Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1574 Haindl, Franz Seraph, 1865 Wasserburg - 1931 Partenkirchen 50,00
Öl/Krt, 66 x 50,5 cm, " Am Berghang sitzender Bursche in Lederhose ", u.l. sign., dat. 1920, Lit.: Saur;

1575 Haindl, Franz Seraph, 1865 Wasserburg - 1931 Partenkirchen 50,00
Öl/Krt, 66 x 50,5 cm, " Am Berghang sitzendes Mädchen im Dirndl ", u.l. sign., dat. 1920, Lit.: Saur;

1576 Halberg, F., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30,5 x 40,5 cm, " Hirschbrunft ", u.r. sign.;

1577 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 900,00
Öl/Lwd, 55,5 x 81 cm, rücks. betit. " Gewitterstimmung am Starnberger See ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1578 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 81 x 105,5 cm, " Reisigsammlerin in Baumlandschaft ", u.r. sign., dat. 1921, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1579 Haller, Eugen, 1899 Stuttgart - 1972 München 5,00
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 65,5 cm, " Häuser am Fluss ", u.r. und u.l. sign., u.r. dat. 1925, u.l. Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1580 Hamel (Hammel), Otto, 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main 500,00
Öl/Lwd, 60 x 79 cm, " Waldlandschaft mit Blick auf wolkenverhangene Berge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1581 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck 150,00
Öl/Holz, 41,5 x 51,5 cm, rücks. bez. " Herbst bei Aubing ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1582 Hanke, Peter, Künstler des 19. Jh. 300,00
Öl/Holz, 18 x 29 cm, rücks. bez. " Abend auf der Dorfstraße ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1583 Hardt, Ernst, 1869 Marienberg - 1917 Bad Godesberg 500,00
Öl/Lwd, 66,5 x 89 cm, " Sommerliche Wiesenlandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1584 Hartwig, Max, 1873 - 1939 München 250,00
Öl/Lwd, 37 x 45,5 cm, " Herbstliche Bachlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1585 Hauck, Victor Gerhard, 1868 Köln - unbek. 5,00
Öl/Lwd, 33 x 43 cm, " Sommerlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Mülfarth;

1586 Hauf, Hans Peter, 1946 Trebur (Hessen) 70,00
Tempera/Lwd auf Spanplatte gez., 24 x 27 cm, " Kompsition auf braunem Grund ", u.r. sign., dat. (19)77, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1587 Heffner, Karl, 1849 Würzburg - 1925 Berlin 900,00
Öl/Lwd, 75 x 132 cm, " Schafhirtin in sizilianischer Berglandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1588 Heilmann, Flora, 1872 - 1944 Kopenhagen 250,00
Öl/Lwd, 61 x 53 cm, " Bunter Wiesenblumenstrauß in grüner Vase ", u.l. sign., dat. (19)24, Lit.: Saur;

1589 Heinz, Wolfgang, 1930 Schopfheim/Lörrach 500,00
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, " Bauern bei der Getreideernte im bayerischen Voralpenland ", u.l. sign. mit Pseudonym "Brandes", Lit.: im Hause;

1590 Heitinger, Paul, 1841 - 1920 München 1000,00
Öl/Lwd, 35,5 x 58 cm, " Blick auf Lindau im Bodensee ", u.r. sign., im Prunkrahmen, Lit.: Busse, Artprice;

1591 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 150,00
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Fraueninsel Chiemsee ", u.l. und rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

1592 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00
Mischtechnik/Hartfaser, 59,5 x 45 cm, " Schlafende Schnitterin im Sessel ", nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1593 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 71 cm, " Schlafende Schnitterin im Getreidefeld ", u.r. sign., besch., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;