Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Kapelle am Berg mit Blick auf Oberstdorf ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
832
Claudius, Wilhelm, 1854 Altona - 1942 Dresden
Öl/Lwd, 68 x 61 cm, rücks. betit. " Lübecker gelbe Diele ", u.l. sign., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
833
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Moorlandschaft mit auffliegenden Wildenten ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;
834
Dederichs, Josef, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in Köln
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen ", u.l. sign., Lit.: Dressler;
835
Demetz, Karl, 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten
Öl/Lwd, 30,5 x 36 cm, rücks. betit. " Talwärts ", u.l. sign., Lit.: Saur, Nagel;
836
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, rücks. betit. " Ein Sommertag im Schwarzwald ", u.l. sign., Lit.: Saur, Nagel;
837
Öl/Lwd, 70 x 91 cm, rücks. betit. " Ziehender Schäfer im Seeburger Tal ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur, Nagel;
838
Öl/Lwd, 91 x 70 cm, rücks. betit. " Feldblumen ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel;
839
Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Kücheninterieur mit Mutter, Kindern und Hund ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
840
Doll, Anton, 1826 - 1887 München
1600,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 60 x 76 cm, " Uferlandschaft mit Gehöft und Bauern im Gespräch ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
841
4500,00
4000,00
Öl/Lwd, 69 x 92 cm, " Winterliche Dorfstraße ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
842
Dussault, Karl, 1860 - 1930 Karlsruhe
Öl/Lwd, 41 x 56 cm, " Wiesenlandschaft ", u.l. undeutl. Stempelsignatur, auf dem Keilrahmen Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;
843
Ellis, Vivian, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Rachel came with her Father#s Sheep ", u.r. sign., dat. (19)79, Lit.: Artprice;
844
Faber, Carl, 1885 Schwäbisch Gmünd - 1962 München
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Schwäbische Landschaft ", u.l. sign., dat. 1911, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Nagel;
845
Öl/Sperrholzplatte, 33 x 46 cm, " Landschaft mit Bäumen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Nagel;
846
Felber, Carl Friedrich, 1880 Wädenswil - 1932 Dachau
Öl/Krt, 48 x 68 cm, " Winterliche Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, SIK, Brun;
847
Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 12 x 15 cm, " Pfau und Hühner in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
848
Frey-Moock, Adolf, 1881 Jona - 1954 Egnach
Öl/Hartfaser, 46 x 38 cm, " Junge Frau mit Pan ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, SIK;
849
Genremaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 67 x 52,5 cm, " Die Tanzstunde ", rücks. bez. "Pietro Longhi", Kratzer;
850
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 25 x 32 cm, " Landsknechte vor einer Schänke ", beschädigt, restauriert, o.R;