmen, 31 x 25 cm;

3255 Wendebild 5,00 160,00
rücks. relief. Darstellung "Madonna", 2 Wendeansichten "Hl. Familie" u. "Madonna", im verglasten Rahmen, 27,5 x 21,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ]