Öl/Lwd, 170 x 116 cm, " Brief von der Front ", Kopie nach Aleksander Ivanovich Laktionov (1910-1972);
1655
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 64,5 x 82 cm, " Der Morgen nach der Bartholomäusnacht ", Kopie nach Edouard Debat-Ponsan (1847-1913);
1656
Kraus (Krauss), Philipp Joseph, 1789 - 1864 Bamberg
Öl/Lwd, 52 x 66 cm, " Ziegenhirte am Forstweg mit Blick auf das Alt-Joch am Kochelsee ", u.r. sign. (vom Rahmen verdeckt),
dat. 1835, rücks. bez. "Das Joch am Kochelsee Oberland Bayern", Durchstoß, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;
1657
Kreitmayr, Max , Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 36 cm, " Reh im herbstlichen Moor ", u.r. sign.;
1658
Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München
Öl/Lwd, 88,5 x 107,5 cm, rücks. bez. " Herbst in Berchtesgaden mit Watzmann ", u.l. sign., rücks. bez. "H. Kreyssig München",
o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1659
Kronfeld, Wilhelm, 1926 - 2007 Dortmund
Acryl/Krt, 24 x 18 cm, " Komposition in Brauntönen ", o.r. sign., dat. (19)89, Lit.: im Hause;
1660
Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten
Acryl/Lwd, 140 x 100 cm, " Personen ", u.r. sign., dat. 1999, Lit.: Kühling;
1661
Küchle, Manfred, 1944 Immenstadt
Acryl/Krt, 35,5 x 27,5 cm, " Greifvogel und Schwalbe ", u.r. sign., dat. (19)76, Lit.: Kühling;
1662
Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren
Acryl/Papier, 50,5 x 65 cm, " Am Hafen ", u.r. monogr. "DiKu", dat. (19)88, Ortsbez. "Ischia", Lit.: Kühling, Kiessling;
1663
Lambrechts, Jan Baptist, zugeschr., 1680 - ca. 1731 Antwerpen
Öl/Lwd, doubl., 48,5 x 39,5 cm, " Bei der Anprobe ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;
1664
Lamm, Leonid, 1878 Potolsk - 1926 München
Mischtechnik/Krt, 30 x 41 cm, " Inselbewohner am Meer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1665
Landschafts- und Tiermaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 39 x 53 cm, " Weidende Stiere und Kühe am Seeufer ", o.r. Durchstoß;
1666
Landschafts- und Tiermaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 50,5 x 70,5 cm, " Kämpfende Hirsche auf Waldlichtung im Herbstnebel ", u.l. undeutl. sign.;
1667
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 18 x 14,5 cm, " Jäger im Bergwald ";
1668
Öl/Lwd auf Krt gez., 20,5 x 29 cm, " Gehöft am Fluss mit Dorfkirche und Bergen im Hintergrund ";
1669
Öl/Lwd, 36 x 54,5 cm, " Blick auf Schliersee ", u.r. undeutl. sign. "Win(..?)";
1670
Öl/Lwd, 46 x 58 cm, " Gehöft unter Bäumen am Feldrand ", u.l. undeutl. sign. "A. (..?)";
1671
Öl/Lwd, 51 x 78 cm, " Frau mit zwei Kindern vor altem Bauernhaus im alpenländischen Raum ";
1672
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Frühlingsstimmung in den Allgäuer Bergen ";
1673
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Abendstimmung am See ";