Öl/Hartfaser, 81 x 61 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
921
Kopist des 19. Jh.
Öl/Krt, 57 x 65 cm, betit. " Schloss Trauchburg ", oben Schriftband und Wappendarstellungen, sign. "Joh. Nep. Rudhart", dat. 1880;
922
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 92 x 124 cm, " Die Vermählung Amors mit Psyche ", Kopie nach P. Batoni, hinterlegte Partien;
923
Kopist des 20. Jh.
3000,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 83 x 63 cm, " Portrait Ludwig II von Bayern ", in der Art von Wilhelm Taubner, Retuschen;
924
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Der Raub der Töchter des Leukippos ", u.l. sign. "Rudiger Werdahl", dat. 1977, bez. "Frei nach Peter Paul Rubens";
925
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 43 cm, " Im Klosterkeller ", u.r. sign. "Goldmann cop.", Farbfehlstellen;
926
Körner, Ernst Karl, 1846 Stibbe - 1927 Berlin
Öl/Krt auf Krt gez., 22 x 32,5 cm, " Baumlandschaft bei Mondschein ", u.l. monogr., dat. 16.8.1921, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
927
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 31 cm, " Strandpartie ", u.r. monogr., u.l. dat. 4/3 (18)73, Ortsbez. "Suez", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
928
Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 21,5 cm, " Heidelberg ", u.r. sign., dat. 1899, Ortsbez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
929
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 51 cm, rücks. betit. " Blick von der Akropolis zu Athen auf Salamis rechts das Erechtheion in der Mitte die Propyläen ", u.l. monogr., dat. 1925, rücks. bez., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
930
Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München
Öl/Lwd, doubl., 29 x 22,5 cm, " Rauchender Tiroler Bauer ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;