Öl/Krt, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Tulpen ", o.l. und rücks. monogr. "PW", Lit.: Kühling;
1876
Westerop, Wilhelm, 1876 Potsdam - 1954 Düsseldorf
Öl/Krt, 32 x 61,5 cm, " Brauereiwagen der Brauerei Dieterich Hoefel in Düsseldorf mit Achtspänner ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Artprice;
1877
Wiesmann, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 34,5 x 48,5 cm, " Stillleben mit Äpfeln und Tonkrug ", u.r. sign., dat. (19)13, o.R;
1878
Wild, Helmut, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 20 x 24 cm, " Kapelle am See ", u.l. sign., dat. (19)47;
1879
Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried
Öl/Lwd auf Holz gez., 34 x 42 cm, " Hang mit Felsen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1880
Windt, R., Künstler 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 48,5 x 75 cm, " Waldweg am Wildbach in Gebirgslandschaft ", u.r. sign.;
1881
Öl/Lwd, 48,5 x 75 cm, " Wildbach im Gebirge ", u.l. sign.;
1882
Wirsching, Otto, 1889 Nürnberg - 1919 Dachau
Öl/Lwd, 44,5 x 58,5 cm, " Nähende Frau am Wohnwagen in Feldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;
1883
Wörndle von Adelsfried, Edmund, zugeschr., 1827 Wien - 1906 Innsbruck
Öl/Krt auf Krt gez., 32 x 46,5 cm, " Blick in ein Gebirgstal mit Dörfern ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1884
Wyngaard, Maria, Künstlerin des 20. Jh.
Gouache auf Goldfolie/Collage, 23,5 x 18 cm, " Gesicht ", u.r. sign.;
1885
Öl auf Folie, 29,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Spiegelbild ", u.r. sign., dat. 1975;
1886
Zeitgenössischer Künstler
Öl/Krt, 49 x 64 cm, " Dorfansicht am Hügel ", u.r. undeutl. sign. "(..?)fing (?)";
1887
Zeller, Julius, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 38 x 46 cm, " Marien-Andachtshäuschen in Berglandschaft mit Bäuerin ", u.r. sign., dat. 1916;
1888
Zern, Hans, gen. Zeroo, 1943 Heilbronn - 2009 Ebersbach
Mischtechnik/Lwd, 40 x 30 cm, " Klein Erna ", u.l. und u.r. sign., rücks. sign., dat. 1999, Ortsbez. "D. südlich der Donau", betit., num. 9, Lit.: Kühling, Artprice;
1889
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Abstrakte Komposition mit Gesicht auf rötlichem Grund ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1890
Zopf, Julius, 1838 - 1897 Wien
Öl/Lwd, 68,5 x 106 cm, " Hütte am Wildbach in Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;