Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1207
Achenbach, Oswald, zugeschr., 1827 - 1905 Düsseldorf
Öl/Lwd, doubl., 60 x 45,5 cm, rücks. betit. " Landschaft bei Sorrento ", u.l. undeutl. bezeichnet, Kratzer, retuschierte Farbfehlstelle, Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder, Artprice;
1208
Afrikanischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 44 x 34 cm, " Bildnis eines Mangbetukriegers ", u.l. undeutl. sign.;
1209
Aktmaler um 1900
Öl/Lwd, 49 x 38 cm, " Weiblicher Halbakt mit Creole und Haarkamm ", u.r. undeutl. sign., kleine hinterlegte Partie;
1210
Allegretti, Mario, 1945 Italien
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Abendliche Hafenstimmung mit Fischerbooten ", u.r. sign., dat. (19)90, rücks. Echheitsbestätigung, o.R, Lit.: Artprice;
1211
Alvis, Michel de, 1933/36
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, rücks. betit. " Cafetiere Rouge ", u.r. sign., rücks. dat. "Sept. (19)72", Lit.: Artprice;
1212
Arnegger, Gottfried, 1905 Wien
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Blick von Gandria über den Luganer See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1213
Bender, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 84 x 125 cm, rücks. betit. " Im Karwendelgebirge ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Schriesheim", dat. 1941, hinterlegte Partien;
1214
Berr, Albert, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60 cm, rücks. betit. " Aus dem Isartal ", u.l. sign., dat. 1935, Ortsbezeichnung "München";
1215
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 28 x 23 cm, " Bildnisse eines Ehepaares - Gegenstücke ", beschädigt;
1216
Bock, Adolf Georg Friedrich, 1854 Insel Wollin - 1917 Pasing
Öl/Holz, 28 x 24,5 cm, " Zechender Bauer im Wirtshaus ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1217
Breitbach, Carl, 1833 Berlin - 1904 Kassel
Öl/Holz, 23 x 31,5 cm, " Liegender Junge mit Hund ", u.r. sign., dat. "Weihnachten 1886", bezeichnet "Seinem Oscar", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
1218
Burger, Josef, 1887 - 1966 München
Öl/Krt, 24 x 29 cm, rücks. betit. " Im Schwarzwald ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1219
Öl/Krt, 25 x 28 cm, rücks. betit. " Friesische Seenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1220
Öl/Krt, 61 x 78 cm, " Stillleben mit Äpfeln, Glas und Vase ", u.l. sign., dat. (19)22, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1221
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1222
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Heimkehr von der Jagd ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1223
Öl/Lwd, 57 x 70 cm, " Winterliche Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1224
Costanzi, Nicola, 1893 - 1967
Öl/Lwd, 20,5 x 26,5 cm, " Capri - Faraglioni-Felsen ", u.r. sign., rücks. Ortsbezeichnung "Capri", dat. 1955, Lit.: Artprice;
1225
Crasser, Ernst, 1895 Asch/Tschechien - 1968 Fürstenfeldbruck
Öl/Hartfaser, 55 x 65 cm, rücks. betit. " Aus den Walliser Allpen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
1226
Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee
1600,00
Öl/Krt, 90 x 70 cm, " Blick auf das Rubihorn ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;