Winter-Auktion 2023

Gemälde (277)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1011 Portraitmaler des 18. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 38 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit turbanartigem Kopfputz ";

1012 Portraitmaler des 18./19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 76 x 61,5 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ", restauriert;

1013 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd, doubl., 28 x 24 cm, " Portrait Johann Senft (1775 - 1855) ";

1014 Portraitmaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 16 x 11,5 cm, " Rückenbildnis eines Herren mit rotem Umhang ", u.r. undeutl. sign.;

1015 Portraitmaler des 19./20. Jh. 150,00 1100,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 44,5 x 35 cm (oval), " Portrait Ludwig II von Bayern ", Retuschen;

1016 Portraitmaler des 20. Jh. 120,00
Öl/Platte, 57 x 49 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Hut ", rücks. Gitarrenspielerin;

1017 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Krt, 17 x 12,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ";

1018 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 46 x 38 cm, " Schulterbildnis eines Mannes mit Schnauzer ", u.r. undeutl. sign.;

1019 Portraitmaler um 1800 400,00 460,00
2 Gemälde Öl/Lwd, doubl., je 73 x 56 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 rücks.auf Klebezettel bez. "Franz Anton Rösch 1710 - 1787, Bisch. augsburg. Hofrat in Füssen", handschriftlich auf Lwd bez. "Geboren im September 1768, Seidl fecit 1800";

1020 Portraitmaler, 1.H. 19. Jh. 50,00 550,00
Öl/Lwd, 56 x 39 cm, " Portrait des Franz (...) Stapf, Leutnant im Inf.Leib Regt. ", rücks. bez., Druckstellen, kleinere Farbfehlstellen, o.R;

1021 Prölss (Proelss), Friedrich Anton Otto, 1855 Dresden - 1934 München (?) 4500,00
Öl/Lwd, doubl., 96 x 75,5 cm, " Großvater lehrt seinem Enkel das Lesen ", u.l. sign., dat. 1882, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1022 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 1200,00 1200,00
Öl/Holz, 17,5 x 34 cm, " Bauern mit Fuhrwerk vor einem Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1023 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 1200,00 1200,00
Öl/Holz, 24 x 32,5 cm, " Halt der Postkutsche ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1024 Recknagel, Otto, 1845 Eisfeld - 1926 München 80,00 150,00
Öl/Lwd, 22,5 x 14 cm, " Balzender Auerhahn ", rücks. auf dem Keilrahmen sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1025 Reich, Albert, 1881 Neumarkt - 1942 München 480,00 360,00
Öl/Holz, 30 x 37,5 cm, " Interieur mit zwei lesenden Herren ", u.l. sign., dat. 1923, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1026 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00 70,00
Öl/Hartfaser, 59 x 74 cm, " Wiesenblumen in einer Glasvase ", u.l. sign., dat. (19)54, Lit.: Kühling, Dressler;

1027 Riedl, Ch., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 64 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten ", u.l. sign.;

1028 Riedl, Ch., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 75 x 91 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. 1965;

1029 Ringelhan, Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 80 cm, " Sonnenspitze in Tirol ";

1030 Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf 100,00 130,00
Öl/Hartfaser, 75 x 85 cm, " Weite Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]