Herbst-Auktion 2020

Moderne Graphik (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

259 Ackermann, Helmut, 1936 Memmingen 10,00 35,00
2 Lithographien, je 35,5 x 25 cm, " Personenmotive ", handsign., num., Lit.: Kühling, Saur;

260 Ackermann, Helmut, 1936 Memmingen 10,00 30,00
3 Radierungen, versch. Größen, Blatt je 38 x 51,5 cm, " Italienische Landschaften ", handsign., Lit.: Kühling, Saur;

261 Ackermann, Helmut, 1936 Memmingen 10,00 35,00
5 Radierungen, versch. Größen (größte Abb. 21 x 17 cm), " Personenmotive ", handsign., 1 im P, Lit.: Kühling, Saur;

262 Ackermann, Helmut, 1936 Memmingen 10,00 30,00
Holzschnitt, 17,5 x 22 cm, " Uferlichtung mit Mann und Boot ", handsign., num. 107/130, P, Lit.: Kühling, Saur;

263 Adami, Valerio, 1935 Bologna 100,00
Farblithographie, 76 x 56 cm, betit. " Thorvaldsen ", handsign., num. 7/75, Lit.: im Hause;

264 Alkara, Ovadia, geb. 1939 Daliat El Carmel 10,00 10,00
Farbserigraphie, 45 x 60,5 cm " Midnight in Marrakech ", handsign., num. 169/325, Lit.: Artprice;

265 Arzt, Benno, 1941 Stockholm 80,00
Farbserigraphie, 38 x 49 cm, " Flowers ", handsign., num. 142/500, Lit.: Artprice;

266 Azuz, David, 1942 - 2014 10,00 10,00
Farblithographie, 63,5 x 49 cm, " Italian waiter ", handsign., num. 196/200, Prägestempel "Atelier David Azuz" u. "Chromacomp Inc., New York", rücks. Stempel "J.R. Richard, 1979", Lit.: Artprice;

267 Azuz, David, 1942 - 2014 10,00 15,00
Farblithographie, 64 x 48,5 cm, " Crowded bar szene ", handsign., num. 116/200, Prägestempel "Atelier David Azuz" u. "Atelier Dumas Inc., New York", rücks. Stempel "P. Sloan, 1979", Lit.: Artprice;

268 Azuz, David, 1942 - 2014 10,00 30,00
Farblithographie, 64 x 49,5 cm, " Sale - Hasidim in Paris ", handsign., num. 148/200, Prägestempel "Atelier David Azuz" u. "Chromacomp Inc., New York", rücks. Stempel "R. Engish, 1979", Lit.: Artprice;

269 Azuz, David, 1942 - 2014 10,00 20,00
Farblithographie, 65,5 x 50,5 cm, " Island woman ", handsign., num. 41/200, Prägestempel "Atelier David Azuz", rücks. Stempel "T.E. Mullennix, 1979", Lit.: Artprice;

270 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 80,00 80,00
Fotodruck, 30 x 19 cm, nach einem Gemälde " Frauenakt mit Kopfbedeckung ", handsign., R, Lit.: Saur;

271 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 10,00 70,00
Radierung, 17 x 13,5 cm, " Akte ", handsign., num. 10/50, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;

272 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 60,00
Holzschnitt, 18,5 x 14 cm, " Faust und Mephistopheles ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

273 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 90,00
Holzschnitt, 19 x 14 cm, " Reitender Urian ", aus "Walpurgisnacht", 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

274 Becat, Paul Emile, 1885 Paris - 1960 unbek. 60,00 65,00
Radierung, 27 x 22 cm, " Le Pied Fourchu ", Leblanc, Baniyan, Paris, 1959, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

275 Becat, Paul Emile, 1885 Paris - 1960 unbek. 50,00 80,00
Radierung, handcolor., 11,5 x 12,5 cm, " Blick aus dem Fenster ", Edition Athena, Paris, 1951, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

276 Becking, Horst, 1937 Hagen (Westf.) 10,00 15,00
Farbradierung, 24,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., num. 2/25, R, Lit.: Saur, Artprice;

277 Belasco, Albert, 1938 London 10,00 50,00
Farboffsetdruck, 54 x 44 cm, " Sternzeichen Fische ", handsign., num. 53/1000, i.d.Pl. dat. 1987, R, Lit.: Artprice;

278 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00 60,00
Serigraphie, 34 x 27 cm, " Tafel III ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]