Winter-Auktion 2023

Gemälde (277)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

971 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Heimkehrender Schäfer ", u.r. sign. "P. Sedag", o.R;

972 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Herbstliche Uferlandschaft ", u.l. sign. "H. Löbberth"(?), o.R;

973 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Weite Seelandschaft ", u.r. sign. "P. Ewert", o.R;

974 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00 50,00
Öl/Lwd, 71 x 54 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.l. undeutl. sign.;

975 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Parklandschaft ", u.r. undeutl. sign. "O. Koparnatzki";

976 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 79 x 65 cm, " Knorriger Baum vor Gebirgskulisse ", u.l. undeutl. sign., Rissbildung;

977 Leidl, Anton, 1900 Frankfurt/Main - 1976 München 200,00 360,00
Öl/Lwd, 32,5 x 60 cm, rücks. betit. " Sonnenblumenherbst ", u.l. sign., dat. (19)64, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

978 Lier, Adolf, Geb. 1914 200,00 360,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Ausritt zur Jagd ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

979 Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang 900,00 2000,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Weihnachten am G.(ailenberg) ", u.r. sign., römisch dat. (20)12, Lit.: Kühling;

980 Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang 500,00 650,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wolkenberge ", u.r. sign. "Kili", dat. (19)90, rücks. auf der Lwd. sign., betit. u. dat. "April (19)90", Lit.: Kühling;

981 Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang 500,00 1600,00
Öl/Lwd, 61 x 71 cm, " Vorfrühling am Gailenberg ", u.r. sign., dat. (19)88, rücks. dat. (19)88, betit. "Nusche", Lit.: Kühling;

982 Lissa, Ch., Künstler des 19./20. Jh. 450,00
Öl/Lwd, 68 x 105 cm, " Herbstliche Flusslandschaft mit Hirte ", u.l. sign., rücks. bez. "Lissa Pseudonym K. Kaufman", hinterlegte Partien;

983 Locatelli, Andrea, zugeschr., 1695 - 1741 Rom 800,00 2400,00
Öl/Lwd, doubl., 71,5 x 102,5 cm, " Flusslandschaft mit Kastell ", Farbfehlstellen, Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

984 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 150,00 550,00
Öl/Krt, 28 x 24 cm, " Landschaft im Benninger Ried ", u.l. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

985 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 300,00 750,00
Öl/Lwd, 37,5 x 45 cm, " Landschaft bei Benningen mit Blick auf die Riedkapelle ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

986 Madlener, Josef, zugeschr., 1881 - 1967 Amendingen 400,00 3900,00
Öl/Krt, 31 x 40 cm, " Winter in den Bergen ", u.r. bez., rücks. Ölskizze, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

987 Marc, Wilhelm, 1839 Landshut - 1907 München 300,00 330,00
Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Rast am Brunnen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

988 Marinemaler des 20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Lwd, 41 x 61 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign. "K. Dorfler", o.R;

989 Mathes, Nikolaus, 1845 Burrweiler - 1921 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 57 x 67,5 cm, " Kampf um die Fahne ", u.m. sign., beschädigt, o.R, vgl. Boetticher I, 2, S. 989, Nr. 1, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

990 Maurer, Hermann, 1874 - 1945 München 50,00 35,00
Öl/Sperrholzplatte, 35,5 x 50 cm, rücks. betit. " Partie am Pilsensee ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]