Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1714 Monogrammist des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 32,5 cm, " Halbportrait einer Dame im graublauen Kleid mit weißer Spitze ", m.r. monogr. "CWP (?)" (ligiert), dat. 1885, besch.;

1715 Monogrammist des 19./20. Jh. 800,00
Öl/Holz, 21,5 x 16 cm, " Straßenansicht mit Personen und Pferdekutsche ", u.l. monogr. "AS";

1716 Monogrammist um 1800 400,00
Öl/Lwd, 71 x 92,5 cm, " Auf Felsschlucht erbaute Stadt mit Wasserfall und Personenstaffage ", u.r. monogr. "P.C.", rücks. bez. "Tivoli", besch.;

1717 Moos, Ludwig, 1890 Ulm - 1972 Tel Aviv 300,00
Öl/Krt, 51,5 x 71 cm, " Fluss in Berglandschaft mit Kirche ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

1718 Moravov, Aleksandr Victorovic, 1878 Velikaja Motovilovka - 1951 Moskau 1500,00
Öl/Lwd, 150 x 199 cm, " Lenin auf der Jagd in verschneiter Landschaft ", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1719 Morodov, Fedor Alexandrovich, zugeschr., geb. 1890 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 34 cm, " Wiener Straßenansicht mit rastenden Soldaten ", R, Lit.: Artprice;

1720 Moser, Wilfried, 1914 Zürich - 1997 unbek. 2000,00
Öl/Lwd, 61 x 71 cm, " Pferde in den Wolken ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: Vollmer, Saur;

1721 Mücke, Karl Emil, zugeschr., 1847 - 1923 Düsseldorf 200,00
Öl/Holz, 14 x 9 cm, " Kätzchen ", nicht sign., rücks. bez. "(...) Düsseldorf 1912", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

1722 Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München 300,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Portrait eines Herrn mit schwarzer Zipfelmütze ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1723 Müller-Werlau, Peter Paul, 1864 Werlau/St. Goar - 1949 Bonn 400,00
Öl/Lwd, 46 x 58 cm, " Rheinhafen bei Mondschein ", u.l. sign., rücks. alter Klebezettel "Pfälzischer Kunstverein Speyer", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

1724 Munding, Anton, 1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf 50,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Hügelige Landschaft mit Schwarzwaldhaus am See ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1725 Murr, Ernst, 1920 - 2001 unbek. 100,00
Öl/Holz, 52 x 42 cm, " Portrait einer Dame in Tracht und mit Sonnenhut en face ", u.r. sign., dat. 1949, Lit.: Artprice;

1726 Nauer, Ludwig, 1888 - 1965 München 300,00
Öl/Lwd, 61,5 x 54 cm, " Geige spielender Mönch ", m.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;

1727 Negele, Julius, 1935 München 700,00
Öl/Hartfaser, 80 x 61 cm, rücks. betit. " Im Blütenfeld ", m.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1728 Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München 250,00
Öl/Lwd, 32 x 44,5 cm, " Waldpartie mit rastender Bäuerin am Weg ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1729 Neuberger, Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Holz, 7,5 x 11 cm, " Drei Kätzchen mit Spielkarten ", u.r. sign.;

1730 Neuberger, Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Holz, 9,5 x 19 cm, " Kätzchen mit Schachspiel ", u.l. sign., Ortsbez. "München";

1731 Noerr, Julius, 1827 München - 1897 Starnberg 500,00
Öl/Lwd, 66 x 42 cm, " Am Hauseingang sitzende Bäuerin ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1732 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 400,00
Öl/Lwd, doubl., 41 x 53 cm, " Schäfer mit Hund und Schafherde ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;

1733 Ostroumow, Viktor, 1904 Kalug bei Moskau - 1955 New York 400,00
Öl/Lwd, doubl., 99,5 x 69,5 cm, " Mädchen mit Guitarre am Abend (mit Selbstportrait des Künstlers) ", Lit.: Kühling, Saur;