Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1554 Gampert, Otto, 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich 300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 29,5 x 39 cm, " Gebirgslandschaft mit Bach ", u.l. monogr. "O.G.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

1555 Gampert, Otto, 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich 350,00
Öl/Lwd, 51 x 79 cm, " Weite Landschaft mit Gehöften und Personen am Bach ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

1556 Gebhardt, Eduard Karl Franz von, 1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf 2800,00
Öl/Holz, parkettiert, 79 x 100,5 cm, " Jesus und der Zöllner ", u.l. sign., dat. 1891, rücks. altes Rahmenfabrikant-Etikett, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

1557 Genremaler des 18./19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 41,5 x 34,5 cm, " Musizierende Vagabunden in der Scheune ", besch.;

1558 Genremaler des 18./19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 76 x 65 cm, " Zwei Mädchen unter einer Eichenwurzel mit Dorf im Hintergrund ";

1559 Genremaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Niederländische Gracht mit Frachtbooten ";

1560 Genremaler des 19./20. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 56 x 46,5 cm, " Bäuerin und Kind mit Kuh am Gehöft ", u.r. undeutl. sign. "L. Marceuil";

1561 Genremaler des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 79 x 127 cm, " Holländische Stadt am Fluss mit Booten und Handwerkern ";

1562 Genremaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Rupfen auf Hartfaser gez., 56,5 x 38 cm, " Ski- und Rodelvergnügen am Berghang ";

1563 Gerhard, Karl, 1873 - 1948 Hofheim 150,00
Öl/Lwd, 45,5 x 36,5 cm, " Dreiviertel-Portrait einer sitzenden jungen Frau mit Frühlingsblumen im Profil ", o.r. sign., Ortsbez. "Mch" (München), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1564 Gillissen, Karl, 1842 Aachen - 1924 Düsseldorf 500,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Mexikanischer Reiter mit schneebedecktem Vulkan im Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1883, Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1565 Gindler, Erich , 1903 Königsberg - 1995 Lübeck 150,00
Öl/Lwd, 66,5 x 76,5 cm, " Bei Grainau im Werdenfelser Land ", u.r. sign., dat. 1959, Lit.: Artprice;

1566 Glass, Hermann von, 1886 - 1950 unbek. 600,00
Öl/Lwd, 55 x 77 cm, " Sonnenuntergangsstimmung im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1567 Gleissner, Hans, Künstler des 19./20. Jh. in Berlin 5,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Segelboote bei Dämmerung im Hafen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1568 Godchain, Landschafts- und Marinemaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 38,5 x 55,5 cm, " Wäscherin am Bachufer in weiter Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Benezit;

1569 Gottschlich, F., Landschaftsmaler 1.H. 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 47,5 x 60 cm, " Baumbestandenes Flussufer mit Cumuluswolken am Horizont ", u.r. sign., dat. 1933;

1570 Grille, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Stubeninterieur mit geöffnetem Fenster ", u.l. sign., bez. "n. Eichstaedt" (nach Rudolf Eichstaedt, 1857-1924);

1571 Grönland, Th., Künstler des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, doubl., 71,5 x 91,5 cm, " Jagdstillleben mit Jagdhund und erlegten Wildenten ", u.l. bez. "Th. Grönland", dat. 1851;

1572 Gross, Otto, 1898 Baiersbronn - 1970 Murrhardt 5,00
Öl/Lwd, 53 x 65 cm, " Boote im Teich vor der Stadtmauer ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1573 Haindl, Franz Seraph, 1865 Wasserburg - 1931 Partenkirchen 50,00
Öl/Krt, 57 x 41,5 cm, " Portrait einer Dame in grüner Jacke in Dreiviertel-Ansicht ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Saur;