Winter-Auktion 2023

Gemälde (277)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

911 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 106 cm, " Boote im Hafen ", u.r. mit seinem Pseudonym "L. van Hove" sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

912 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 150,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 53 x 42 cm, " Halbbildnis einer Frau mit dunklem Haar ", o.l. sign., dat. 1969, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

913 Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin 480,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

914 Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin 680,00 680,00
Öl/Lwd, 81 x 120 cm, " Meeresbrandung in der Abenddämmerung ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

915 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 480,00
Öl/Krt, 25 x 33 cm, " Chiemseefischer ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

916 Klaiberg, Heinz, 1917 - 1995 Gelsenkirchen 80,00 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Musizierender Clown und zwei Tänzerinnen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

917 Klinger, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., dat. (19)47;

918 Kluska, Johann, 1904 - 1973 Berlin 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 92,5 x 79 cm, " Bildnis eines sitzenden Herren mit roter Krawatte ", o.r. sign., dat. 1955, Lit.: Vollmer, Saur;

919 Knip, Henriette, Künstlerin des 19. Jh. 800,00 1300,00
Öl/Lwd, 36 x 30 cm, " Stillleben mit Rosen und Vogelnest ", u.r. sign. "Henriette Knip", undeutl. dat. 185(7);

920 Köhler, Karl, 1914 Raspenau/Sudetenland - 1989 Betzigau 10,00 60,00
Öl/Hartfaser, 81 x 61 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

921 Kopist des 19. Jh. 50,00 110,00
Öl/Krt, 57 x 65 cm, betit. " Schloss Trauchburg ", oben Schriftband und Wappendarstellungen, sign. "Joh. Nep. Rudhart", dat. 1880;

922 Kopist des 19./20. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, 92 x 124 cm, " Die Vermählung Amors mit Psyche ", Kopie nach P. Batoni, hinterlegte Partien;

923 Kopist des 20. Jh. 300,00 3000,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 83 x 63 cm, " Portrait Ludwig II von Bayern ", in der Art von Wilhelm Taubner, Retuschen;

924 Kopist des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Der Raub der Töchter des Leukippos ", u.l. sign. "Rudiger Werdahl", dat. 1977, bez. "Frei nach Peter Paul Rubens";

925 Kopist des 20. Jh. 80,00 200,00
Öl/Lwd, 60,5 x 43 cm, " Im Klosterkeller ", u.r. sign. "Goldmann cop.", Farbfehlstellen;

926 Körner, Ernst Karl, 1846 Stibbe - 1927 Berlin 300,00 360,00
Öl/Krt auf Krt gez., 22 x 32,5 cm, " Baumlandschaft bei Mondschein ", u.l. monogr., dat. 16.8.1921, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

927 Körner, Ernst Karl, 1846 Stibbe - 1927 Berlin 300,00 600,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 31 cm, " Strandpartie ", u.r. monogr., u.l. dat. 4/3 (18)73, Ortsbez. "Suez", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

928 Körner, Ernst Karl, 1846 Stibbe - 1927 Berlin 400,00 600,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 21,5 cm, " Heidelberg ", u.r. sign., dat. 1899, Ortsbez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

929 Körner, Ernst Karl, 1846 Stibbe - 1927 Berlin 500,00 750,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 51 cm, rücks. betit. " Blick von der Akropolis zu Athen auf Salamis rechts das Erechtheion in der Mitte die Propyläen ", u.l. monogr., dat. 1925, rücks. bez., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

930 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 280,00 280,00
Öl/Lwd, doubl., 29 x 22,5 cm, " Rauchender Tiroler Bauer ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]