Öl/Lwd, 86,5 x 74 cm, " Portrait einer Dame mit Selbstportrait des Malers ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., o.R;
1755
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 90 x 71 cm, " Halbportrait eines Herzogs mit Orden vom Goldenen Vlies ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten),
besch., o.R;
1756
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 91,5 x 71 cm, " Halbportrait einer Herzogin im schwarzen, bestickten Kleid und Hermelin besetztem Umhang ", wohl
Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., o.R;
1757
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 48 x 36 cm, " Portrait eines Herrn im roten Gewand ", o.R;
1758
Portraitmaler des 18. Jh.
Tempera/Holz, 27 x 20 cm, bombiert, " Portrait der #Schwalmerin# ", in geschnitzter Roccaille-Kartusche (62 x 49 cm, vergoldet,
leicht besch.);
1759
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 52,5 x 42 cm, " Portrait einer jungen Dame im schwarzen Kleid ";
1760
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 53,5 x 47 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Turban en face ", besch., o.R;
1761
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 83 x 69 cm, " Halbportrait eines sitzenden Herrn im grünen Gehrock mit Jagdhund ", u.r. undeutl. sign.,
"S. Hamburger (?)", dat. 1848, rücks. bez. "Urgroßvater Becker aus Berghausen bei Karlsruhe";
1762
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 42 x 33,5 cm, " Portrait eines Edelmannes ";
1763
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 72 x 63,5 cm, " Halbportrait einer Dame im schwarzen Gewand und mit weißer Spitzenhaube en face ";
1764
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt. gez., 38 x 26 cm, " Portrait eines älteren Herrn in blauer Jacke mit gesenktem Blick ";
1765
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 36,5 x 31 cm, " Portrait einer Dame im Dreiviertel-Profil mit Hund ";
1766
Portraitmaler um 1800
Öl/Lwd auf Krt gez., 54 x 41 cm, " Portrait Wolfgang Amadeus Mozart ", stark besch., o.R;
1767
Preisig, Fritz, 1903 Au-Wädenswil - 1991 unbek.
Öl/Hartfaser, 18 x 13 cm, " Jäger auf der Pirsch mit vorbeilaufenden Hasen ", u.r. monogr. "PF" (ligiert), Lit.: Saur, Artprice;
1768
Prescher van Ed, Walter, 1916 - 1988, war ans. in Dresden
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, rücks. betit. " Paris - Les Champs-Elysées ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1769
Prestel, Stefan, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 30,5 x 24,5 cm, " Sonnenblumenstrauß in Vase ", u.r. sign., dat. (19)75;
1770
Prezewowsky, P., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46,5 x 60,5 cm, " Hütten im verschneiten Gebirge ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
1771
Öl/Lwd, 45,5 x 66 cm, " Königssee mit Ruderboot ", u.l. sign., Ortsbez. "München";
1772
Prohl, O., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 54 x 43,5 cm, " Kapelle im Gebirge ", u.r. sign., dat. 1954;
1773
Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München
Öl/Lwd, 71,5 x 55,5 cm, " Halbportrait einer jungen Frau im Dirndl und mit Trachtenhut ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;