Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1474 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 55,5 x 47,5 cm, " Maria vom guten Rat im Blumenkranz ", u.m. bez. "Jesus und Maria hilf ", dat. 1767;

1475 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 136 x 89 cm, " Martyrium des Hl. Sebastian ", ohne Keilrahmen, gerollt, besch., wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten);

1476 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 31 x 23 cm, " Hl. Ulrich auf einer Wolke ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch.;

1477 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 57,5 x 38 cm, " Hl. Nikolaus, umgeben von Engeln ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., o.R;

1478 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 49 cm, " Jesus in der Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit ", o.m. bez. "Heiligste Dreifaltigkeit erbarme dich unser", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., o.R;

1479 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 68 x 52,5 cm, " Engelsturz ", besch., m.m. Durchstoß, o.R;

1480 Bildnismaler des 18. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 74 x 54 cm, " Thronende Maria mit segnendem Jesuskind ";

1481 Bildnismaler des 18. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 75 x 53 cm, " Hl. Florian ", leicht besch.;

1482 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 81,5 x 60 cm, " Mutter Anna lehrt Maria das Lesen ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch.;

1483 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 83 x 63,5 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., m.l. Durchstoß;

1484 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 94 x 72,5 cm, " Bildnis der Hl. Katharina von Siena ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., o.R;

1485 Bildnismaler des 18. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 97,5 x 82,5 cm, " Krippenszene mit anbetenden Hirten ", besch., o.R;

1486 Bildnismaler des 18. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 148 x 78,5 cm (oben gerundet), " Altarbild - Mariä Himmelfahrt ", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch.;

1487 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, doubl., 36 x 29 cm, " Jesus bricht das Brot ", o.R;

1488 Bildnismaler des 18./19. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 51,5 x 41 cm, " Hl. Augustinus (?) ", besch., o.m. Durchstoß (Aufhängung);

1489 Bildnismaler des 18./19. Jh. 900,00
Öl/Lwd, doubl., 117 x 81,5 cm, " Gottesmutter Dexiokratusa mit Papageienvogel ";

1490 Bildnismaler des 19. Jh. 1500,00
14 Kreuzwegstationen (1 sekundär), Öl/Metall, Vergoldung (1 Versilberung mit Goldlack), je 42 x 30 cm, besch.;

1491 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 29 x 26,5 cm, " Priester und kniende Nonne vor einer Madonna ", leicht besch., rücks. bez. (Bild als Andenken zur Hl. Profess);

1492 Bildnismaler des 19. Jh., Italien 200,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 32 x 26 cm, " Madonnenbildnis - #Sedes Sapientiae# ";

1493 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 43,5 x 32,5 cm (oben spitz zulaufend), " Krönung Mariens mit Gottvater und Jesus Christus ", leicht besch., o.R;