Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2730 Richter-Damm, Hans, 1881 Warnsdorf - war ans. in München 70,00 70,00
Öl/Lwd, 39 x 45 cm, " Blick über einen See in bewölkter Voralpenlandschaft, vorn links eine junge Wäscherin im Ruderboot vor einem Haus ", o.r. sign., anbei eigenhändige Quittung, dat. "22./XI.(19)35", Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur;

2731 Riedmann, Hans, 1913 München 100,00 170,00
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Getreideernte ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2732 Rimboeck, Max, 1890 Passau - war ans. in München 500,00 600,00
Öl/Holz, 33,5 x 30 cm, " Junger und alter Fliegenpilz im Wald ", u.r. sign., dat. (19)22, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2733 Rimboeck, Max, 1890 Passau - war ans. in München 600,00 600,00
Öl/Holz, 40 x 46 cm, " Stilleben mit grünem Apfel auf einem hellen Tuch, Quitte im weißen Teller und dunklem Bierhumpen auf einem Tisch vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1919, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2734 Ritter, Wilhelm Georg, 1850 Marburg/Lahn - 1926 Moritzburg 2100,00 3900,00
Öl/Lwd, 57 x 43 cm, " Meißen - Winterliche Partie an der Albrechtsburg mit der Frauenkirche links im Hintergrund, vorn am Ufer einige Personen mit Pferdefuhrwerk und ein Lastenkahn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2735 Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf 250,00
Öl/Krt, 80 x 70 cm, " Ringelblumen ", u.r. sign., dat. (19)60, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

2736 Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld 350,00
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, " Fliehender Fuchs am winterlichen Waldrand ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2737 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 200,00 135,00
Öl/Hartfaser, 23 x 20 cm, " Bunter Rosenstrauß in heller Vase auf einem Tisch mit grünlichem Tuch vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

2738 Rose, Julius (Karl J.), 1828 Königsbrück - 1911 München 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 47,5 x 69,5 cm, rücks. betit. " Aus dem Ampezzothal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2739 Roth, C.H., Künstler, 1.H. 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Blick auf den Watzmann ", u.r. sign.;

2740 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 500,00
Öl/Krt, 20,5 x 31 cm, " Bäume am Ufer ", u.l. sign., dat. (18)95, rücks. dat. 1895, undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2741 Rudolphi, A., Künstler des 19./20. Jh. 450,00 650,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Stilleben mit Erdbeeren in einer Silberhenkelschale ", u.l. sign., Originalrahmen;

2742 Ruppert, Otto von, 1841 Waldshut - 1923 München 900,00 900,00
Öl/Lwd, 37,5 x 46,5 cm, " Blick über den Königssee mit zwei Ruderbooten gegen St. Bartholomä ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. 1898, Ortsbez. "München", betit., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Fuchs, Busse, Saur;

2743 Santhó, Miklós (Nikolaus von), 1869 Mocsonok/Ungarn - war ans. in Waitzen 1500,00
Öl/Krt, 37,5 x 72 cm, " Gewitterstimmung am Chiemsee, rechts ein Schnitter auf dem Heimweg ", u.r. sign., Ortsbez. "München Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2744 Sattler, Hermann, 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf 300,00
Öl/Lwd, 55,5 x 71 cm, " Weidende Schafe am Wegesrand vor einem Bauernhaus ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2745 Schaette, Karl, 1884 Corbach - 1951 München 700,00
Öl/Lwd, 70,5 x 90,5 cm, " Hütten im Dachauer Moos ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. alter Klebezettel "Gemälde-Galerie Herbert Menges, Hannover", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

2746 Schaette, Karl, 1884 Corbach - 1951 München 600,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Ruhiger Bachlauf mit Blick auf ein Dorf hinter Bäumen ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

2747 Scharl, Alfred, 1912 - 1984 unbek. 300,00
Öl/Lwd, 50,5 x 80,5 cm, " Stilleben mit Äpfeln am Fenster ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. (19)72, Lit.: Artprice;

2748 Schidlmeier, Josef, 1895 Kößlarn - 1950 München 200,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Niederländische Herbstlandschaft mit Personen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2749 Schindler, Emil Jacob, 1842 Wien - 1892 Westerland/Sylt 7500,00
Öl/Lwd, 50,5 x 43 cm, " Blick über einen Teich auf alte Häuser mit einer Kirche im Hintergrund ", nicht sign., rücks. Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]