Hay, Bernardo, 1864 Florenz - war ans. in Neapel u. Capri
1600,00
Öl/Lwd, 39,5 x 30 cm, " Dorfstraße auf Capri vor dem Monte Solaro mit einer Spinnerin links vorn und mehreren Personen im
Mittelgrund ", u.r. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2611
Heinz, Wolfgang, 1930 Schopfheim/Lörrach
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Wanderer vor einer Almhütte am Flussufer mit Blick aufs Steinerne Meer ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2612
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Alassio - Blick von einer Anhöhe über die Stadt zur Isola Gallinara ", u.l. sign., rücks. betit., Lit.: Kiessling, im Hause;
2613
Hendriks, P., 1917 Breda
Öl/Holz, 24 x 30 cm, " Bauern mit Pferdefuhrwerk am norddeutschen Strand ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2614
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Hartfaser, 68 x 60 cm, " Junger Schäfer am Waldrand vor schneebedeckten Gipfeln, ein Lämmlein im Arm haltend ", u.r. sign., dat.
"6.9.(19)46", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2615
Öl/Hartfaser, 87 x 70 cm, " Madonna mit Jesuskind unter Bäumen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2616
Öl/Holz, 40 x 30 cm, " Madonna mit Jesuskind unter Bäumen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2617
Öl/Lwd, 100,5 x 78,5 cm, " Schnitterin im Kornfeld ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2618
Öl/Lwd, 104,5 x 76,5 cm, " Betender Bauer im Kornfeld ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2619
Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Schäferin im Hochgebirge, Halbfigur mit halb entblößter Brust, einen Krug in der Rechten haltend", u.r.
sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2620
950,00
Öl/Lwd, 60,5 x 45,5 cm, " Unterricht am Webstuhl ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2621
Öl/Lwd, 66,5 x 56,5 cm, " Sonnenblumen in grauer Kugelvase vor hellem Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2622
Öl/Lwd, 72,5 x 54,5 cm, " Halbportrait einer Schnitterin auf dem Feld ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2623
Öl/Lwd, 94 x 146,5 cm, " Rasante Abfahrt - Zwei Holzer auf Langholzschlitten ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, im Hause;
2624
Herrmann, Conrad, 1935 Berlin
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Kartenspieler im Wirtshaus ", o.r. sign., Lit.: im Hause;
2625
Herterich, Max, 1880 Donauwörth - war ans. in Nürnberg
Öl/Lwd, 61 x 48,5 cm, " Südländische Idylle - Bauer mit Hühnern am Hauseingang, im Hintergrund Fischer mit ihren Segelbooten
", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2626
Öl/Lwd, 64 x 75,5 cm, " Rothenburg ob der Tauber - Blick auf das alte Rathausportal ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2627
Hiddemann, Friedrich Peter, 1829 - 1892 Düsseldorf
Öl/Holz, 24 x 32 cm, " Die Kartenrunde - Drei Herren im Wirtshausinterieur ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
2628
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Öl/Lwd, 55,5 x 64 cm, " Immenstadt - Frühlingstag am Kalvarienberg mit Hühnern am Wegesrand ", u.l. sign., dat. 1913, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, im Hause;
2629
Holzer, Adalbert, 1881 - 1966 München
Öl/Krt, 46 x 62 cm, " Bergfrühling in den Lechtaler Alpen ", u.l. sign., dat. (19)43, rücks. Künstleretikett m. Betit., Ortsbez.
"München-Pasing", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;