Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

630 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 5,00 35,00
Farblithographie, 73 x 51 cm, " Ausstellungsplakat - Mondbohne, Art Basel, 1976 ", R, Lit.: Saur;

631 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 150,00 200,00
Farbserigraphie, 32 x 25 cm, " Denken als Weg ", handsign., dat. (19)80, num. XII/XXV, R, Lit.: Saur;

632 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 150,00

633 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 5,00 45,00
Zinkographie, 49 x 46 cm, " Das Tier ", handsign., dat. (19)74, R, Lit.: Saur;

634 Anderle, Jiri, geb. 1936 Pavlikov/Rakovnik - ans. in Prag 5,00 30,00
Radierung, 12,5 x 10 cm, betit. " En el tren ", handsign., num. 24/120, Lit.: Benezit, Saur;

635 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 150,00 180,00
Farblithographie, 34,5 x 30,5 cm, " Kopffüßler ", handsign., num. 89/120, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

636 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 200,00 600,00
Farblithographie, 48 x 36,5 cm, " Figur (Maja?) ", handsign., num. 55/100, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

637 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 200,00 200,00
Farblithographie, 52 x 43 cm, " Dekorativer Kopf ", handsign., num. 31/115, i.d.Pl. bez. "Kunstverein Ulm", Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

638 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 200,00 150,00
Farblithographie, 59 x 43 cm, " Streifenfigur ", handsign., num. 11/135, i.d.Pl. bez. "Kunstverein Ulm", Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

639 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 200,00 200,00
Farblithographie, 61,5 x 45 cm, " Figur für Hannover ", handsign., bez. "Probe", Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

640 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 150,00 280,00
Lithographie, 62 x 44 cm, " Figur (Maja?) ", handsign., Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

641 Arman (Armand), Fernandez, 1928 Nizza - 2005 New York 100,00 200,00
Radierung, 34,5 x 26 cm, " Hommage à Marcel Duchamp ", handsign., num. 37/125, R, Lit.: Saur, Artprice;

642 Armitage, Kenneth, 1916 Leeds - 2002 London 180,00
Farblithographie, 39,5 x 53,5 cm, " Seated figure ", handsign., dat. 1960, num. 91/300, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

643 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 5,00 40,00
Radierung, 20,5 x 17 cm, " Malerin und Familie betrachten das Gemälde einer Eule auf der Staffelei ", handsign., num. XXIII/L, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow, im Hause;

644 Becker, Curt Georg, 1904 - 1972 Singen 5,00 18,00
Farbholzschnitt, 27 x 41,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 9/50, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

645 Beckmann, Max, 1884 Leipzig - 1959 New York 5,00 10,00
2 Lithographien auf 1 Blatt, Blatt 31 x 25 cm, " Petroff führt den Erzähler in die Badestube " u. " Das Eintreten in die Badestube ", Seiten 291/292 aus Dostojewski "Das Bad der Sträflinge", Hofmaier Nr. 42/43, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder;

646 Beckmann, Max, 1884 Leipzig - 1959 New York 5,00 80,00
Lithographie, 20,5 x 15 cm, " Kreuzigung ", aus "Das Bad der Sträflinge", Hofmaier Nr. 46, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder;

647 Befelein, Alexander, geb. 1952 Bremen, tätig in München 5,00 35,00
Farbradierung, 21 x 30 cm, " München ", handsign., dat. (19)82, num. 25/120, R, Lit.: Artprice;

648 Bernhard, Georg, 1929 Augsburg 50,00 70,00
Radierung, 24,5 x 27,5 cm, " Streitwagenfahrer ", handsign., dat. (19)66, num. 18/40, P, Lit.: Vollmer, Saur;

649 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 80,00
3 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]