Winter-Auktion 2023

Gemälde (277)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

851 Genremaler des 19. Jh. 350,00 390,00
Öl/Lwd, 50 x 35 cm, " Mädchen mit Küken in einer Scheune ", u.r. undeutl. sign.;

852 Genremaler des 19./20. Jh. 50,00 170,00
Öl/Metall, 38 x 30 cm, " Fensterbild mit Schreiber beim Anspitzen eines Federkiels ", u.r. sign. "J. Webb";

853 Genremaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 41 x 31 cm, " Bauer und Mädchen auf der Wanderschaft ", u.r. undeutl. sign. "Kohlhofer", dat. 1932;

854 Genremaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 24 x 18,5 cm, " Lesende Frau ", u.r. undeutl. sign.;

855 Genremaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 57 x 48 cm, " Die Weinprobe ", u.r. undeutl. sign. "Schlauch";

856 Genremaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Balletttänzerin in der Garderobe ", u.r. sign. "E. Valtier", Druckstellen, o.R;

857 Gerlach, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 63 x 89 cm, " Uferpartie mit Blick auf ein Dorf und Figurenstaffage ", u.r. sign., rückseitig hinterlegte Partie;

858 Girlich, Elfriede, 1909 Kempten - 1985 Murnau 10,00 35,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 60 x 34 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (19)68, Lit.: Kühling;

859 Glamann, Valeska, Künstlerin des 19./20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Voralpenlandschaft mit Flusslauf ", u.r. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

860 Glötzle, Franz Xaver, 1816 Kempten - 1884 Immenstadt 150,00 300,00
Öl/Lwd, 35,5 x 44,5 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.l. sign., dat. 1872, Lit.: Kühling;

861 Göbel, Otto, 1865 Dresden - 1903 Sonnenstein 50,00 200,00
Öl/Lwd, 65,5 x 90 cm, " Blick auf die Osterseen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

862 Graf, Constantin, geb. 1930 10,00 280,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Junge Frau auf einem Balkon mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

863 Grassl, Otto, 1891 München - 1976 Dachau 10,00 100,00
Öl/Krt, 27,5 x 19 cm, " Christusdarstellung ", u.m. sign., rücks. Skizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

864 Grob, Konrad, zugeschr., 1828 Andelfingen - 1904 München 1400,00
Öl/Lwd, 58 x 95 cm, " Uferpartie mit Sennerinnen und Bauer ", u.l. monogr. "G. K.", dat. 1899, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

865 Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig/Leipzig - 1906 München 480,00
Öl/Lwd, 75 x 106 cm, " Seelandschaft mit Fischreihern vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1899, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

866 Handel-Mazzetti, Eduard Freiherr von, 1885 - 1950 Innsbruck 500,00
Öl/Lwd, 78 x 60 cm, rücks. betit. " Am Königssee - Obersee und Röthbachfall ", u.r. sign., dat. 1923, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;

867 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 280,00 300,00
Öl/Krt, 25 x 39 cm, " Auf dem Bauernhof ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

868 Hawlitzek, Hedda, Künstlerin des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Obergrainau im Mai mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

869 Heckel, August von, 1824 Landshut - 1883 München 180,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36,5 x 28,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Allongeperücke ", u.r. monogr. "A. v. H.", bez. "1763, T", rücks. handschriftl. bez. "Aus dem Nachlass des Kunstmalers August von Heckel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

870 Heiligenmaler des 17. Jh. 10,00 130,00
Öl/Holz, 24,5 x 16,5 cm, " Mater Dolorosa ", o.R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]