Holz, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel als Buch, H= 28 cm, wohl 19. Jh., Fahne fehlt, restaur.;
2611
Altaraufsteller
Holz, Front Blech versilbert, reich relief. Akanthusblattdekor mit 2 Engeln, mittig emaill. Medaillon mit Motiv "Christus im
Garten Gethsemane", H= 62 cm, Ende 18. Jh., Holz sekundär;
2612
Altarblumen
Vase Holz, goldfarben gefasst, Rundfuß, 2 Henkel (1 ergänzt), Blumen Metallfolie mit Glasperlen, H= 102 cm, Anfang 19. Jh.;
2613
Altarblumen-Paar
Blech, farbig gefasst, zahlr. Blüten u. Blätter, H= 65 cm;
2614
Altarblumen-Paar
Blech, farbig gefasst, zahlr. Blüten u. Blätter, H= 90 cm;
2615
Altarleuchter
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen,
Balusterschaft, H= 61,5 cm, dazu 1 Kerze;
2616
Altarleuchter
Holz, vergoldet (berieben), geschnitztes Ornamentdekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 62 cm,
leicht besch., dazu 1 Kerze;
2617
Altarpyramiden-Paar
5000,00
6000,00
Holz, vergoldet u. versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, innen je 4 Wachsmedaillons mit religiösen Motiven, umgeben von reichen
Golddrahtarbeiten u. 15 Reliquien, geschw. Form, auf Sockel, H= 133 cm, Rokoko, Schnitzereien leicht besch., 1 Glas besch.;