Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3023 Engel 5,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 40 cm, besch.;

3024 Engel 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 66 cm, um 1800, leichte Farbabsplitterungen;

3025 Engel 5,00 100,00
Kopf, Hände u. Beine Keramik, farbig gefasst, Glasaugen, Körper Draht mit Stoffumwicklung, mit Bekleidung, H= 34 cm, leicht besch.;

3026 Engel mit Violine 5,00 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm;

3027 Engel mit Violine 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 33,5 cm;

3028 Engel, 11 Stück 50,00 100,00
Holz, teilw. farbig gefasst, H= 12-27 cm;

3029 Engelbüste 5,00 5,00
Keramik, graue Glasur, teilw. silberfarben, 22 x 32 x 21 cm, minim. best.;

3030 Engelfiguren, 5 Stück 5,00 11,00
versch. Materialien, meist Wachsköpfe, H= 17-23 cm;

3031 Engel-Paar 60,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, 1 besch.;

3032 Fatschenkind 50,00 70,00
Kopf Wachs, Umwicklung mit Spitzendeckchen u. Goldspitze mit Glassteinen, umgeben von Klosterarbeiten, im bleiverglasten Schrein, 18,5 x 28 x 14 cm;

3033 Fatschenkinder, 2 Stück 5,00 60,00
Wachs, Stoffumwicklung, umgeben von Papierblumen- u. Silberdrahtdekor, im Glasschrein, H= 13/15 cm;

3034 Fragmente von Pilgerabzeichen, 2 Stück 5,00 30,00
Zinn, schwarz patiniert, H= 4/8,5 cm, " St. Adrianus ", wohl um 1500, je im Rahmen;

3035 Geflügelte Engelsköpfe 50,00 50,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 32 x 43 cm, rücks. monogr. "HP";

3036 Geflügelter Engelskopf 5,00 50,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 23 x 22,5 cm;

3037 Geflügelter Engelskopf 5,00 40,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 16 cm;

3038 Geflügelter Engelskopf 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, teilw. goldfarben, H= 27 cm, Spannungsrisse;

3039 Gottvater 5,00 10,00
Halbfigur, Holz, braun gebeizt, auf geschw. Sockel, H= 15,5 cm, leicht besch.;

3040 Gottvater 300,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, H= 75 cm;

3041 Gottvater 250,00 420,00
Holz, farbig gefasst (leichte Absplitterungen), teilw. vergoldet u. versilbert, mit Wandkonsole als plast. Wolke, H= 50 cm, wohl um 1800, leicht besch.;

3042 Grabkreuz 150,00 700,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst (sekundär), reich relief. Dekor mit Christus-Korpus, Blüten u. Akanthusblättern, H= 133 cm, um 1780;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]