Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1051
Stilllebenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 93,5 x 74,5 cm, " Jagdstillleben mit erlegtem Fuchs und toten Vögeln ", rückseitig auf typographischen Zettel bez. "Jan Weenix";
1052
Stilllebenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 93 x 75 cm, " Stillleben mit totem Hasen ";
1053
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 62 x 43 cm, " Stillleben mit Rosen, Andachtsbild und Gebetbuch ", o.R;
1054
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 74 x 90 cm, " Stillleben mit Chrysanthemen und Hummer ", u.r. undeutl. sign.;
1055
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., kleiner Durchstoß;
1056
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign.;
1057
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Mohnblumen ", u.r. sign. "Stoffels", kleiner Durchstoß;
1058
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign.;
1059
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Stillleben mit Weintrauben, Äpfeln und Zinngeschirr ", u.r. sign. "Dupont";
1060
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 72 x 57 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1983;
1061
Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten
Öl/Hartfaser, 66 x 90 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Brücke in der Dämmerung ", u.l. sign., Farbschäden, Lit.: Kühling;
1062
Thomassin, Luise, unbek. - 1960 Antwort/Endorf
Öl/Lwd, 65 x 55 cm, " Wiesenblumen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Dressler;
1063
Tiermaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Pfau und Hühner in Landschaft ", u.r. sign. "E. Hoffmann";
1064
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 18,5 x 24 cm, " Landschaft mit Hühnern und Goldfasan ", u.l. sign. "J. Hern";
1065
Troyer, Johannes, 1902 Sarnthein - 1969 Innsbruck
Freskotechnik(?), 25 x 25 cm, " Junge Frau mit Schale ", u.r. sign., rechts Ausbrüche, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
1066
Unbekannte Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33 x 52 cm, " Landschaft mit Küken und Katze ", rücks. bez. "Gemalt von Wilma Friess, 1903", o.R;
1067
Unbekannter Künstler des 17. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Tod der Lucretia ";
1068
Unbekannter Künstler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, 63 x 86 cm, " Abigail vor David ";
1069
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Deckfarben/Karton, 68 x 80 cm, " Ferrari ", u.r. undeutl. sign.;
1070
Öl/Lwd, 63 x 43 cm, " Hofszene ", u.l. undeutl. sign., hinterlegte Partien;