Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1071
Urban, L., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 26 x 21 cm, " Ein Jäger im Weinkeller ", u.r. sign.;
1072
Vedutenmaler, 2.H. 18. Jh., Italien
3600,00
Öl/Holz, 27,5 x 44 cm, " Neapel - Castel Nuovo ", im Himmel Spannungsriss;
1073
Véron-Faré, Jules Henri, 1851 - 1934
Öl/Lwd, doubl., 51 x 41 cm, " Straßenszene mit Turm ", u.l. sign., dat. 1890, Ortsbez. "Paris", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
1074
Wachsmuth, Maximilian, 1859 Laßrönne - 1912 München
Öl/Holz, 44 x 31,5 cm, " Bauernstube mit jungem Paar ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1075
Waibel, Joseph, 1866 Unterthingau - nach 1929 Schelldorf/Kempten
Öl/Krt, 17 x 11,5 cm, " Übergabe des Rosenkranzes an den Hl. Dominikus ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1076
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 24,5 cm, rücks. betit. " Landschaftsidylle ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
1077
Öl/Sperrholzplatte, 15,5 x 45,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Landschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
1078
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 14 cm, rücks. betit. " Winterabend ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Kühling;
1079
Weise, Anso, 1895 Ilmenau - 1986 Ohlstadt
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " In Grainau mit Zugspitze ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1080
Weiß, Hermann, 1913 - 1986 Obergünzburg
Kunstharz/Hartfaser, 30 x 30 cm, rücks. betit. " Bunter Strauß mit Nüssen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1081
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt
Öl/Krt, 80 x 59 cm, rücks. betit. " Rittersporn u. Gladiolen ", u.r. monogr., Lit.: Kühling;
1082
Wiegand, Gustav Adolph, 1870 Bremen - 1957 Old Chatham (New York)
Öl/Krt, 30 x 25 cm, " Chrysanthemen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1083
Wiget, Trudi, geb. 1921 Arbon
Öl/Hartfaser, 73 x 67,5 cm, rücks. betit. " Orchideen ", u.m. sign. dat. (19)74, Lit.: Saur;
1084
Wilke, Paul Ernst, 1894 Bremerhaven - 1972
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Norderney - Conversationshaus ", u.l. sign., rücks. dat. 1923, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1085
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Gehöft im Schnee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1086
Wölfinger, Julius, 1904 Nürnberg
Öl/Hartfaser, 13,5 x 10,5 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1087
Zirngibl, Hans August, 1864 - 1906 München
Öl/Lwd, doubl., 61 x 50,5 cm, " Bauernfamilie in der Stube ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;