Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Stadtansicht mit Blumenmarkt ", u.l. sign., rücks. Zertifikat, Lit.: im Hause;
1695
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Bleistift, auf Hartfaser, 35 x 35,5 cm, " Winterliches Nürnberg an der Pegnitz ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1696
Öl/Bleistift, auf Hartfaser, 40 x 50 cm, " Blick auf die Festung Marienberg und das Käppele in Würzburg am Main ", u.r.
sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1697
Öl/Hartfaser, 100 x 110,5 cm, " Windjammer (Dreimaster) auf hoher See ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1698
Öl/Hartfaser, 30 x 37,5 cm, " Blick auf ein Dorf in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1699
Öl/Hartfaser, 41 x 51 cm, " Berglandschaft mit Hütten und Bauern bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn" (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1700
Öl/Krt, 35 x 34,5 cm, " Verschneite Flusslandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1701
Merk, Jan , Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, oval, 38,5 x 28 cm, " Rokoko-Pärchen im Park - Rosenkavalier und Dame mit Fächer ", u.r. sign.;
1702
Metzler, Hans , Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 51 cm, " Blick vom Schloss Lichtenberg ins Fischbachtal ", u.r. sign., dat. 1988;
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 27 x 15,5 cm, " Portrait einer jungen Frau im Profil, den Blick nach oben gerichtet ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
1706
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Hügelige Feld- und Wiesenlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)08, Lit.: Kühling;
1707
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Interieur mit Rosen in Kugelvase auf Tisch ", u.l. sign., dat. (19)96, Lit.: Kühling;
1708
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Im Günztal ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Kühling;
1709
Öl/Lwd, 56 x 46 cm, " Blumenstück mit Lilien und Löwenmaul ", u.l. sign., dat. (19)86, Lit.: Kühling;
1710
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)62, Lit.: Kühling;
1711
Möhren, Jan Klas, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Blick in die obere Altstadt von Meersburg am Bodensee ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1712
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 32,5 x 55 cm, " Das letzte Abendmahl ", Kopie nach Leonardo da Vinci (1452-1519), u.r. monogr. "VB", dat. 1847;
1713
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 58,5 x 72 cm, " Jesus mit den Emmausjüngern am Hauseingang in italienischer Landschaft ", u.l. monogr. "AF" (ligiert),
dat. 1861;