Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2690 Müller, Leopold Carl, 1834 Dresden - 1892 Weidlingau b. Wien 1800,00 1500,00
Öl/Lwd, 38,5 x 28 cm, " Auf dem Sklavenmarkt ", rücks. Stempelsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

2691 Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München 300,00 250,00
Öl/Lwd, 36,5 x 47,5 cm, " Winterabend am Flussufer vor einem Dorf ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2692 Müller-Landeck, Fritz, 1865 Pinnow - 1942 Lenggries 650,00 650,00
Öl/Lwd, 50 x 70,5 cm, " Wintermorgen am Geigerstein bei Lenggries ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. altes Etikett m. Betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2693 Müller-Landeck, Fritz, 1865 Pinnow - 1942 Lenggries 450,00
Öl/Lwd, 60,5 x 88,5 cm, " Birken am Bachlauf im Vorfrühling ", rücks. altes Etikett m. Betit., Originalrahmen (leicht besch.), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2694 Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 München 200,00 200,00
Öl/Rupfen, 63,5 x 80 cm, " Abendlicher Winterwald ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2695 Mulzer, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Ein guter Tropfen - Bruder Kellermeister, ein Weinglas prüfend gegen das Licht haltend ", u.r. sign.;

2696 Nazarener des 19. Jh. 700,00
Öl/Holz, goldgehöht, 60 x 45 cm, " Erste Kreuzwegstation - Jesus wird zum Tode verurteilt ";

2697 Necker, Jean Chr., Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Krt, 19 x 22 cm, " Blumenstilleben ", u.l. sign.;

2698 Nickel, Hans, 1916 Böhmen - war ans. in Bonn 700,00
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Holzer mit Langholzpferdegespann auf dem Waldweg ", u.r. u. rücks. sign., rücks. alter Klebezettel "Gebr. Schöninger, München", Lit.: im Hause;

2699 Nicklas, Josef, 1895 Neu-Ulm - 1974 Ulm 150,00 150,00
Öl/Krt, 27 x 35 cm, " Motiv aus Wertach von Nordwesten ", u.r. undeutl. bez., dat. 1918, rücks. betit., Künstlerstempel, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2700 Nitsch, Richard, 1866 Theresienfeld - 1945 war ans. in Berlin 500,00
Öl/Holz, 28,5 x 20 cm, " Strickende Dame am Tisch mit Blumenvase und Weidenkorb ", o.r. sign., dat. 1919, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2701 Nitsch, Richard, 1866 Theresienfeld - 1945 war ans. in Berlin 650,00
Öl/Holz, 34 x 26 cm, " Halbportrait einer jungen Dame in Vierländer Tracht ", o.r. sign., dat. 1928, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2702 Nitsch, Richard, 1866 Theresienfeld - 1945 war ans. in Berlin 300,00
Öl/Krt, 29,5 x 23,5 cm, " Rosenstück vor braunem Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2703 Nitsch, Richard, 1866 Theresienfeld - 1945 war ans. in Berlin 450,00 500,00
Öl/Krt, 35 x 26 cm, " Rosenstrauß in Glaszylindervase vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2704 Ohl, Lucien Frits, 1904 Palembang/Sumatra - 1976 Den Haag 2500,00 1700,00
Öl/Hartfaser, 90 x 120 cm, " Chinesische Dschunken auf ruhiger See ", u.r. sign., Lit.: Saur, Scheen, im Hause;

2705 Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf 400,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, " Großer Strauß mit roten und gelben Blumen in dunkler Fußvase, daneben ein Kerzenständer und zwei Bücher ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;

2706 Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf 400,00 400,00
Öl/Lwd, 80,5 x 69 cm, " Winterabend im Gebirge ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;

2707 Ostermeyer, H., Künstler des 20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 86 x 75 cm, " Rastende Wanderin am Wegesrand unter einer Baumgruppe vor weiter Landschaft mit einem Dorf im Hintergrund ", u.r. sign., dat. (19)47;

2708 Pallmann, Peter Götz, 1908 - 1966 Berlin 1900,00 1900,00
Öl/Holz, 42,5 x 60,5 cm, " Potsdam - Blick über den neuen Markt mit reicher Personenstaffage ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Vollmer, Saur;

2709 Paulus, Josef, 1877 Elbogen - war ans. ebd. 350,00 250,00
Öl/Krt, 28 x 23 cm, " Loket/Elbogen - Blick über die Egerbrücke auf die Burg ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]