Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1654 Kopist des 20. Jh. 900,00
Öl/Lwd, 170 x 116 cm, " Brief von der Front ", Kopie nach Aleksander Ivanovich Laktionov (1910-1972);

1655 Kopist des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 64,5 x 82 cm, " Der Morgen nach der Bartholomäusnacht ", Kopie nach Edouard Debat-Ponsan (1847-1913);

1656 Kraus (Krauss), Philipp Joseph, 1789 - 1864 Bamberg 200,00
Öl/Lwd, 52 x 66 cm, " Ziegenhirte am Forstweg mit Blick auf das Alt-Joch am Kochelsee ", u.r. sign. (vom Rahmen verdeckt), dat. 1835, rücks. bez. "Das Joch am Kochelsee Oberland Bayern", Durchstoß, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

1657 Kreitmayr, Max , Künstler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 30,5 x 36 cm, " Reh im herbstlichen Moor ", u.r. sign.;

1658 Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München 200,00
Öl/Lwd, 88,5 x 107,5 cm, rücks. bez. " Herbst in Berchtesgaden mit Watzmann ", u.l. sign., rücks. bez. "H. Kreyssig München", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1659 Kronfeld, Wilhelm, 1926 - 2007 Dortmund 5,00
Acryl/Krt, 24 x 18 cm, " Komposition in Brauntönen ", o.r. sign., dat. (19)89, Lit.: im Hause;

1660 Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten 400,00
Acryl/Lwd, 140 x 100 cm, " Personen ", u.r. sign., dat. 1999, Lit.: Kühling;

1661 Küchle, Manfred, 1944 Immenstadt 5,00
Acryl/Krt, 35,5 x 27,5 cm, " Greifvogel und Schwalbe ", u.r. sign., dat. (19)76, Lit.: Kühling;

1662 Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren 600,00
Acryl/Papier, 50,5 x 65 cm, " Am Hafen ", u.r. monogr. "DiKu", dat. (19)88, Ortsbez. "Ischia", Lit.: Kühling, Kiessling;

1663 Lambrechts, Jan Baptist, zugeschr., 1680 - ca. 1731 Antwerpen 800,00
Öl/Lwd, doubl., 48,5 x 39,5 cm, " Bei der Anprobe ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;

1664 Lamm, Leonid, 1878 Potolsk - 1926 München 600,00
Mischtechnik/Krt, 30 x 41 cm, " Inselbewohner am Meer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1665 Landschafts- und Tiermaler des 18. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 39 x 53 cm, " Weidende Stiere und Kühe am Seeufer ", o.r. Durchstoß;

1666 Landschafts- und Tiermaler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 50,5 x 70,5 cm, " Kämpfende Hirsche auf Waldlichtung im Herbstnebel ", u.l. undeutl. sign.;

1667 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Holz, 18 x 14,5 cm, " Jäger im Bergwald ";

1668 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 20,5 x 29 cm, " Gehöft am Fluss mit Dorfkirche und Bergen im Hintergrund ";

1669 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 36 x 54,5 cm, " Blick auf Schliersee ", u.r. undeutl. sign. "Win(..?)";

1670 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 46 x 58 cm, " Gehöft unter Bäumen am Feldrand ", u.l. undeutl. sign. "A. (..?)";

1671 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 51 x 78 cm, " Frau mit zwei Kindern vor altem Bauernhaus im alpenländischen Raum ";

1672 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Frühlingsstimmung in den Allgäuer Bergen ";

1673 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Abendstimmung am See ";