Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2610 Agnus Dei 250,00 420,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel als Buch, H= 28 cm, wohl 19. Jh., Fahne fehlt, restaur.;

2611 Altaraufsteller 120,00 220,00
Holz, Front Blech versilbert, reich relief. Akanthusblattdekor mit 2 Engeln, mittig emaill. Medaillon mit Motiv "Christus im Garten Gethsemane", H= 62 cm, Ende 18. Jh., Holz sekundär;

2612 Altarblumen 70,00 120,00
Vase Holz, goldfarben gefasst, Rundfuß, 2 Henkel (1 ergänzt), Blumen Metallfolie mit Glasperlen, H= 102 cm, Anfang 19. Jh.;

2613 Altarblumen-Paar 120,00 180,00
Blech, farbig gefasst, zahlr. Blüten u. Blätter, H= 65 cm;

2614 Altarblumen-Paar 120,00 300,00
Blech, farbig gefasst, zahlr. Blüten u. Blätter, H= 90 cm;

2615 Altarleuchter 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 61,5 cm, dazu 1 Kerze;

2616 Altarleuchter 70,00 70,00
Holz, vergoldet (berieben), geschnitztes Ornamentdekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 62 cm, leicht besch., dazu 1 Kerze;

2617 Altarpyramiden-Paar 5000,00 6000,00
Holz, vergoldet u. versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, innen je 4 Wachsmedaillons mit religiösen Motiven, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten u. 15 Reliquien, geschw. Form, auf Sockel, H= 133 cm, Rokoko, Schnitzereien leicht besch., 1 Glas besch.;

2618 Altarvase 50,00 75,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Blumendekor, H= 72 cm;

2619 Amor als Allegorie des Winters 70,00 80,00
Bein, auf kannelierter Säule mit rechteckigem Sockel, H= 14 cm, 19. Jh., 1 Flügel abgebrochen;

2620 Anna Selbdritt 17000,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 49 cm, Schwaben, Ende 15. Jh., minim. besch., wurmstichig;

2621 Assistenzfiguren, 2 Stück - Maria und Johannes 200,00 220,00
Holz, farbig gefasst, je auf Wandkonsole, H= 42 cm, leicht besch.;

2622 Auferstehungschristus 80,00 120,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 27 cm, 18. Jh.;

2623 Breverl und Rosenkranzanhänger 10,00 70,00
Silber/Zinn, versch. Formen u. Dekors, Kreuz emaill., H= 5,5/7,5 cm, 19. Jh.;

2624 Breverl, 2 Stück 10,00 240,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 8,5/9 cm, 19. Jh.;

2625 Christus an der Geißelsäule 400,00 500,00
Holz, farbig gefasst, auf marmoriertem Sockel, H= 58 cm, wohl um 1800, Ketten fehlen;

2626 Christus-Korpus 350,00
Buchsbaum, H= 47 cm, wohl Oberschwaben/Bodensee, 17. Jh., wurmstichig;

2627 Christus-Korpus 50,00 50,00
Galvanoplastik, dunkel patiniert, H= 67 cm;

2628 Christus-Korpus 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 22 cm;

2629 Christus-Korpus 400,00 420,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Vier-Nagel-Typus, H= 60 cm, romanischer Stil, wohl vor 1400;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]