Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1514 Boresch, Wolfgang, Künstler des 20. Jh., ans. in Kempten 150,00
Hinterglasmalerei, 44 x 30 cm, rücks. betit. " Allgäuerin in Festtagstracht (mit St. Lorenz Basilika in Kempten im Hintergrund) ", u.r. monogr. "WB" (ligiert), dat. 1950;

1515 Boucart, Gaston, 1878 Angouleme - 1962 unbek. 150,00
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, " Mediterrane Straßenansicht im Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

1516 Boucher, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 90,5 cm, " Blumenstillleben am See ", u.r. sign.;

1517 Boyle, George A., 1842 - 1930 unbek. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 41 x 61,5 cm, " Weiher in Feldlandschaft mit Heustadel bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Busse, Saur, Artprice;

1518 Brütschlin, Max Franz (Franz Max von), 1910 Sursee - 1981 Zürich 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 61,5 cm, " Haus im Garten mit Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1519 Burger, W., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Blick ins Loisachtal ", u.l. sign.;

1520 Büter, Bernhard, 1883 Groß Berßen - 1959 Düsseldorf 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Weidende Kühe am See ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1521 Chelius, Adolf (Karl A. Wilhelm), 1856 Frankfurt/Main - 1923 München 150,00
Öl/Lwd, 67,5 x 92 cm, rücks. betit. " Kühe am Bodensee ", u.r. sign., dat. 1909, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1522 Christen, C. , Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 76,5 x 117 cm, " Norwegische Fjordlandschaft mit Dampfschiff ", u.l. sign.;

1523 Compton, Edward Harrison, 1881 - 1960 Feldafing/Obb. 1500,00
Öl/Lwd, 66 x 93 cm, rücks. betit. " Die Mühlsturzhörner bei Berchtesgaden ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1524 Conrady, K., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Bauern bei der Getreideernte mit Blick in ein Dorf ", u.r. sign.;

1525 Correggio, Max, 1854 - 1908 München 500,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 40 cm, " Balzender Auerhahn auf Ast ", u.r. monogr. "MC", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1526 Correggio, Max, 1854 - 1908 München 1200,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 47 x 56,5 cm, " Trinkgelage der Musketiere ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1527 Dannenberg, Alice, 1861 Annenhof/Kurland - 1945 Paris 400,00
Öl/Holz, 24,5 x 32,5 cm, " Berghang mit schneebedeckten Gipfeln im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1528 Danninger, S., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 48 x 36 cm, " Bergwerksarbeiter ", u.r. sign., dat. (19)96;

1529 Dargen, Ernst, 1866 Hamburg - 1929 München 300,00
Öl/Lwd, 44,5 x 66,5 cm, rücks. bez. " Bei Oberstdorf ", u.r. sign., rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1530 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 150,00
Öl/Holz, 23 x 17 cm, " Hund macht Männchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1531 Delahaye, Henri, geb. 1872 - unbek. 800,00
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, " Gelbe Astern am Wegrand in Baumlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1532 Diemer, Michael Zeno, 1867 München - 1939 Oberammergau 2500,00
Öl/Lwd, 59,5 x 84 cm, " Zweimaster vor der kalabrischen Küste ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Meyer-Friese, im Hause;

1533 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, zugeschr., 1712 Weimar - 1774 Dresden 5,00
Öl/Holz, 26 x 19,5 cm, " Portrait eines bärtigen alten Mannes mit Pelzkappe ", rücks. zwei Stempelsiegel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;