Öl/Lwd, 50 x 35 cm, " Mädchen mit Küken in einer Scheune ", u.r. undeutl. sign.;
852
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Metall, 38 x 30 cm, " Fensterbild mit Schreiber beim Anspitzen eines Federkiels ", u.r. sign. "J. Webb";
853
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 41 x 31 cm, " Bauer und Mädchen auf der Wanderschaft ", u.r. undeutl. sign. "Kohlhofer", dat. 1932;
854
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 24 x 18,5 cm, " Lesende Frau ", u.r. undeutl. sign.;
855
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 57 x 48 cm, " Die Weinprobe ", u.r. undeutl. sign. "Schlauch";
856
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Balletttänzerin in der Garderobe ", u.r. sign. "E. Valtier", Druckstellen, o.R;
857
Gerlach, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 63 x 89 cm, " Uferpartie mit Blick auf ein Dorf und Figurenstaffage ", u.r. sign., rückseitig hinterlegte Partie;
858
Girlich, Elfriede, 1909 Kempten - 1985 Murnau
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 60 x 34 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (19)68, Lit.: Kühling;
859
Glamann, Valeska, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Voralpenlandschaft mit Flusslauf ", u.r. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
860
Glötzle, Franz Xaver, 1816 Kempten - 1884 Immenstadt
Öl/Lwd, 35,5 x 44,5 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.l. sign., dat. 1872, Lit.: Kühling;
861
Göbel, Otto, 1865 Dresden - 1903 Sonnenstein
Öl/Lwd, 65,5 x 90 cm, " Blick auf die Osterseen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
862
Graf, Constantin, geb. 1930
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Junge Frau auf einem Balkon mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
863
Grassl, Otto, 1891 München - 1976 Dachau
Öl/Krt, 27,5 x 19 cm, " Christusdarstellung ", u.m. sign., rücks. Skizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
864
Grob, Konrad, zugeschr., 1828 Andelfingen - 1904 München
Öl/Lwd, 58 x 95 cm, " Uferpartie mit Sennerinnen und Bauer ", u.l. monogr. "G. K.", dat. 1899, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
865
Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig/Leipzig - 1906 München
Öl/Lwd, 75 x 106 cm, " Seelandschaft mit Fischreihern vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1899, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
866
Handel-Mazzetti, Eduard Freiherr von, 1885 - 1950 Innsbruck
Öl/Lwd, 78 x 60 cm, rücks. betit. " Am Königssee - Obersee und Röthbachfall ", u.r. sign., dat. 1923, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;
867
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
Öl/Krt, 25 x 39 cm, " Auf dem Bauernhof ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
868
Hawlitzek, Hedda, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Obergrainau im Mai mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
869
Heckel, August von, 1824 Landshut - 1883 München
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36,5 x 28,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Allongeperücke ", u.r. monogr. "A. v. H.", bez. "1763, T", rücks. handschriftl. bez. "Aus dem Nachlass des Kunstmalers August von Heckel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;