Öl/Hartfaser, 62 x 33 cm, rücks. betit. " Daturablüten ", u.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
892
Hemmrich, Georg, 1874 Würzburg - 1939 München
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 18 cm, rücks betit. " Markttag ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;
893
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berglandschaft mit Schafherde ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
894
Öl/Lwd, 61 x 49 cm, " Junge Schnitterin mit Krug ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
895
Herrenburg, Johann Andreas, 1824 - 1906 Berlin
Öl/Lwd, 83 x 110 cm, " Orientalische Küstenlandschaft bei Mondschein ", u.l. sign., dat. 1877, kleinere teils retuschierte Farbfehlstellen, hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
896
Hinzpeter, Adolf, 1879 Joachimsthal - 1949
Öl/Lwd, 65 x 61 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
897
Hirth du Frenes, Rudolf, 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg
3500,00
3500,00
Öl/Lwd, 51,5 x 32,5 cm, " Junges Bauernmädchen mit Katzen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
898
Hoffritz, Heinrich, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 51 x 37 cm, rücks. betit. " Blick vom Köpfle ins Reinerzauertal ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
899
Hoppe, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 12 cm, " Federvieh am Wasser ", u.l. sign., o.R;
900
Hummel, Theodor, 1864 Schliersee - 1939 München
Öl/Krt, 42,5 x 30,5 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.l. monogr., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
901
Hunt, M., Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 61 x 91,5 cm, " Leopard mit zwei Jungen auf einem Baum ", u.r. sign.;
902
Italienischer Künstler des 17./18. Jh.
1600,00
Öl/Lwd, doubl., 74 x 99 cm, " Der Bethlehemitische Kindermord ". restauriert, Barockrahmen;
903
Italienischer Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hafenpartie mit Booten ", u.r. sign. "di Giovanni";
904
Jagdmaler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 19,5 x 27 cm, " Landschaft mit herrschaftlichem Jäger ";
905
Jahn, Sepp, Geb. Krems 1907
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 55 x 50 cm, " Junge Frau vor Gebäude ", u.r. sign., dat. (19)46, Lit.: Saur, Fuchs;
906
Jugel, Ernst, 1913 München - 1985
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Alpsee in der Schweiz ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
907
Jungblut, Johann, 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Winterlicher Waldweg mit Bäuerinnen bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
908
Karlsen, Siegfried, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Landschaft mit Rind und Hund ", u.r. sign.;
909
Kauders, Georg (Manfred), 1882 Wien - 1953 Fischbachau
Öl/Lwd, 58 x 69 cm, rücks. betit. " Die Höfats ", kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;
910
Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh.