Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3123 König David 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 24 cm;

3124 Kreuzanhänger, 18 Stück 50,00 120,00
Metall, teilw. Silber, versch. Formen u. Dekors, L= 3,5-21 cm, wohl koptisch;

3125 Krippenfigur - Bauer 5,00 75,00
Kopf, Hände u. Beine Keramik, farbig gefasst, Körper Draht mit Stoffumwicklung, mit Bekleidung, H= 34,5 cm, 1 Schuh leicht best.;

3126 Krippenfigur - Bauer mit Korb 5,00 60,00
Kopf u. Hände Keramik, farbig gefasst, Glasaugen, Körper Draht mit Stoffumwicklung, mit Bekleidung, H= 35 cm, Korb leicht besch.;

3127 Krippenfigur - Bauer mit Korb 5,00 17,00
Kopf, Hände u. Füße Keramik, Kleidung Papier, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 34 cm, sign. "C. Riso", Italien, nicht kpl.;

3128 Krippenfigur - Bäuerin mit Krug 5,00 17,00
Kopf, Hände u. Füße Keramik, Kleidung Papier, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 39,5 cm, undeutl. sign., dat. 1993, Italien;

3129 Krippenfiguren, 10 Stück 150,00 150,00
Holz/Wachs, farbig gefasst, Stoffbekleidung, H= 13-27 cm, 18./19. Jh., teilw. besch.;

3130 Krippenfiguren, 10 Stück - Hl. 3 Könige zu Pferd mit Dienern 300,00 340,00
Holz, farbig gefasst, Stoffbekleidung, H= 18-22 cm, 18./19. Jh., teilw. leicht besch.;

3131 Krippenfiguren, 11 Stück 150,00 200,00
Keramik/Stoff, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 5-25,5 cm, 1 Engel geklebt;

3132 Krippenfiguren, 11 Stück - Hirte mit Schafen und Ziegen 80,00 390,00
Holz, farbig gefasst, H= 6-17 cm, 18./19. Jh., teilw. leicht besch.;

3133 Krippenfiguren, 12 Stück 5,00 5,00
Keramik, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 5-18,5 cm, teilw. minim. best.;

3134 Krippenfiguren, 4 Stück - Hl. Familie mit Ochse 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst, Stoffbekleidung, H= 15,5 cm, dazu Ruinenkulisse, 18./19. Jh.;

3135 Krippenfiguren, 7 Stück 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 2,5-25,5 cm, Afrika;

3136 Krippenfiguren, 8 Stück "Atelier Jürgen Hohl" 200,00 460,00
Köpfe u. Hände Wachs, farbig gefasst, reich verzierte Stoffbekleidung, je auf Sockel, H= 21-26 cm, dazu 2 Schafe, je 1 Ochse, Esel;

3137 Leuchterengel 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 43 cm;

3138 Liegendes Jesuskind 80,00 80,00
Wachs, Glasaugen, im Spitzenkleidchen, auf Kissen gebettet, umgeben von Stoffblumen, im vierseitig verglasten Kasten, 21 x 32 x 20 cm;

3139 Liegendes Jesuskind in Spanschachtel 5,00 50,00
Wachs, Glasaugen, Spitzenkleidchen, L= 14,5 cm, Spanschachtel 7,5 x 21 x 11 cm;

3140 Madonna 5,00 5,00
gebrannter Ton, H= 22 cm, sign. "A. Fernandez";

3141 Madonna 5,00 45,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 35 cm;

3142 Madonna 5,00 10,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]