Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2790 Thangka 50,00
Tempera/Seide, 43 x 33 cm, " Religiöse Motive ", Tibet, 20. Jh., P;

2791 Thangka 150,00
Tempera/Lwd, 78 x 54,5 cm, " Mandala ", umgeben von Seidenstickerei, Gesamt 87 x 63,5 cm, R;

2792 Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg 1200,00
Öl/Lwd, 40,5 x 53,5 cm, " Abend bei Mindelheim ", u.r. sign., dat. (19)17, Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2793 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 1400,00
Tempera/Papier auf Krt. gez., 100 x 66,5 cm, " Zwei tanzende und singende Satyrkinder ", nicht sign., Teilstück aus dem "Bacchuszug", 1886, ehemals Café Bauer, Frankfurt/Main, WVZ S. 252, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

2794 Thuilliers (Thieullieur), Jean, zugeschr., Niederländischer Künstler, 2.H. 17. Jh. 1400,00 1400,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 17 x 23,5 cm, " Blick über eine Tempelruine mit reicher Personenstaffage auf ein kleines Hafenstädtchen mit ankernden Segelschiffen ", rücks. bez. "No. 133(?) J. Thuilliers", Reste alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

2795 Tiedjen, Willy, 1881 Hamburg - 1950 München 750,00 750,00
Öl/Lwd, 45,5 x 70 cm, " Fünf Enten im Schilf ", u.l. sign., dat. (19)15, rücks. sign., betit., Reste alter Klebezettel, Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Meyer-Friese, van Wilder;

2796 Tommasini, A., Künstler des 20. Jh. 150,00 350,00
Öl/Lwd, 65,5 x 75,5 cm, " Blick über einen Gebirgssee ", u.r. sign.;

2797 Tommasini, A., Künstler des 20. Jh. 150,00 350,00
Öl/Lwd, 65,5 x 75,5 cm, " Blick über einen See im Fichtenwald auf ein Hochgebirgsmassiv ", u.r. sign.;

2798 Uhl, Emil, 1864 Brüx - war ans. in München 350,00 450,00
Öl/Lwd, 44,5 x 54,5 cm, " Siena - Teilansicht mit der Basilika San Domenico ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. "Weihnachten 1942", bez. "XV 61", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;

2799 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 300,00 380,00
Öl/Lwd, 62 x 85 cm, " Bauernpaar mit Kühen und Ziegen am Bachufer vor einem Bauernhaus in Alpenlandschaft ", Prunkrahmen, 19. Jh.;

2800 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 54,5 x 38,5 cm, " Eine Smaragdeidechse auf einem Zinnteller mit Eiern und Blumenkohl wird von einem Pavian im historischen Kostüm neugierig beargwöhnt ", rücks. Stempel "Bundesdenkmalamt Wien", Reste eines Siegels, Reste alter Klebezettel m. Nr. 2157;

2801 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Krt, 27 x 18 cm, " Märchenszene - Der Drache und die Jungfrau ";

2802 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 250,00 250,00
Öl/Hartfaser, 58,5 x 50 cm, " Junger weiblicher Halbakt und junger Mann ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)47;

2803 Válek, Richard, 1899 Jicin 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Portrait einer jungen Dame im lachsfarbenen Kleid mit einem Schirmchen vor einer Galerie ", u.r. sign., Lit.: Saur;

2804 Válek, Richard, 1899 Jicin 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Vor der Oper - Portrait einer jungen Dame ", u.l. sign., Lit.: Saur;

2805 Vedutenmaler um 1900 500,00 750,00
Öl/Krt, 29 x 62 cm, " Sonthofen - Gesamtansicht von Norden ";

2806 Vermeersch, Ivo Ambros, zugeschr., 1810 Maldegem - 1852 München 900,00 1100,00
Öl/Holz, 28 x 38,5 cm, " Abendliche Rheinlandschaft mit einigen Personen bei zwei Heubooten, im Mittelgrund Segelboote und einige Häuser am Ufer ", u.r. bez. "JV (18)49", rücks. bez. "J. Vermeersch", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2807 Vietinghoff, Egon Alexis de, 1903 Den Haag - 1994 Zürich 400,00 280,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 60 x 73,5 cm, " Stilleben mit Paprika, Mais und grünem Tonkrug ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

2808 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 7000,00 7000,00
Öl/Holz, 18,5 x 34,5 cm, " Kühe an der Tränke, links dahinter eine Bäuerin vor einem Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2809 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Stuttgart 500,00 500,00
Öl/Hartfaser, 96 x 81 cm, " Vor der Probe - Sechs junge Ballerinas ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]