Winter-Auktion 2023

Gemälde (277)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1051 Stilllebenmaler des 18. Jh. 800,00
Öl/Lwd, doubl., 93,5 x 74,5 cm, " Jagdstillleben mit erlegtem Fuchs und toten Vögeln ", rückseitig auf typographischen Zettel bez. "Jan Weenix";

1052 Stilllebenmaler des 19. Jh. 200,00 170,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 93 x 75 cm, " Stillleben mit totem Hasen ";

1053 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 10,00 190,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 62 x 43 cm, " Stillleben mit Rosen, Andachtsbild und Gebetbuch ", o.R;

1054 Stilllebenmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Krt, 74 x 90 cm, " Stillleben mit Chrysanthemen und Hummer ", u.r. undeutl. sign.;

1055 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 100,00
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., kleiner Durchstoß;

1056 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign.;

1057 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Mohnblumen ", u.r. sign. "Stoffels", kleiner Durchstoß;

1058 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign.;

1059 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 90,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Stillleben mit Weintrauben, Äpfeln und Zinngeschirr ", u.r. sign. "Dupont";

1060 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 72 x 57 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1983;

1061 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 50,00 110,00
Öl/Hartfaser, 66 x 90 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Brücke in der Dämmerung ", u.l. sign., Farbschäden, Lit.: Kühling;

1062 Thomassin, Luise, unbek. - 1960 Antwort/Endorf 200,00
Öl/Lwd, 65 x 55 cm, " Wiesenblumen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Dressler;

1063 Tiermaler des 19./20. Jh. 240,00
Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Pfau und Hühner in Landschaft ", u.r. sign. "E. Hoffmann";

1064 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Platte, 18,5 x 24 cm, " Landschaft mit Hühnern und Goldfasan ", u.l. sign. "J. Hern";

1065 Troyer, Johannes, 1902 Sarnthein - 1969 Innsbruck 10,00 90,00
Freskotechnik(?), 25 x 25 cm, " Junge Frau mit Schale ", u.r. sign., rechts Ausbrüche, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1066 Unbekannte Künstlerin des 20. Jh. 120,00 360,00
Öl/Lwd, 33 x 52 cm, " Landschaft mit Küken und Katze ", rücks. bez. "Gemalt von Wilma Friess, 1903", o.R;

1067 Unbekannter Künstler des 17. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Tod der Lucretia ";

1068 Unbekannter Künstler des 17./18. Jh. 2000,00
Öl/Lwd, 63 x 86 cm, " Abigail vor David ";

1069 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 350,00 350,00
Deckfarben/Karton, 68 x 80 cm, " Ferrari ", u.r. undeutl. sign.;

1070 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 220,00
Öl/Lwd, 63 x 43 cm, " Hofszene ", u.l. undeutl. sign., hinterlegte Partien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]