Richter-Damm, Hans, 1881 Warnsdorf - war ans. in München
Öl/Lwd, 39 x 45 cm, " Blick über einen See in bewölkter Voralpenlandschaft, vorn links eine junge Wäscherin im Ruderboot vor
einem Haus ", o.r. sign., anbei eigenhändige Quittung, dat. "22./XI.(19)35", Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur;
2731
Riedmann, Hans, 1913 München
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Getreideernte ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2732
Rimboeck, Max, 1890 Passau - war ans. in München
Öl/Holz, 33,5 x 30 cm, " Junger und alter Fliegenpilz im Wald ", u.r. sign., dat. (19)22, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2733
Öl/Holz, 40 x 46 cm, " Stilleben mit grünem Apfel auf einem hellen Tuch, Quitte im weißen Teller und dunklem
Bierhumpen auf einem Tisch vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1919, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2734
Ritter, Wilhelm Georg, 1850 Marburg/Lahn - 1926 Moritzburg
2100,00
3900,00
Öl/Lwd, 57 x 43 cm, " Meißen - Winterliche Partie an der Albrechtsburg mit der Frauenkirche links im Hintergrund, vorn
am Ufer einige Personen mit Pferdefuhrwerk und ein Lastenkahn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2735
Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf
Öl/Krt, 80 x 70 cm, " Ringelblumen ", u.r. sign., dat. (19)60, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
2736
Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, " Fliehender Fuchs am winterlichen Waldrand ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2737
Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken
135,00
Öl/Hartfaser, 23 x 20 cm, " Bunter Rosenstrauß in heller Vase auf einem Tisch mit grünlichem Tuch vor dunklem Hintergrund ", u.r.
sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;
2738
Rose, Julius (Karl J.), 1828 Königsbrück - 1911 München
Öl/Lwd, 47,5 x 69,5 cm, rücks. betit. " Aus dem Ampezzothal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2739
Roth, C.H., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Blick auf den Watzmann ", u.r. sign.;
2740
Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München
Öl/Krt, 20,5 x 31 cm, " Bäume am Ufer ", u.l. sign., dat. (18)95, rücks. dat. 1895, undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
2741
Rudolphi, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Stilleben mit Erdbeeren in einer Silberhenkelschale ", u.l. sign., Originalrahmen;
2742
Ruppert, Otto von, 1841 Waldshut - 1923 München
Öl/Lwd, 37,5 x 46,5 cm, " Blick über den Königssee mit zwei Ruderbooten gegen St. Bartholomä ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat.
1898, Ortsbez. "München", betit., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Fuchs, Busse, Saur;
2743
Santhó, Miklós (Nikolaus von), 1869 Mocsonok/Ungarn - war ans. in Waitzen
Öl/Krt, 37,5 x 72 cm, " Gewitterstimmung am Chiemsee, rechts ein Schnitter auf dem Heimweg ", u.r. sign., Ortsbez. "München
Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 55,5 x 71 cm, " Weidende Schafe am Wegesrand vor einem Bauernhaus ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2745
Schaette, Karl, 1884 Corbach - 1951 München
Öl/Lwd, 70,5 x 90,5 cm, " Hütten im Dachauer Moos ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. alter Klebezettel "Gemälde-Galerie
Herbert Menges, Hannover", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
2746
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Ruhiger Bachlauf mit Blick auf ein Dorf hinter Bäumen ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
2747
Scharl, Alfred, 1912 - 1984 unbek.
Öl/Lwd, 50,5 x 80,5 cm, " Stilleben mit Äpfeln am Fenster ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. (19)72, Lit.: Artprice;
2748
Schidlmeier, Josef, 1895 Kößlarn - 1950 München
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Niederländische Herbstlandschaft mit Personen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2749
Schindler, Emil Jacob, 1842 Wien - 1892 Westerland/Sylt
7500,00
Öl/Lwd, 50,5 x 43 cm, " Blick über einen Teich auf alte Häuser mit einer Kirche im Hintergrund ", nicht sign., rücks. Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;