Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 47 x 66 cm, " Norwegische Fjordlandschaft mit Segelbooten und Dampfschiff ", u.r. sign. mit Pseudonym "J. Rollin", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
Öl/Lwd, 69,5 x 62,5 cm, " Wachsoldat in Paradeuniform in einem Palais ", u.l. sign., rücks. Etikett u. bez. "Paul Kauzmann,
Leipheim, Der Hart(...)", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 95,5 x 64,5 cm, " Ramsau - Kirche bei Berchtesgaden ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1637
Keery, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 16 x 20,5 cm, " Früchtestillleben mit Melone und Trauben ", u.l. sign.;
1638
Keller, Josef, zugeschr., Künstler des 18. Jh., war ans. in Weißbach (Pfronten)
Öl/Lwd, 47,5 x 61 cm, " Letztes Abendmahl mit Fußwaschung ", rücks. bez. "Gemälde von Josef Keller, Kunstmaler von
Weißbach", besch., Lit.: Kühling;
1639
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 91 x 74 cm, " Untergrainau bei Garmisch mit Zugspitze ", u.l. sign., dat. (19)22, Ortsbez. "Mchn." ( München), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1640
Kettemann, Renate, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 61 cm, rücks. betit. " Pferde in der Steppe ", u.r. sign., Ortsbez. "Rottach", Lit.: Artprice;
1641
Kinter, Klaus, 1937 Brünn (Mähren)
Öl/Krt, 36 x 29,5 cm, " Haus im Garten ", u.r. sign., dat. (19)87, R, Lit.: Saur, Nagel;
1642
Klein von Diepold, Leo, 1865 Dortmund - 1944 Berlin-Nikolassee
Öl/Lwd, 44,5 x 61 cm, " Landschaft bei Bad Aibling ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1643
Kleinbarth-Weger, Marie, 1882 Murten - 1980 Harrison (New York)
Öl/Krt, 12 x 18 cm, " Sträucher auf einer Anhöhe ", u.r. monogr. "M.K.", Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;
1644
Klimsch, Paul (Hans Paul), 1868 - 1917 Frankfurt a. Main
Öl/Lwd, 64 x 92,5 cm, " Bauernfamilie mit Ochsenkarren am Feld ", u.r. sign., dat. (18)95, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
1645
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Bachlauf in Feldlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1646
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5, rücks. bez. " Erntezeit im Alpenvorland mit Blick auf den Starnberger See mit Alpenpanorama ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;