Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1534 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, zugeschr., 1712 Weimar - 1774 Dresden 5,00
Öl/Holz, 26,5 x 19,5 cm, " Portrait eines bärtigen alten Mannes mit Pelzkappe, den Blick gesenkt ", rücks. zwei Stempelsiegel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;

1535 Dobrodeew, zugeschr., Russischer Künstler, ans in Iwanowo 50,00
Öl/Lwd, 15,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ";

1536 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00
Öl/Hartfaser, 81 x 40 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Rittersporn und Mohn im Krug ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1537 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 600,00
Öl/Hartfaser, 85,5 x 130,5 cm, " Blumenstillleben mit Pfingstrosen und Mohnblumen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1538 Dyck, van, Künstler des 19. Jh. 600,00
Öl/Holz, 32,5 x 26,5 cm, " Junge mit Schirm am zugefrorenen See ", u.l. sign.;

1539 Eilers, Peter, 1880 - 1940 unbek., war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 56 x 82 cm, " Blumenstillleben mit Geranien ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Artprice;

1540 Eppler, Theodor, 1897 Türkheim - 1964 unbek. 250,00
Öl/Spanplatte, 30 x 40 cm, " Zweispänner in weiter Landschaft ", u.r. sign.;

1541 Fackler, Albert, 1907 Memmingen - 1999 unbek. 80,00
Öl/Hartfaser, 37,5 x 51 cm, " See im Hochgebirge ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1542 Fasani, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Kugelvase ", u.r. sign.;

1543 Felber, Carl Friedrich, 1880 Wädenswil - 1932 Dachau 1500,00
Öl/Lwd, 81 x 101,5 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)05, Ortsbez. "Dachau", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, SIK, Brun;

1544 Flashar, Bruno, 1887 - 1961 München 350,00
Öl/Lwd, 38 x 52 cm, " Wasserleitung am Fluss in Berglandschaft ", u.l. sign., undeutl. dat. (19)25 (?), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1545 Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Holz, 26,5 x 35 cm, " Haus am Feldweg mit Hühnern ", u.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf" , Lit.: Artprice;

1546 Franke, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Dame im blauen Ballkleid am Spiegel ", o.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf";

1547 Frauendorfer, S., Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Schäfer mit Schafherde in weiter Landschaft bei Sonnenaufgang ", u.r. sign.;

1548 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 480,00
Öl/Holz, 16 x 32,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1549 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 550,00
Öl/Holz, 25 x 36 cm, rücks. betit. " Landschaft im Oberallgäu ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1550 Frey-Moock, Adolf, 1881 Jona - 1954 Egnach 180,00
Öl/Lwd, 60,5 x 76 cm, " Bäuerlinsturm an der östlichen Stadtmauer in Dinkelsbühl ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, SIK;

1551 Friedrich, Emilie, Künstlerin des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 69 x 53 cm, " Romeo und Julia ", Kopie nach Heinrich von Angeli (1840-1925), o.r. sign., dat. 1883, Datierungsangabe des Originals "1871";

1552 Friling, Hermann, 1867 Köln - 1940 Berlin 800,00
Öl/Lwd, 110,5 x 176 cm, " Jakob und Esau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1553 Frost, Lisa, Künstlerin des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Holz, 60 x 48 cm, " Stubeninterieur mit Stuhl und Eckschrank ", u.r. sign.;