Winter-Auktion 2023

Gemälde (277)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

931 Krafft, W., Künstler tätig 19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 31 x 25,5 cm, " Parklandschaft mit jungem Mädchen ", u.l. sign.;

932 Krapoth, Willy, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 47 x 66 cm, " Landschaft mit Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

933 Krauel, Bruno, 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg 50,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Ankunft der Postkutsche ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

934 Krauel, Bruno, 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg 50,00 130,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

935 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 1200,00 1400,00
Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: Saur, Artprice;

936 Kronberger, Carl, 1841 Freistadt - 1921 München 1500,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Rauchender Mönch ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

937 Kröner, Hedwig, Künstlerin des 19. Jh. 50,00 450,00
Öl/Lwd, 50 x 32 cm, " Blick auf eine Burg ", u.r. sign., dat. 1898;

938 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00 800,00
Öl/Holz, 36 x 47 cm, " Flusslandschaft mit der Stadtsilhouette von München ";

939 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00 500,00
Öl/Holz, 36 x 47 cm, " Gewitterlandschaft mit der Stadtsilhouette von München ";

940 Landschaftsmaler des 19. Jh. 180,00
Öl/Krt, 27 x 32,5 cm, " Hochgebirgslandschaft mit jungem Paar ";

941 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 19,5 x 27 cm, " Landschaft mit Hütte ", u.l. undeutl. sign. "... berger", dat. 20.7.(18)73, bez. "Alm";

942 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 700,00
Öl/Lwd, 12 x 15,5 cm, " Baum ", u.r. dat. 3. Oct. (18)70 (geritzt), Fragment, auf dem Untersatz typographisch bez. "Gieriymski Max", R;

943 Landschaftsmaler des 19. Jh. 80,00 120,00
Öl/Lwd, 40 x 58 cm, " Uferpartie mit Blick auf Lindau ", hinterlegte Partie;

944 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00 110,00
Öl/Lwd, 51 x 70 cm, " Südländisches Fischerdorf ", hinterlegte Partien;

945 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00 160,00
Öl/Lwd, 56 x 67,5 cm, " Blick auf einen Gebirgssee mit anlandendem Boot ", kleine Farbfehlstelle;

946 Landschaftsmaler des 19. Jh. 500,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 73 cm, " Parklandschaft mit Figurenstaffage ";

947 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 150,00
Öl/Holz, 15,5 x 12 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Gämsen ";

948 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 75,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 44 x 54 cm, " Seelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. undeutl. sign.;

949 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Lwd, 13,5 x 26,5 cm, " Uferlandschaft mit Heuboot ", u.r. sign. "Finster", auf dem Keilrahmen undeutl. bez.;

950 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 47 x 67 cm, " Landschaft mit Gebirgsbach ", restauriert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]