Winter-Auktion 2023

Gemälde (277)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

871 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 80,00 330,00
Öl/Holz, 12,5 x 18 cm, " Johannes der Täufer in der Wildnis ";

872 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 400,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 65,5 x 50 cm, " Vermählung Mariä ", rücks. handschriftlicher Zettel mit Zuschreibung an Carlo Maratta, restauriert, o.R;

873 Heiligenmaler des 18. Jh. 100,00 200,00
Öl/Kupfer, 17 x 13 cm, " Christus am Ölberg ";

874 Heiligenmaler des 18. Jh. 100,00 190,00
Öl/Kupfer, 17 x 13 cm, " Trauernden erscheint das Kreuz ";

875 Heiligenmaler des 18. Jh. 50,00 200,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 90 x 48 cm, " Kreuzabnahme ", restauriert;

876 Heiligenmaler des 18. Jh. 300,00 150,00
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Die drei Marien am Grab ";

877 Heiligenmaler des 18. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 35 cm, " Pieta ";

878 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 10,00 40,00
Öl/Holz, 21 x 31 cm, " Jesus begegnet den Emmausjüngern ", Wurmlöcher;

879 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 100,00 260,00
Öl/Lwd, 73 x 53 cm, " Der Hl. Karl Borromäus ";

880 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 100,00 190,00
Öl/Lwd, 73 x 53 cm, " Der Hl. Nohannes Nepomuk ", beschädigt, hinterlegte Partien;

881 Heiligenmaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Emaillemalerei, 5 x 4,5 cm, " Orthodoxe Heilige ", rücks. undeutl. bez., Messingrahmen mit Trageöse;

882 Heiligenmaler des 19. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 18 x 13,5 cm, " Maria im Sternenkranz ";

883 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 130,00
Öl/Lwd, 47 x 32,5 cm, " Betende Maria mit Engeln ", hinterlegte Partie;

884 Heiligenmaler des 19. Jh. 200,00 360,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 49,5 cm, " Segnendes Jesuskind auf Wolken ";

885 Heiligenmaler wohl des 18. Jh. 400,00
Öl/Holz, 107 x 72,5 cm, " Christus bei den Fischern ", restauriert;

886 Heiligenmaler wohl des 19. Jh. 10,00 65,00
Öl/Holz, 25 x 17,5 cm, " Die büßende Maria Magdalena ";

887 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 150,00 330,00
Öl/Lwd, 100 x 130 cm, " Abstrahierte Landschaft ", o.r. sign., dat. 1990, Lit.: Kühling;

888 Heinz-Mareith, Richard, 1902 Nürnberg - nach 1994 Hopferau 100,00 220,00
Öl/Spanplatte, 50 x 150 cm, " Panoramaansicht von Hopferau ", l.u. sign., Ortsbez. "Hopferau", unten rechts Kratzer ca. 10 cm, Lit.: Kühling;

889 Hellmann, Jakob, 1877 Homburg/Saar 50,00
Öl/Krt, 59 x 49 cm, " Partie aus Garmisch-Partenkirchen ", u.l. sign., Ortsbez. "Partenkirchen", Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

890 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1200,00
Öl/Hartfaser, 119 x 64 cm, rücks. betit. " Susanne am Fenster ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]