Farblithographie, 73 x 51 cm, " Ausstellungsplakat - Mondbohne, Art Basel, 1976 ", R, Lit.: Saur;
631
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Farbserigraphie, 32 x 25 cm, " Denken als Weg ", handsign., dat. (19)80, num. XII/XXV, R, Lit.: Saur;
632
633
Zinkographie, 49 x 46 cm, " Das Tier ", handsign., dat. (19)74, R, Lit.: Saur;
634
Anderle, Jiri, geb. 1936 Pavlikov/Rakovnik - ans. in Prag
Radierung, 12,5 x 10 cm, betit. " En el tren ", handsign., num. 24/120, Lit.: Benezit, Saur;
635
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Farblithographie, 34,5 x 30,5 cm, " Kopffüßler ", handsign., num. 89/120, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
636
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Farblithographie, 48 x 36,5 cm, " Figur (Maja?) ", handsign., num. 55/100, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
637
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Farblithographie, 52 x 43 cm, " Dekorativer Kopf ", handsign., num. 31/115, i.d.Pl. bez. "Kunstverein Ulm", Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
638
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Farblithographie, 59 x 43 cm, " Streifenfigur ", handsign., num. 11/135, i.d.Pl. bez. "Kunstverein Ulm", Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
639
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Farblithographie, 61,5 x 45 cm, " Figur für Hannover ", handsign., bez. "Probe", Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
640
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Lithographie, 62 x 44 cm, " Figur (Maja?) ", handsign., Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
641
Arman (Armand), Fernandez, 1928 Nizza - 2005 New York
Radierung, 34,5 x 26 cm, " Hommage à Marcel Duchamp ", handsign., num. 37/125, R, Lit.: Saur, Artprice;
642
Armitage, Kenneth, 1916 Leeds - 2002 London
Farblithographie, 39,5 x 53,5 cm, " Seated figure ", handsign., dat. 1960, num. 91/300, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
643
Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München
Radierung, 20,5 x 17 cm, " Malerin und Familie betrachten das Gemälde einer Eule auf der Staffelei ", handsign., num. XXIII/L, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow, im Hause;
644
Becker, Curt Georg, 1904 - 1972 Singen
Farbholzschnitt, 27 x 41,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 9/50, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
645
Beckmann, Max, 1884 Leipzig - 1959 New York
2 Lithographien auf 1 Blatt, Blatt 31 x 25 cm, " Petroff führt den Erzähler in die Badestube " u. " Das Eintreten in die
Badestube ", Seiten 291/292 aus Dostojewski "Das Bad der Sträflinge", Hofmaier Nr. 42/43, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder;
646
Lithographie, 20,5 x 15 cm, " Kreuzigung ", aus "Das Bad der Sträflinge", Hofmaier Nr. 46, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder;
647
Befelein, Alexander, geb. 1952 Bremen, tätig in München
Farbradierung, 21 x 30 cm, " München ", handsign., dat. (19)82, num. 25/120, R, Lit.: Artprice;
648
Bernhard, Georg, 1929 Augsburg
Radierung, 24,5 x 27,5 cm, " Streitwagenfahrer ", handsign., dat. (19)66, num. 18/40, P, Lit.: Vollmer, Saur;
649
Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes