Öl/Sperrholzplatte, 68 x 54 cm, " Bunte Gartenblumen in zwei Vasen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1032
Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München
Öl/Krt, 24 x 30,5 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1033
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Krt, 15,5 x 24 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", rücks. Klebezettel "Galerie Remmler, Leipzig", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1034
Öl/Krt, 18,5 x 22 cm, " Hühnerhof mit Pfau ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1035
Schöllkopf, Heimo, 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen
Öl/Lwd, 37 x 46 cm, rücks. betit. " Allgäu ", u.r. sign., dat. 1913, Lit.: Saur;
1036
Öl/Lwd, 66 x 83 cm, rücks. betit. " Studie, Isny ", u.l. sign., dat. 1913, Lit.: Saur;
1037
Öl/Lwd, 69 x 99 cm, rücks. betit. " Auf der Alm ", rücks. sign. und dat. 1912, Lit.: Saur;
1038
Schönfeld, Eduard, 1839 - 1885 Düsseldorf
Öl/Holz, 22 x 17 cm, " Gebirgstal ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Verein Düsseldorfer Künstler" mit undeutl. Bez., Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1039
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
1040
Schröder, Fritz, 1891 - 1972 Kopenhagen
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Partie bei Bovbjerg ", u.l. sign., dat. 1964, Lit.: Saur;
1041
Schröder, Rolf, geb. 1937
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. mit seinem Pseudonym "R. Ode" sign., o.R, Lit.: Artprice;
1042
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen
Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 14 cm, rücks. betit. " Bei Meran ", u.l. monogr., rücks. dat. 1978, Lit.: Kühling;
1043
Schüz (Schütz), Christian Georg II., zugeschr., 1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt/Main
Öl/Lwd, doubl., 40 x 49 cm, " Flusslandschaft mit Kapelle und Figurenstaffage ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1044
Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 24 cm (oval), " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1045
Sherrin, Daniel, Um 1895 - 1915
Öl/Lwd, 76 x 127 cm, " Landschaft mit Gehöft in der Abenddämmerung ", u.l. sign., Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Saur;
1046
Sichelbein, Johann Friedrich II, zugeschr., 1648 - 1719 Memmingen
1100,00
Öl/Lwd, doubl., 47 x 37 cm, " Heilige Familie mit dem Johannesknaben ", Lit.: Kühling, Saur, Thieme-Becker, Artprice;
1047
Sieger, Viktor, 1843 - 1905 Wien
680,00
680,00
Öl/Lwd, 58,5 x 72 cm, " Tiroler Dorfstrasse mit Bauern im Gespräch ", u.l. sign., dat. 1880, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
1048
Siegrist, Fritz, 1888 Grötzingen - war ans. in Karlsruhe
Öl/Krt, 35 x 34 cm, rücks. betit. " Atelierfenster ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;