Abeck, Franz, 1898 Düsseldorf - war ans. in Annaberg/Erzgebirge
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Weiter Blick ins Nussbachtal mit zwei Bauernhäusern ", u.l. sign., rücks. betit., Lit.: Vollmer;
2531
Arndt, Hans, 1876 Nürnberg - 1935 München
Öl/Holz, 14,5 x 10,5 cm, " Wartende Prinzessin in abendlicher Vorgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. 1924, Ortsbz. "Mch.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2532
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
Öl/Lwd, doubl., 43 x 52,5 cm, " Herbstlicher Waldweiher mit einer Reisigsammlerin ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
2533
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
520,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Tiroler Berghof mit Marterl vor Hochgebirgsmassiv ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel;
2534
Ausleger, Rudolf, 1897 Weißenfels/Saale - 1974 Berlin
3000,00
Mischtechnik/Holz, 88 x 69,5 cm, " Stilleben am Fenster ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Saur, van Wilder;
2535
Ballabene (Balabene), Rudolf Raimund, 1890 Zurndorf/Burgenland - 1968 Wien
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 80 x 61,5 cm, " Jagdstilleben mit Hase und Flinte " u. " Jagdstilleben mit Birkhahn und Flinte ",
beide o.r. sign., dat. 1915, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;
2536
Baumgartner-Stoiloff, Adolf, 1850 Linz - 1924 Wien
1700,00
1900,00
Öl/Holz, 32 x 47,5 cm, " Goldtransport in Sibirien ", u.r. sign. m. Pseudonym "C. Stoiloff", rücks. alter Ausstellungsklebezettel
"Galerie Del Vecchio - Leipzig" m. No. 1648, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
2537
Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln
Öl/Lwd, 64 x 88,5 cm, " Stilleben mit einem Kürbis ", u.r. sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2538
Bergmann, Julius Hugo, 1861 Nordhausen/Thür. - 1940 Karlsruhe
Öl/Lwd, 80 x 110,5 cm, " Drei Kühe im Waldbach ", u.l. sign., rücks. Reste alter Klebezettel mit Ortsbez. "Karlsruhe Akademie d.
b. Künste", Betit., diverse Nrn., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;
2539
Berton, Louis, Französischer Künstler des 19. Jh.
1900,00
Öl/Lwd, 21,5 x 32,5 cm, " Arabische Reiter ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2540
Bever, H. van, Künstler um 1920
Öl/Holz, 12,5 x 18,5 cm, " Segelschiffe in der Mole im Vollmondlicht ", u.r. sign., dat. 1921, o.R.;
2541
Beyschlag, Robert J., 1838 Nördlingen - 1903 München
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Junge Mutter mit drei Kindern beim Äpfel pflücken ", u.r. monogr. "RB", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
2542
Bildnismaler des 16. Jh.
Tempera/Nadelholz, Hintergrund m. strukturierter Polimentvergoldung, 72,5 x 21,5-24 cm, " Bildnis einer Heiligen mit
Krone und Blütenzweig, Ganzfigur halb nach links ", Fragment eines Altarflügels, o.R.;
2543
Bildnismaler des 17. Jh.
Öl/Holz, 18 x 14,5 cm, " Die büßende Magdalena in der Felsengrotte ", rücks. monogr. "B:S:L:H:[S:?]", dat. 1626;
2544
Bildnismaler des 17. Jh.
Öl/Lwd, teildoubl., oben gerundet, 77 x 60 cm, " Die Anbetung der Könige mit reicher Staffage ", u.r. undeutl. bez.;
2545
Bildnismaler des 17./18. Jh.
2500,00
Öl/Lwd, 65,5 x 50,5 cm, " Der reuige Petrus ", Prunkrahmen, 19. Jh. (best.);
2546
Bildnismaler des 17./18. Jh.
1300,00
Öl/Lwd, altdoubl., 54,5 x 70,5 cm, " Die Beschneidung Jesu Christi im Tempel ", u.r. Nr. 578, rücks. Reste eines Siegels;
2547
Bildnismaler des 17./18. Jh.
620,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 63 cm, " Heilige Familie mit dem Johannesknaben und zwei Engelsköpfen im Hintergrund ";
2548
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 92 x 66,5 cm, " Simon Stock empfängt das Skapulier ";