Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1874 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 300,00
Öl/Krt, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Anemonen ", u.l. und rücks. monogr. "PW", rücks. dat. (19)68, Lit.: Kühling;

1875 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 300,00
Öl/Krt, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Tulpen ", o.l. und rücks. monogr. "PW", Lit.: Kühling;

1876 Westerop, Wilhelm, 1876 Potsdam - 1954 Düsseldorf 200,00
Öl/Krt, 32 x 61,5 cm, " Brauereiwagen der Brauerei Dieterich Hoefel in Düsseldorf mit Achtspänner ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

1877 Wiesmann, Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 34,5 x 48,5 cm, " Stillleben mit Äpfeln und Tonkrug ", u.r. sign., dat. (19)13, o.R;

1878 Wild, Helmut, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 20 x 24 cm, " Kapelle am See ", u.l. sign., dat. (19)47;

1879 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 34 x 42 cm, " Hang mit Felsen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1880 Windt, R., Künstler 1.H. 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 48,5 x 75 cm, " Waldweg am Wildbach in Gebirgslandschaft ", u.r. sign.;

1881 Windt, R., Künstler 1.H. 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 48,5 x 75 cm, " Wildbach im Gebirge ", u.l. sign.;

1882 Wirsching, Otto, 1889 Nürnberg - 1919 Dachau 300,00
Öl/Lwd, 44,5 x 58,5 cm, " Nähende Frau am Wohnwagen in Feldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;

1883 Wörndle von Adelsfried, Edmund, zugeschr., 1827 Wien - 1906 Innsbruck 800,00
Öl/Krt auf Krt gez., 32 x 46,5 cm, " Blick in ein Gebirgstal mit Dörfern ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1884 Wyngaard, Maria, Künstlerin des 20. Jh. 100,00
Gouache auf Goldfolie/Collage, 23,5 x 18 cm, " Gesicht ", u.r. sign.;

1885 Wyngaard, Maria, Künstlerin des 20. Jh. 150,00
Öl auf Folie, 29,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Spiegelbild ", u.r. sign., dat. 1975;

1886 Zeitgenössischer Künstler 5,00
Öl/Krt, 49 x 64 cm, " Dorfansicht am Hügel ", u.r. undeutl. sign. "(..?)fing (?)";

1887 Zeller, Julius, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 46 cm, " Marien-Andachtshäuschen in Berglandschaft mit Bäuerin ", u.r. sign., dat. 1916;

1888 Zern, Hans, gen. Zeroo, 1943 Heilbronn - 2009 Ebersbach 5,00
Mischtechnik/Lwd, 40 x 30 cm, " Klein Erna ", u.l. und u.r. sign., rücks. sign., dat. 1999, Ortsbez. "D. südlich der Donau", betit., num. 9, Lit.: Kühling, Artprice;

1889 Zern, Hans, gen. Zeroo, 1943 Heilbronn - 2009 Ebersbach 5,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Abstrakte Komposition mit Gesicht auf rötlichem Grund ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1890 Zopf, Julius, 1838 - 1897 Wien 600,00
Öl/Lwd, 68,5 x 106 cm, " Hütte am Wildbach in Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ]