Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1674 Landschaftsmaler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, " Italienische Feldlandschaft mit Fluss und Bäumen ", u.r. undeutl. sign. "Jung (?)";

1675 Landschaftsmaler um 1800 1200,00
Öl/Lwd, 65,5 x 79,5 cm, " Felsige Flusslandschaft mit Personen und Tieren ";

1676 Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 65,5 x 50,5 cm, " Waldlandschaft auf Anhöhe mit Personenstaffage ";

1677 Lehmann-Leonhard, Wilhelm, 1877 - 1954 Ergoldsbach 80,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Bei der Weinprobe ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1678 Lemke, Arno, 1916 Falkenberg, ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 61 x 91 cm, " Belebte Dorfszene am Fluss ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1679 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 500,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Blick ins Ostrachtal im Allgäu ", u.r. sign., dat. (19)86, Lit.: Kühling;

1680 Liverani, Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 61,5 x 104 cm, " Am Berghang gelegenes Dorf im Winter ", u.l. sign., dat. 1921;

1681 Lochbrunner, Franz Ferdinand, 1943 Lindau 80,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 64 cm, " Hausdächer ", u.r. sign., dat. (19)95;

1682 Louyot, Edmond, 1861 La Lobe/Metz - 1920 München 1200,00
Öl/Lwd, 99 x 121 cm, " Schäfer mit Schafherde im Dachauer Moos ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1683 Luber, Max, Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Holz, 41 x 30,5 cm, " Das Duett - Kleiner Satyr mit Flöte im Duett mit dem Gesang einer Amsel ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1684 Ludwig, Franz Josef, 1878 Wien - 1937 Linz a. d. Donau 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 21,5 x 29,5 cm, " Verschneites Bergdorf ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1685 Lunghard, Rudolf, 1902 Höxter - unbek. 400,00
Öl/Krt, 46 x 66,5 cm, " Kleines Dorf in winterlicher Hügellandschaft ", u.r. sign., dat. (19)64, rücks., Entwurf in Öl, Lit.: Saur;

1686 Lutschischkin, Sergej Alexandrowitsch, 1902 - 1989 Moskau 1500,00
Öl/Lwd, 177,5 x 129 cm, " Marathonläuferinnen ", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1687 Lydis, Mariette, 1887 o. 1894 Wien - 1970 Buenos Aires 300,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 51 x 40 cm, " Halbportrait einer Südländerin im grünen Kleid ", u.l. sign., dat. 1926, o.R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

1688 Maljutin (Malyutin), Sergej Vasil'evic, 1859 - 1937 Moskau 900,00
Öl/Lwd, 42,5 x 98,5 cm, " Ochsenfuhrwerk mit Holz in russischer Steppe ", u.r. kyrillisch monogr. "SM", dat. 1928, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1689 Maresca, Mario, 1877 Alassio - ca. 1959 300,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60 cm, " Südländische Hafenansicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1690 Mark, Franz, 1932 München 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 101 cm, " Heuernte am Starnbergersee ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1691 Märtens, Max, 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 71 x 100 cm, " Bäuerin auf Almwiese mit Brunnen und Marterl ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1692 Martinka, Adalbert, war ans. in München-Pasing - 1940 unbek. 70,00
Öl/Krt, 36 x 28,5 cm, " Winterlandschaft mit Bachlauf ", rücks. sign., Widmung;

1693 Mayerhoefer, F., Künstler des 19. Jh. 350,00
Öl/Krt, 90 x 66,5 cm, " Blick in Altstadtgasse mit Turmuhr und Fachwerk ", u.r. sign., dat. 1897;