Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1754 Portraitmaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 86,5 x 74 cm, " Portrait einer Dame mit Selbstportrait des Malers ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., o.R;

1755 Portraitmaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 90 x 71 cm, " Halbportrait eines Herzogs mit Orden vom Goldenen Vlies ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., o.R;

1756 Portraitmaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 91,5 x 71 cm, " Halbportrait einer Herzogin im schwarzen, bestickten Kleid und Hermelin besetztem Umhang ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., o.R;

1757 Portraitmaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 36 cm, " Portrait eines Herrn im roten Gewand ", o.R;

1758 Portraitmaler des 18. Jh. 400,00
Tempera/Holz, 27 x 20 cm, bombiert, " Portrait der #Schwalmerin# ", in geschnitzter Roccaille-Kartusche (62 x 49 cm, vergoldet, leicht besch.);

1759 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 52,5 x 42 cm, " Portrait einer jungen Dame im schwarzen Kleid ";

1760 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 53,5 x 47 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Turban en face ", besch., o.R;

1761 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 83 x 69 cm, " Halbportrait eines sitzenden Herrn im grünen Gehrock mit Jagdhund ", u.r. undeutl. sign., "S. Hamburger (?)", dat. 1848, rücks. bez. "Urgroßvater Becker aus Berghausen bei Karlsruhe";

1762 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 42 x 33,5 cm, " Portrait eines Edelmannes ";

1763 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 72 x 63,5 cm, " Halbportrait einer Dame im schwarzen Gewand und mit weißer Spitzenhaube en face ";

1764 Portraitmaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 38 x 26 cm, " Portrait eines älteren Herrn in blauer Jacke mit gesenktem Blick ";

1765 Portraitmaler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 36,5 x 31 cm, " Portrait einer Dame im Dreiviertel-Profil mit Hund ";

1766 Portraitmaler um 1800 5,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 54 x 41 cm, " Portrait Wolfgang Amadeus Mozart ", stark besch., o.R;

1767 Preisig, Fritz, 1903 Au-Wädenswil - 1991 unbek. 5,00
Öl/Hartfaser, 18 x 13 cm, " Jäger auf der Pirsch mit vorbeilaufenden Hasen ", u.r. monogr. "PF" (ligiert), Lit.: Saur, Artprice;

1768 Prescher van Ed, Walter, 1916 - 1988, war ans. in Dresden 50,00
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, rücks. betit. " Paris - Les Champs-Elysées ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1769 Prestel, Stefan, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 30,5 x 24,5 cm, " Sonnenblumenstrauß in Vase ", u.r. sign., dat. (19)75;

1770 Prezewowsky, P., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 46,5 x 60,5 cm, " Hütten im verschneiten Gebirge ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1771 Prezewowsky, P., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 45,5 x 66 cm, " Königssee mit Ruderboot ", u.l. sign., Ortsbez. "München";

1772 Prohl, O., Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 54 x 43,5 cm, " Kapelle im Gebirge ", u.r. sign., dat. 1954;

1773 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 1000,00
Öl/Lwd, 71,5 x 55,5 cm, " Halbportrait einer jungen Frau im Dirndl und mit Trachtenhut ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;