Winter-Auktion 2023

Gemälde (277)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1031 Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg 50,00 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 68 x 54 cm, " Bunte Gartenblumen in zwei Vasen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1032 Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München 50,00 50,00
Öl/Krt, 24 x 30,5 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1033 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 250,00 250,00
Öl/Krt, 15,5 x 24 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", rücks. Klebezettel "Galerie Remmler, Leipzig", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

1034 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 250,00 260,00
Öl/Krt, 18,5 x 22 cm, " Hühnerhof mit Pfau ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

1035 Schöllkopf, Heimo, 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen 80,00 80,00
Öl/Lwd, 37 x 46 cm, rücks. betit. " Allgäu ", u.r. sign., dat. 1913, Lit.: Saur;

1036 Schöllkopf, Heimo, 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen 200,00
Öl/Lwd, 66 x 83 cm, rücks. betit. " Studie, Isny ", u.l. sign., dat. 1913, Lit.: Saur;

1037 Schöllkopf, Heimo, 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen 200,00 300,00
Öl/Lwd, 69 x 99 cm, rücks. betit. " Auf der Alm ", rücks. sign. und dat. 1912, Lit.: Saur;

1038 Schönfeld, Eduard, 1839 - 1885 Düsseldorf 50,00 130,00
Öl/Holz, 22 x 17 cm, " Gebirgstal ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Verein Düsseldorfer Künstler" mit undeutl. Bez., Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1039 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 500,00

1040 Schröder, Fritz, 1891 - 1972 Kopenhagen 10,00 120,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Partie bei Bovbjerg ", u.l. sign., dat. 1964, Lit.: Saur;

1041 Schröder, Rolf, geb. 1937 10,00 80,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. mit seinem Pseudonym "R. Ode" sign., o.R, Lit.: Artprice;

1042 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 10,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 14 cm, rücks. betit. " Bei Meran ", u.l. monogr., rücks. dat. 1978, Lit.: Kühling;

1043 Schüz (Schütz), Christian Georg II., zugeschr., 1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt/Main 1400,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 40 x 49 cm, " Flusslandschaft mit Kapelle und Figurenstaffage ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1044 Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen 900,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 24 cm (oval), " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1045 Sherrin, Daniel, Um 1895 - 1915 480,00
Öl/Lwd, 76 x 127 cm, " Landschaft mit Gehöft in der Abenddämmerung ", u.l. sign., Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Saur;

1046 Sichelbein, Johann Friedrich II, zugeschr., 1648 - 1719 Memmingen 600,00 1100,00
Öl/Lwd, doubl., 47 x 37 cm, " Heilige Familie mit dem Johannesknaben ", Lit.: Kühling, Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1047 Sieger, Viktor, 1843 - 1905 Wien 680,00 680,00
Öl/Lwd, 58,5 x 72 cm, " Tiroler Dorfstrasse mit Bauern im Gespräch ", u.l. sign., dat. 1880, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

1048 Siegrist, Fritz, 1888 Grötzingen - war ans. in Karlsruhe 10,00 300,00
Öl/Krt, 35 x 34 cm, rücks. betit. " Atelierfenster ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1049 Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek. 300,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Fischer mit Boot am Chiemseeufer ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch" (München), Lit.: Artprice, im Hause;

1050 Sternenfels, Wolf Freiherr von, 1909 Ravensburg 50,00 65,00
Öl/Hartfaser, 90 x 114 cm, " Wildromantische Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]