Öl/Lwd, 60 x 79 cm, " Waldlandschaft mit Blick auf wolkenverhangene Berge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1581
Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Öl/Holz, 41,5 x 51,5 cm, rücks. bez. " Herbst bei Aubing ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1582
Hanke, Peter, Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 18 x 29 cm, rücks. bez. " Abend auf der Dorfstraße ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1583
Hardt, Ernst, 1869 Marienberg - 1917 Bad Godesberg
Öl/Lwd, 66,5 x 89 cm, " Sommerliche Wiesenlandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1584
Hartwig, Max, 1873 - 1939 München
Öl/Lwd, 37 x 45,5 cm, " Herbstliche Bachlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1585
Hauck, Victor Gerhard, 1868 Köln - unbek.
Öl/Lwd, 33 x 43 cm, " Sommerlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Mülfarth;
1586
Hauf, Hans Peter, 1946 Trebur (Hessen)
Tempera/Lwd auf Spanplatte gez., 24 x 27 cm, " Kompsition auf braunem Grund ", u.r. sign., dat. (19)77, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
1587
Heffner, Karl, 1849 Würzburg - 1925 Berlin
Öl/Lwd, 75 x 132 cm, " Schafhirtin in sizilianischer Berglandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1588
Heilmann, Flora, 1872 - 1944 Kopenhagen
Öl/Lwd, 61 x 53 cm, " Bunter Wiesenblumenstrauß in grüner Vase ", u.l. sign., dat. (19)24, Lit.: Saur;
1589
Heinz, Wolfgang, 1930 Schopfheim/Lörrach
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, " Bauern bei der Getreideernte im bayerischen Voralpenland ", u.l. sign. mit Pseudonym "Brandes", Lit.: im Hause;
1590
Heitinger, Paul, 1841 - 1920 München
Öl/Lwd, 35,5 x 58 cm, " Blick auf Lindau im Bodensee ", u.r. sign., im Prunkrahmen, Lit.: Busse, Artprice;
1591
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Fraueninsel Chiemsee ", u.l. und rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;
1592
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Mischtechnik/Hartfaser, 59,5 x 45 cm, " Schlafende Schnitterin im Sessel ", nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1593
Öl/Lwd, 60,5 x 71 cm, " Schlafende Schnitterin im Getreidefeld ", u.r. sign., besch., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;