Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1634 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 400,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 47 x 66 cm, " Norwegische Fjordlandschaft mit Segelbooten und Dampfschiff ", u.r. sign. mit Pseudonym "J. Rollin", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1635 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 600,00
Öl/Lwd, 69,5 x 62,5 cm, " Wachsoldat in Paradeuniform in einem Palais ", u.l. sign., rücks. Etikett u. bez. "Paul Kauzmann, Leipheim, Der Hart(...)", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1636 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 1500,00
Öl/Lwd, 95,5 x 64,5 cm, " Ramsau - Kirche bei Berchtesgaden ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1637 Keery, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 16 x 20,5 cm, " Früchtestillleben mit Melone und Trauben ", u.l. sign.;

1638 Keller, Josef, zugeschr., Künstler des 18. Jh., war ans. in Weißbach (Pfronten) 5,00
Öl/Lwd, 47,5 x 61 cm, " Letztes Abendmahl mit Fußwaschung ", rücks. bez. "Gemälde von Josef Keller, Kunstmaler von Weißbach", besch., Lit.: Kühling;

1639 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 800,00
Öl/Lwd, 91 x 74 cm, " Untergrainau bei Garmisch mit Zugspitze ", u.l. sign., dat. (19)22, Ortsbez. "Mchn." ( München), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1640 Kettemann, Renate, Künstlerin des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 61 cm, rücks. betit. " Pferde in der Steppe ", u.r. sign., Ortsbez. "Rottach", Lit.: Artprice;

1641 Kinter, Klaus, 1937 Brünn (Mähren) 70,00
Öl/Krt, 36 x 29,5 cm, " Haus im Garten ", u.r. sign., dat. (19)87, R, Lit.: Saur, Nagel;

1642 Klein von Diepold, Leo, 1865 Dortmund - 1944 Berlin-Nikolassee 250,00
Öl/Lwd, 44,5 x 61 cm, " Landschaft bei Bad Aibling ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1643 Kleinbarth-Weger, Marie, 1882 Murten - 1980 Harrison (New York) 5,00
Öl/Krt, 12 x 18 cm, " Sträucher auf einer Anhöhe ", u.r. monogr. "M.K.", Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

1644 Klimsch, Paul (Hans Paul), 1868 - 1917 Frankfurt a. Main 1200,00
Öl/Lwd, 64 x 92,5 cm, " Bauernfamilie mit Ochsenkarren am Feld ", u.r. sign., dat. (18)95, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

1645 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 120,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Bachlauf in Feldlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1646 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 300,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5, rücks. bez. " Erntezeit im Alpenvorland mit Blick auf den Starnberger See mit Alpenpanorama ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1647 Köhler, Karl, 1914 Raspenau/Sudetenland - 1989 Betzigau 150,00
Öl/Papier, 39 x 49,5 cm, " Blick über herbstliches Moor auf ein Dorf ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1648 Köhrer, Julius, 1897 Stuttgart - unbek. 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Schäfer mit Schafherde auf Feldweg bei Herbstimmung ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

1649 Kolbe, Ernst, 1876 Marienwerder/Westpreußen - 1945 Rathenow 150,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Frühling in der Mark Brandenburg ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

1650 König, Gerald, 1926 Gießen 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 71 cm, " Schäfer kehrt mit seiner Herde zum Schafstall zurück ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

1651 König, Gerald, 1926 Gießen 150,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Belebte Szene am zugefrorenen See ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

1652 Kopist des 17./18. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, 87 x 63,5 cm, " Heilige Familie (Montalto Madonna) ", Kopie nach Annibale Carracci (1560-1609);

1653 Kopist des 19. Jh. 2000,00
Öl/Lwd, 70,5 x 95,5 cm, " Der Maskenscherz ", Kopie nach Gaetano Chierici (1838-1920), u.r. undeutl. bez. "da Chierici Ga. (..?)";