Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2710 Paunkovic, Tomislav, 1952 Knjazevac/Serbien 400,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Zwiebel und Kessel ", u.r. sign. "T. Paun", dat. 2001, Lit.: im Hause;

2711 Pedersen, Finn, 1944 Klemensker 800,00
Öl/Lwd, 65 x 45 cm, " Expressive Komposition ", u.r. sign., Lit.: Saur, van Wilder;

2712 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 1800,00
Acryl/Holz, 50,5 x 40,5 cm, " Boote am Ufer vor einem Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2713 Pick (Pich), Anton, 1840 Görz - nach 1902 Wien 150,00 150,00
Öl/Holz, 18,5 x 31,5 cm, " Angler vor einer Hütte am Ufer des Achensees ", u.r. Pseudonymsignaturreste "C. Rieder", rücks. Reste eines alten Klebezettel m. Betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2714 Plischke, Franz, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 64,5 x 73 cm, " Blick über ein Dorf auf den Jeschken von Osten ", u.r. sign., dat. 1941, Lit.: Artprice;

2715 Plückebaum, Karl, zugeschr., 1880 - 1952 Düsseldorf 850,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 77,5 x 58 cm, " Wohin denn nun? - Vier Wanderer vor einem Wegweiser im dichten Nebel ", Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2716 Portraitmaler des 17. Jh. 900,00 2200,00
Öl/Lwd, doubl., 93,5 x 74 cm, " Portrait eines jungen Mädchens an einer Obstschale vor dem Fenster, Ganzfigur vor dunklem Hintergrund ", o.r. bez. "DOROTHEA.AMALIA. - FZNS.GEB:1661";

2717 Portraitmaler des 17./18. Jh. 200,00 1300,00
Öl/Lwd, 52 x 49 cm, " Brustbild eines jungen höfischen Herrn ", o.r. bez. "SAMVEL, HOFMAN, FECITO 1627", rücks. bez. "N[amen by T?]ost so zue Baden Bey Hof gewesen 1627";

2718 Portraitmaler des 18./19. Jh., Frankreich 1200,00
Öl/Holz, 35 x 29 cm, " Halbportrait eines jungen Mannes mit Pelzkappe und rotem Mantel im Profil nach rechts, den Kopf dem Betrachter halb zugewandt ", rücks. alte Klebezettel "Gemälde-Sammlung des Rittergutbesitzers Salo von Hirsch in Würzburg" m. Zuschr. an N. Largillière, Siegelreste;

2719 Portraitmaler des 19. Jh. 600,00
Öl/Kupfer, 16,5 x 11,5 cm, " Die junge Braut - Kniestück einer dunkelhaarigen Dame im reich verzierten weißen Kleid mit Diadem im Haar und Rosen in der Rechten vor dunklem Hintergrund ";

2720 Portraitmaler des 19./20. Jh. 600,00 600,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40 cm, " Brustbild eines älteren Herrn in weißer Toga im Halbprofil nach rechts ", u.r. bez. "C. Fleischmann Nürnberg";

2721 Portraitmaler des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 68,5 x 48,5 cm, " Portrait einer jungen Dame im schwarzen Pelzmantel mit Federhut, Brustbild en face ";

2722 Portraitmaler des 19./20. Jh. 100,00 150,00
Öl/Lwd, 69,5 x 55,5 cm, " Portrait der Baronin von Stockhausen ", rücks. betit.;

2723 Portraitmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 56,5 x 47 cm, " Portrait einer jungen Dame, mit der Linken eine Nelke unters Kinn haltend, im Profil nach links ";

2724 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Brustbild einer jungen Dame im Halbprofil nach rechts ";

2725 Preiss, Karl, 1885 Stuttgart - 1960 Heidenheim 350,00
Öl/Lwd, 49 x 64,5 cm, rücks. betit. " Sonniger Spätsommertag in Gussenstadt ", u.r. sign., dat. 1941, rücks. sign., Ortsbez. "Heidenheim a.d.B.", bez. "n.d. Studie v. Sept. 1941", No. 634, Lit.: Artdata;

2726 Preuschoff, Stephan, 1907 - 1994 Braunsberg/Ostpr. 300,00 500,00
Öl/Lwd, 37 x 54 cm, " Soldaten mit PAK-Geschütz im Winterfeldzug 1941/42 ", u.l. sign., dat. 1942, Lit.: Vollmer, Saur;

2727 Renard, J., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 36 cm, " Pfeife rauchender Niederländer mit Dreispitz am Fenster ", u.r. sign.;

2728 Retzlaff, E.C.W., 1898 - 1976 Berlin 400,00
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, " Bergpanorama ", rücks. betit., "Medraz mit Serleskamm und Habicht, Elfer- und Zwölferspitze", u.l. sign., rücks. alter Klebezettel, Lit.: im Hause;

2729 Richter-Damm, Hans, 1881 Warnsdorf - war ans. in München 70,00
Öl/Lwd, 37,5 x 50,5 cm, " Blick auf den Waxenstein mit einem Wegkreuz vorn rechts ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]