Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Fischerboote und Pferdekarren am Strand ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artdata;
1619
Jacinta, Zeitgenössische Künstlerin
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Eulenpaar in fantastischer Landschaft bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 2001;
1620
Jäger, Bernhard, 1882 - 1930 München
Tempera/Sperrholzplatte, 60 x 80,5 cm, " Landschaft bei Samaden ", u.l. sign., dat. (19)26, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1621
Jank, Angelo, 1868 - 1940 München
Öl/Lwd, 56 x 76 cm, rücks. betit. " Über die Hürde ", u.r. sign., rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1622
Jessen, Nis, 1935 Dänemark
Acryl/Krt, 61 x 43 cm, " Afrikanerin mit Säugling und Knabe ", u.l. sign., dat. (19)75, R;
1623
Johann, Friedrich, 1907 Luxemburg - 1982 Kempten
Öl/Lwd auf Krt gez., 52 x 69 cm, rücks. betit. " Ein Wetter zieht auf ", u.l. und rücks. monogr. "F", rücks. sign., dat. 1977, Ortsbez. "Merau", Lit.: Kühling;
1624
Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang
Öl/Hartfaser, 50,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Herbstliches Oberallgäu (Imberger Horn - Höhenweg - bei Hindelang) ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
Öl/Holz, 53 x 63,5 cm, " Fraueninsel im Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
1626
Kaiser, Ernst, 1803 Rain /Ach - 1865 München
Öl/Papier auf Krt. gez., 23 x 29,5 cm, " Fischer auf Steg am Seeufer bei Gewitterstimmung ", u.r. monogr. "EK", dat. (18)42, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1627
Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München
Öl/Lwd, 38 x 50 cm, " Weite Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. 1935, Ortsbez. "München", rücks. bez. "bei Uffing am
Staffelsee", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1628
Öl/Lwd, 39 x 48 cm, " Idylle am Weiler mit kleinem See in einer bewaldeten Hügellandschaft ", u.l. sign., dat. 1930, Ortsbez.
"München", rücks. bez. "bei Vilshofen", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1629
Öl/Lwd, 45,5 x 60 cm, " Weite Landschaft mit Blick auf einen See und Regen verhangenen Wolken ", u.l. sign., dat. 1903, Ortsbez.
"München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1630
Öl/Lwd, 45,5 x 60,5 cm, " Idyllischer Waldsee im Abendlicht ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1631
Kalckreuth, Patrick von, 1892 Starnberg - 1970 München
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel, Artdata;
1632
Kaplan, Hubert, 1940 München
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Hirtenjunge mit Schafen am Stall ", u.l. sign., dat. (19)91, Lit.: Dachauer Maler, van Wilder, im Hause;
1633
Kaudetzky, Bogdan (Johann), 1898 Brünn - 1964 München
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Postkutsche am Gehöft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;