Sommer-Auktion 2021

Gemälde (237)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1207 Achenbach, Oswald, zugeschr., 1827 - 1905 Düsseldorf 300,00 330,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 45,5 cm, rücks. betit. " Landschaft bei Sorrento ", u.l. undeutl. bezeichnet, Kratzer, retuschierte Farbfehlstelle, Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder, Artprice;

1208 Afrikanischer Künstler des 20. Jh. 180,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 44 x 34 cm, " Bildnis eines Mangbetukriegers ", u.l. undeutl. sign.;

1209 Aktmaler um 1900 80,00 600,00
Öl/Lwd, 49 x 38 cm, " Weiblicher Halbakt mit Creole und Haarkamm ", u.r. undeutl. sign., kleine hinterlegte Partie;

1210 Allegretti, Mario, 1945 Italien 100,00 190,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Abendliche Hafenstimmung mit Fischerbooten ", u.r. sign., dat. (19)90, rücks. Echheitsbestätigung, o.R, Lit.: Artprice;

1211 Alvis, Michel de, 1933/36 10,00 80,00
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, rücks. betit. " Cafetiere Rouge ", u.r. sign., rücks. dat. "Sept. (19)72", Lit.: Artprice;

1212 Arnegger, Gottfried, 1905 Wien 800,00 1000,00
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Blick von Gandria über den Luganer See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1213 Bender, W., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 84 x 125 cm, rücks. betit. " Im Karwendelgebirge ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Schriesheim", dat. 1941, hinterlegte Partien;

1214 Berr, Albert, Künstler des 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60 cm, rücks. betit. " Aus dem Isartal ", u.l. sign., dat. 1935, Ortsbezeichnung "München";

1215 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 50,00 130,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 28 x 23 cm, " Bildnisse eines Ehepaares - Gegenstücke ", beschädigt;

1216 Bock, Adolf Georg Friedrich, 1854 Insel Wollin - 1917 Pasing 200,00 200,00
Öl/Holz, 28 x 24,5 cm, " Zechender Bauer im Wirtshaus ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1217 Breitbach, Carl, 1833 Berlin - 1904 Kassel 1400,00
Öl/Holz, 23 x 31,5 cm, " Liegender Junge mit Hund ", u.r. sign., dat. "Weihnachten 1886", bezeichnet "Seinem Oscar", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

1218 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 10,00 20,00
Öl/Krt, 24 x 29 cm, rücks. betit. " Im Schwarzwald ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1219 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 10,00 25,00
Öl/Krt, 25 x 28 cm, rücks. betit. " Friesische Seenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1220 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 100,00 170,00
Öl/Krt, 61 x 78 cm, " Stillleben mit Äpfeln, Glas und Vase ", u.l. sign., dat. (19)22, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1221 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 50,00 80,00
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1222 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Heimkehr von der Jagd ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1223 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 80,00
Öl/Lwd, 57 x 70 cm, " Winterliche Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1224 Costanzi, Nicola, 1893 - 1967 10,00 130,00
Öl/Lwd, 20,5 x 26,5 cm, " Capri - Faraglioni-Felsen ", u.r. sign., rücks. Ortsbezeichnung "Capri", dat. 1955, Lit.: Artprice;

1225 Crasser, Ernst, 1895 Asch/Tschechien - 1968 Fürstenfeldbruck 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 55 x 65 cm, rücks. betit. " Aus den Walliser Allpen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1226 Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee 1500,00 1600,00
Öl/Krt, 90 x 70 cm, " Blick auf das Rubihorn ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]