Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 24 x 30 cm, " Weite Landschaft mit Heuernte ", u.l. sign.;
992
Mayer, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 26 x 50 cm, " Andechs mit Ammersee ", u.l. sign.;
993
Mayer, Friedrich, 1825 - 1875 München
Öl/Lwd, doubl., 18 x 24 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.r. sign., dat. 1858, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
994
Merkel, L., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 11,5 x 22 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., dat. 1878;
995
Messner, Rudolph Anton, 1912 - 1997
Öl/Krt, 40 x 35 cm, " Waldlandschaft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur, Artprice;
996
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 107 x 101 cm, " Parklandschaft mit junger Frau an einem Brunnen ", u.l. monogr. A. H. (ligiert), dat. 1888;
997
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Holländisches Mädchen am Schreibtisch ", u.l. monogr. "A.H.";
998
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Platte, 36 x 25,5 cm, " Hockender weiblicher Halbakt mit Schale ", u.r. undeutl. monogr. E. F.;
999
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Rastende Orientalen ", u.r. undeutl. monogr., Ränder mit Farbfehlstellen, Stauchungen, o.R;
1000
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 45 x 59 cm, " Baumbestandene Uferlandschaft ", u.r. monogr. "J.M.S";
1001
Müller, Moritz d.J., 1869 - 1934 München
380,00
380,00
Öl/Krt, 39,5 x 30 cm, " Balzender Auerhahn ", u.r. sign., dat. 1915, Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;
1002
Müller, Robert, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign.;
1003
Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München
Öl/Lwd, 24 x 18,5 cm, " Brustbildnis eines rauchenden Mannes ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1004
Mura, Francesco de, zugeschr., 1696 - 1782 Neapel
1600,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 31 cm, oval, " Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
1005
Negele, Julius, 1935 München
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Frauenbildnis ", u.l. sign., dat. 2002, Lit.: Artprice, im Hause;
1006
Nesch, Irma, 1894 Düsseldorf - 1970 Stuttgart
Öl/Hartfaser, 56 x 73 cm, rücks. betit. " Die Galakutsche ", u.l. sign. "Irma", dat. (19)65, rücks. Klebezettel "Kunsthaus Bühler, Stuttgart", Lit.: Vollmer, Saur;
1007
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Öl/Sperrholzplatte, 81 x 91 cm, " Straßenszene in New York ", u.r. u. rücks. sign., dat. 1987, Lit.: Artprice;
1008
Pfitzner, Alfred, geb. 1875
Öl/Krt, 30 x 39,5 cm, " Nächtliche Flusslandschaft im Winter ", u.r. sign., rücks. Adressaufkleber und Nr. 668, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1009
Pfund, Alois, 1876 Schwaz - 1946 Hall/Tirol
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 45,5 cm, rücks. betit. " Bei Kitzbühel/Tyrol ", u.r. sign., dat. (19)31, Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1010
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 75 x 61 cm, rücks. betit. " Regina Dorothea Müllerin, geb. 1770 im August, aets XVI Jahr ", bez. "J. Müller fec: 1785, N 24";