Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
871
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Holz, 12,5 x 18 cm, " Johannes der Täufer in der Wildnis ";
872
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 65,5 x 50 cm, " Vermählung Mariä ", rücks. handschriftlicher Zettel mit Zuschreibung an Carlo Maratta, restauriert, o.R;
873
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Kupfer, 17 x 13 cm, " Christus am Ölberg ";
874
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Kupfer, 17 x 13 cm, " Trauernden erscheint das Kreuz ";
875
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 90 x 48 cm, " Kreuzabnahme ", restauriert;
876
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Die drei Marien am Grab ";
877
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 35 cm, " Pieta ";
878
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 21 x 31 cm, " Jesus begegnet den Emmausjüngern ", Wurmlöcher;
879
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 73 x 53 cm, " Der Hl. Karl Borromäus ";
880
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 73 x 53 cm, " Der Hl. Nohannes Nepomuk ", beschädigt, hinterlegte Partien;
881
Heiligenmaler des 19. Jh.
Emaillemalerei, 5 x 4,5 cm, " Orthodoxe Heilige ", rücks. undeutl. bez., Messingrahmen mit Trageöse;
882
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 18 x 13,5 cm, " Maria im Sternenkranz ";
883
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 32,5 cm, " Betende Maria mit Engeln ", hinterlegte Partie;
884
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 60 x 49,5 cm, " Segnendes Jesuskind auf Wolken ";
885
Heiligenmaler wohl des 18. Jh.
Öl/Holz, 107 x 72,5 cm, " Christus bei den Fischern ", restauriert;
886
Heiligenmaler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 25 x 17,5 cm, " Die büßende Maria Magdalena ";
887
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg
Öl/Lwd, 100 x 130 cm, " Abstrahierte Landschaft ", o.r. sign., dat. 1990, Lit.: Kühling;
888
Heinz-Mareith, Richard, 1902 Nürnberg - nach 1994 Hopferau
Öl/Spanplatte, 50 x 150 cm, " Panoramaansicht von Hopferau ", l.u. sign., Ortsbez. "Hopferau", unten rechts Kratzer ca. 10 cm, Lit.: Kühling;
889
Hellmann, Jakob, 1877 Homburg/Saar
Öl/Krt, 59 x 49 cm, " Partie aus Garmisch-Partenkirchen ", u.l. sign., Ortsbez. "Partenkirchen", Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
890
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
Öl/Hartfaser, 119 x 64 cm, rücks. betit. " Susanne am Fenster ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;