Tempera/Seide, 43 x 33 cm, " Religiöse Motive ", Tibet, 20. Jh., P;
2791
Thangka
Tempera/Lwd, 78 x 54,5 cm, " Mandala ", umgeben von Seidenstickerei, Gesamt 87 x 63,5 cm, R;
2792
Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg
Öl/Lwd, 40,5 x 53,5 cm, " Abend bei Mindelheim ", u.r. sign., dat. (19)17, Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2793
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Tempera/Papier auf Krt. gez., 100 x 66,5 cm, " Zwei tanzende und singende Satyrkinder ", nicht sign., Teilstück aus dem "Bacchuszug", 1886,
ehemals Café Bauer, Frankfurt/Main, WVZ S. 252, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
Öl/Lwd auf Holz gez., 17 x 23,5 cm, " Blick über eine Tempelruine mit reicher Personenstaffage auf ein kleines Hafenstädtchen mit ankernden
Segelschiffen ", rücks. bez. "No. 133(?) J. Thuilliers", Reste alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
2795
Tiedjen, Willy, 1881 Hamburg - 1950 München
Öl/Lwd, 45,5 x 70 cm, " Fünf Enten im Schilf ", u.l. sign., dat. (19)15, rücks. sign., betit., Reste alter Klebezettel, Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Meyer-Friese, van Wilder;
2796
Tommasini, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 65,5 x 75,5 cm, " Blick über einen Gebirgssee ", u.r. sign.;
2797
Öl/Lwd, 65,5 x 75,5 cm, " Blick über einen See im Fichtenwald auf ein Hochgebirgsmassiv ", u.r. sign.;
2798
Uhl, Emil, 1864 Brüx - war ans. in München
Öl/Lwd, 44,5 x 54,5 cm, " Siena - Teilansicht mit der Basilika San Domenico ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. "Weihnachten
1942", bez. "XV 61", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;
2799
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
380,00
Öl/Lwd, 62 x 85 cm, " Bauernpaar mit Kühen und Ziegen am Bachufer vor einem Bauernhaus in Alpenlandschaft ",
Prunkrahmen, 19. Jh.;
2800
Öl/Lwd, doubl., 54,5 x 38,5 cm, " Eine Smaragdeidechse auf einem Zinnteller mit Eiern und Blumenkohl wird von einem Pavian im historischen Kostüm
neugierig beargwöhnt ", rücks. Stempel "Bundesdenkmalamt Wien", Reste eines Siegels, Reste alter Klebezettel m. Nr.
2157;
2801
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 27 x 18 cm, " Märchenszene - Der Drache und die Jungfrau ";
2802
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 58,5 x 50 cm, " Junger weiblicher Halbakt und junger Mann ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)47;
2803
Válek, Richard, 1899 Jicin
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Portrait einer jungen Dame im lachsfarbenen Kleid mit einem Schirmchen vor einer Galerie ", u.r. sign., Lit.: Saur;
2804
Válek, Richard, 1899 Jicin
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Vor der Oper - Portrait einer jungen Dame ", u.l. sign., Lit.: Saur;
2805
Vedutenmaler um 1900
Öl/Krt, 29 x 62 cm, " Sonthofen - Gesamtansicht von Norden ";
2806
Vermeersch, Ivo Ambros, zugeschr., 1810 Maldegem - 1852 München
1100,00
Öl/Holz, 28 x 38,5 cm, " Abendliche Rheinlandschaft mit einigen Personen bei zwei Heubooten, im Mittelgrund Segelboote und
einige Häuser am Ufer ", u.r. bez. "JV (18)49", rücks. bez. "J. Vermeersch", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2807
Vietinghoff, Egon Alexis de, 1903 Den Haag - 1994 Zürich
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 60 x 73,5 cm, " Stilleben mit Paprika, Mais und grünem Tonkrug ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
2808
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München
7000,00
7000,00
Öl/Holz, 18,5 x 34,5 cm, " Kühe an der Tränke, links dahinter eine Bäuerin vor einem Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;