Winter-Auktion 2023

Gemälde (277)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

891 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 150,00 280,00
Öl/Hartfaser, 62 x 33 cm, rücks. betit. " Daturablüten ", u.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

892 Hemmrich, Georg, 1874 Würzburg - 1939 München 100,00 180,00
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 18 cm, rücks betit. " Markttag ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;

893 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00 280,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berglandschaft mit Schafherde ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

894 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 10,00 180,00
Öl/Lwd, 61 x 49 cm, " Junge Schnitterin mit Krug ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

895 Herrenburg, Johann Andreas, 1824 - 1906 Berlin 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 83 x 110 cm, " Orientalische Küstenlandschaft bei Mondschein ", u.l. sign., dat. 1877, kleinere teils retuschierte Farbfehlstellen, hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

896 Hinzpeter, Adolf, 1879 Joachimsthal - 1949 80,00
Öl/Lwd, 65 x 61 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

897 Hirth du Frenes, Rudolf, 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg 3500,00 3500,00
Öl/Lwd, 51,5 x 32,5 cm, " Junges Bauernmädchen mit Katzen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

898 Hoffritz, Heinrich, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 51 x 37 cm, rücks. betit. " Blick vom Köpfle ins Reinerzauertal ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

899 Hoppe, H., Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 12 cm, " Federvieh am Wasser ", u.l. sign., o.R;

900 Hummel, Theodor, 1864 Schliersee - 1939 München 100,00
Öl/Krt, 42,5 x 30,5 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.l. monogr., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

901 Hunt, M., Zeitgenössischer Künstler 200,00 200,00
Öl/Lwd, 61 x 91,5 cm, " Leopard mit zwei Jungen auf einem Baum ", u.r. sign.;

902 Italienischer Künstler des 17./18. Jh. 1400,00 1600,00
Öl/Lwd, doubl., 74 x 99 cm, " Der Bethlehemitische Kindermord ". restauriert, Barockrahmen;

903 Italienischer Landschaftsmaler des 20. Jh. 120,00 160,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hafenpartie mit Booten ", u.r. sign. "di Giovanni";

904 Jagdmaler wohl des 19. Jh. 50,00 460,00
Öl/Holz, 19,5 x 27 cm, " Landschaft mit herrschaftlichem Jäger ";

905 Jahn, Sepp, Geb. Krems 1907 480,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 55 x 50 cm, " Junge Frau vor Gebäude ", u.r. sign., dat. (19)46, Lit.: Saur, Fuchs;

906 Jugel, Ernst, 1913 München - 1985 10,00 40,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Alpsee in der Schweiz ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

907 Jungblut, Johann, 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf 300,00 750,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Winterlicher Waldweg mit Bäuerinnen bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

908 Karlsen, Siegfried, Künstler des 20. Jh. 10,00 180,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Landschaft mit Rind und Hund ", u.r. sign.;

909 Kauders, Georg (Manfred), 1882 Wien - 1953 Fischbachau 10,00 65,00
Öl/Lwd, 58 x 69 cm, rücks. betit. " Die Höfats ", kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

910 Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh. 480,00 480,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]