Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1614 Holbein, F., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 18,5 x 23 cm, rücks. bez. " Klostermühle bei Waltershausen ", u.l. sign.;

1615 Holbein, F., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 28,5 x 19 cm, " Wartburg in Eisenach ", u.r. sign.;

1616 Holbein, F., zugeschr., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 50 cm, " Hügelige Waldlandschaft ";

1617 Hölbling, Rudolf, 1897 Wien - 1990 Oberstdorf 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 50 cm, " Blick vom Wohnzimmer auf die Oberstdorfer Berge ", u.l. sign., dat. (19)69, Lit.: im Hause;

1618 Horn, Josef, 1902 Gevelsberg/Westfalen - 1951 Wuppertal 150,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Fischerboote und Pferdekarren am Strand ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artdata;

1619 Jacinta, Zeitgenössische Künstlerin 50,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Eulenpaar in fantastischer Landschaft bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 2001;

1620 Jäger, Bernhard, 1882 - 1930 München 250,00
Tempera/Sperrholzplatte, 60 x 80,5 cm, " Landschaft bei Samaden ", u.l. sign., dat. (19)26, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1621 Jank, Angelo, 1868 - 1940 München 800,00
Öl/Lwd, 56 x 76 cm, rücks. betit. " Über die Hürde ", u.r. sign., rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1622 Jessen, Nis, 1935 Dänemark 5,00
Acryl/Krt, 61 x 43 cm, " Afrikanerin mit Säugling und Knabe ", u.l. sign., dat. (19)75, R;

1623 Johann, Friedrich, 1907 Luxemburg - 1982 Kempten 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 52 x 69 cm, rücks. betit. " Ein Wetter zieht auf ", u.l. und rücks. monogr. "F", rücks. sign., dat. 1977, Ortsbez. "Merau", Lit.: Kühling;

1624 Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang 50,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Herbstliches Oberallgäu (Imberger Horn - Höhenweg - bei Hindelang) ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1625 Joos (Jooss), Melanie Alice, 1883 Stuttgart - unbek. 50,00
Öl/Holz, 53 x 63,5 cm, " Fraueninsel im Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

1626 Kaiser, Ernst, 1803 Rain /Ach - 1865 München 500,00
Öl/Papier auf Krt. gez., 23 x 29,5 cm, " Fischer auf Steg am Seeufer bei Gewitterstimmung ", u.r. monogr. "EK", dat. (18)42, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1627 Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München 50,00
Öl/Lwd, 38 x 50 cm, " Weite Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. 1935, Ortsbez. "München", rücks. bez. "bei Uffing am Staffelsee", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1628 Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München 50,00
Öl/Lwd, 39 x 48 cm, " Idylle am Weiler mit kleinem See in einer bewaldeten Hügellandschaft ", u.l. sign., dat. 1930, Ortsbez. "München", rücks. bez. "bei Vilshofen", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1629 Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München 50,00
Öl/Lwd, 45,5 x 60 cm, " Weite Landschaft mit Blick auf einen See und Regen verhangenen Wolken ", u.l. sign., dat. 1903, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1630 Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München 50,00
Öl/Lwd, 45,5 x 60,5 cm, " Idyllischer Waldsee im Abendlicht ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1631 Kalckreuth, Patrick von, 1892 Starnberg - 1970 München 500,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel, Artdata;

1632 Kaplan, Hubert, 1940 München 800,00
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Hirtenjunge mit Schafen am Stall ", u.l. sign., dat. (19)91, Lit.: Dachauer Maler, van Wilder, im Hause;

1633 Kaudetzky, Bogdan (Johann), 1898 Brünn - 1964 München 5,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Postkutsche am Gehöft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;