Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1774 Rechl, Ph., Künstler des 19. Jh. 600,00
Öl/Lwd, doubl., 74,5 x 101 cm, " Wanderer am See mit Bäumen ", u.l. sign., dat. 1874;

1775 Reinhardt, Albert Leonhard, 1894 Winterthur - 1949 Rüti 400,00
Öl/Lwd, 70 x 93 cm, " See in Baumlandschaft bei Mondschein ", u.l. sign., undeutl. dat. 19(..?), rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1776 Reisinger, Hans, Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. bez. " Landschaft im Bayerischen Wald bei Altenthann ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1777 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 150,00
Öl/Hartfaser, 59,5 x 75 cm, rücks. betit. " Aus dem Werdensteiner Moos (im Allgäu) ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Kühling, Dressler;

1778 Rheinert, Adolf, 1879 - 1958 Düsseldorf 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bauern mit Pferdefuhrwerk bei der Getreideernte ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1779 Ribbe-Fischer, Elisabeth, geb. 1894 - unbek. 300,00
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, " Blick über Bergwiese auf ein Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1780 Rimar, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., oval, 40 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.r. sign.;

1781 Ringler, Anton, Künstler des 19. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 79 x 62 cm, " Szene mit Edeldamen und -herren am Eingang einer Kathedrale ", u.r. sign.;

1782 Ritz, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 13 x 9 cm, " Blumenstillleben mit Notenblatt ", u.l. sign.;

1783 Rjabushkin, Andrej Petrovic, zugeschr., 1861 Stanicnaja - 1904 Didvino 2500,00
Öl/Krt, 37,5 x 56,5 cm, " Russische Trink- und Tafelszene ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1784 Rochel, Siegfried, 1904 - 1985 unbek. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Orchidee ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1785 Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 13,5 x 17,5 cm, " Auffliegende Enten im Moor ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1786 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 150,00
Öl/Lwd, 32 x 42 cm, " Postkutsche am Bauernhaus mit Personen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

1787 Ros, H., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 47 x 68 cm, " Gebirge im Winter mit rötlichen Felsen ", u.r. sign. "Hannes (?) Ros";

1788 Rösch, Max d.J., tätig um 1900 - 1956 in Kempten 5,00
Öl/Hartfaser, 71,5 x 103,5 cm, " Herbstliche Birkenallee mit Haus ", nicht sign., Lit.: Kühling;

1789 Rozanova, Olga Vladimirovna, zugeschr., 1886 Malenki - 1918 Moskau 600,00
Öl/Sperrholzplatte, 36,5 x 28,5 cm, " Komposition mit orangenem Halbkreis ", u.r. bez. (kyrillisch) "O. Rozanova", Lit.: Benezit, Saur;

1790 Rueff, W., Künstler des 19./20. Jh. 350,00
Öl/Holz, 31,5 x 48,5 cm, " Mädchen am See in Berglandschaft ", u.r. sign.;

1791 Ruland, Heinz, zugeschr., 1893 Satzvey - 1974 Köln 70,00
Öl/Lwd, 51 x 66 cm, " Haus im Feld vor einem Hügel ", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1792 Salzer, Friedrich, 1827 - 1876 Heilbronn 400,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 26 x 43 cm, " Hof, umgeben von Bäumen in Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1793 Schels, Maximilian, 1889 München - 1935 (?) Oberstdorf 250,00
Öl/Lwd, 94,5 x 74,5 cm, rücks. bez. " Mailandschaft ", u.r. sign., rücks. dat. "Mai (19)24", Lit.: Kühling, Vollmer, Bruckmann M, Saur;