Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2650 Kricheldorf, Carl, 1863 Celle - 1934 München 1500,00
Öl/Lwd, 59,5 x 80,5 cm, " Spannende Neuigkeiten - Drei junge Dirndl in der Bauernstube ", u.l. sign., monogr. "CLK", Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

2651 Landschaftsmaler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 25,5 x 35,5 cm, " Blick in ein altes Gehöft ", u.r. bez. "C Villj L";

2652 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Holz, 9,5 x 24 cm, " Spaziergänger in weiter Landschaft bei Gewitterstimmung mit Stadtsilhouette im Hintergrund ";

2653 Gumberger, Nikolaus, 1822 - 1898 Bayern 200,00 240,00
Öl/Krt, 20 x 81,5 cm, " Alpenpanorama vom Bodensee bis zum Hohentwiel ", rücks. sign., Lit.: Artprice;

2654 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 25 x 35,5 cm, " Uferpartie vor einem niederländischen Fischerdorf ", u.l. Signaturreste, rücks. undeutl. bez. "[...] Bartels";

2655 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Holz, 16,5 x 12,5 cm, " Mutter mit Kind auf dem Waldweg bei Sonnenuntergang ", u.r. undeutl. sign.;

2656 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 28 x 21 cm, " Oberallgäuer Herbstlandschaft mit Blick zum Grünten ", u.r. undeutl. sign. "[...]eser", dat. (19)47;

2657 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00 110,00
Öl/Krt, 13,5 x 23,5 cm, " Heuernte in den Voralpen bei Gewitterstimmung ";

2658 Landschaftsmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Krt, 59,5 x 47,5 cm, " Reisigsammlerin im Waldinneren ";

2659 Landschaftsmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick über den Chiemsee ", u.l. undeutl. sign.;

2660 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 53,5 x 95,5 cm, " Blick auf Berchtesgaden mit dem Watzmann ", u.l. monogr. "SA", dat. 1884;

2661 Landschreiber, Max, 1880 Mittweida - 1961 Fürstenfeldbruck 400,00 400,00
Öl/Lwd, 30,5 x 60,5 cm, " Bäuerin auf dem Heimweg in bewaldeter abendlicher Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)09, rücks. alter Klebezettel m. No. 22, Namenszug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2662 Landwehr, Curt A., 1920 Herford o. Düsseldorf - 1988 unbek. 200,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Schlepper und Dampfschiffe an den Docks ", u.r. sign., Lit.: Artdata, im Hause;

2663 Leuthold, J., Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 29 x 43 cm, " Fischerboote auf ruhiger See vor einer winterlichen Stadt ", u.r. sign.;

2664 Leyde, Kurt, 1881 - 1941 Berlin 400,00 280,00
Öl/Lwd, 85,5 x 69,5 cm, " Halbportrait einer jungen Spanierin im roten Kleid vor floralem Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1922, Ortsbez. "Barcelona", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2665 Lieck, Carl-Heinz, 1941 Jasenitz/Pommern 500,00
Mischtechnik/Holz, 70 x 60 cm, rücks. betit. " Protea ", u.m. sign., dat. (19)93, rücks. sign., dat. "8/3 - (19)93", Lit.: im Hause;

2666 Liederley, Hannes, 1912 - 1999, war ans. in Miltenberg 600,00 600,00
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Enten im Landeanflug auf einen winterlichen Moorweiher ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Artprice, Artdata;

2667 Liesegang, Helmut, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig 1500,00 2000,00
Öl/Lwd, 33,5 x 50,5 cm, " Niederländische Uferpartie mit einer Windmühle ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

2668 Linnenkamp, Ernst, 1885 Dortmund - nach 1954 USA 900,00
Öl/Lwd, 56,5 x 45,5 cm, " Belebter Straßenzug in Südostasien ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann D, Saur, im Hause;

2669 Linsyer, T.H., Künstler des 19./20. Jh. 120,00 150,00
Öl/Lwd, 46 x 55,5 cm, " Bewaldete Flusslandschaft mit zwei Wäscherinnen und einem Lastenkahn ", u.r. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]