Öl/Lwd, doubl., 48 x 38 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit turbanartigem Kopfputz ";
1012
Portraitmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 76 x 61,5 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ", restauriert;
1013
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 28 x 24 cm, " Portrait Johann Senft (1775 - 1855) ";
1014
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 16 x 11,5 cm, " Rückenbildnis eines Herren mit rotem Umhang ", u.r. undeutl. sign.;
1015
Portraitmaler des 19./20. Jh.
1100,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 44,5 x 35 cm (oval), " Portrait Ludwig II von Bayern ", Retuschen;
1016
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 57 x 49 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Hut ", rücks. Gitarrenspielerin;
1017
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 17 x 12,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ";
1018
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 38 cm, " Schulterbildnis eines Mannes mit Schnauzer ", u.r. undeutl. sign.;
1019
Portraitmaler um 1800
2 Gemälde Öl/Lwd, doubl., je 73 x 56 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 rücks.auf Klebezettel bez. "Franz Anton Rösch 1710 - 1787, Bisch. augsburg. Hofrat in Füssen", handschriftlich auf Lwd bez. "Geboren im September 1768, Seidl fecit 1800";
1020
Portraitmaler, 1.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 39 cm, " Portrait des Franz (...) Stapf, Leutnant im Inf.Leib Regt. ", rücks. bez., Druckstellen, kleinere Farbfehlstellen, o.R;
1021
Prölss (Proelss), Friedrich Anton Otto, 1855 Dresden - 1934 München (?)
4500,00
Öl/Lwd, doubl., 96 x 75,5 cm, " Großvater lehrt seinem Enkel das Lesen ", u.l. sign., dat. 1882, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1022
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg
Öl/Holz, 17,5 x 34 cm, " Bauern mit Fuhrwerk vor einem Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1023
Öl/Holz, 24 x 32,5 cm, " Halt der Postkutsche ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1024
Recknagel, Otto, 1845 Eisfeld - 1926 München
Öl/Lwd, 22,5 x 14 cm, " Balzender Auerhahn ", rücks. auf dem Keilrahmen sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1025
Reich, Albert, 1881 Neumarkt - 1942 München
Öl/Holz, 30 x 37,5 cm, " Interieur mit zwei lesenden Herren ", u.l. sign., dat. 1923, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1026
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Hartfaser, 59 x 74 cm, " Wiesenblumen in einer Glasvase ", u.l. sign., dat. (19)54, Lit.: Kühling, Dressler;
1027
Riedl, Ch., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten ", u.l. sign.;
1028
Öl/Lwd, 75 x 91 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. 1965;
1029
Ringelhan, Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 80 cm, " Sonnenspitze in Tirol ";
1030
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 75 x 85 cm, " Weite Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;