Dekkert, Eugen (Eugène), 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen
Öl/Krt, 29,5 x 35 cm, " Kornernte in Oberbayern - Bauern mit zweispännigem Ochsenkarren auf dem Feld ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2573
Destouches, Johanna von, 1869 - 1956 München
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 39 x 35 cm, " Rote und violette Anemonen in grünlicher Balustervase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2574
Diez, Otto, 1894 - 1976 München
Öl/Holz, 46 x 51,5 cm, " Weite Winterlandschaft mit Blick in die Chiemgauer Alpen ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Saur;
2575
Englerth, Emil, 1882 Wien - nach 1957, war tätig in Budapest
Öl/Holz, 27 x 18,5 cm, " Der Zigarrenraucher ", m.r. sign., dat. (1)919, Ortsbez. "Budapest", Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
2576
Exner, Antoine, 1927 Saarbrücken
Öl/Holz, 30 x 60 cm, " Strohgedeckte Hütte am bewaldeten Seeufer mit einem Ruderboot im Gegenlicht ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2577
Fey, Carl, 1867 - 1939 Düsseldorf
Öl/Lwd, 35,5 x 28 cm, " Falstaff - Halbfigur, die Arme in die Hüften gestemmt, rechts ein Tisch mit Zinnkanne und Weinglas ", u.r.
sign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Saur;
2578
Fisches, Isaac d.Ä., 1638 - 1706 Augsburg
3500,00
2350,00
Öl/Lwd, altdoubl., 89 x 71 cm, " Die Verspottung Christi ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
2579
Fischhof, Georg, zugeschr., 1859 - 1914 Wien
Öl/Lwd, 53 x 79,5 cm, " Bauernpaar an einem Tümpel auf einer Waldlichtung bei Dämmerung ", u.r. bez. "Joh. Wagner"
(Pseudonym), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;
2580
Flashar, Bruno, 1887 - 1961 München
Öl/Lwd, 81 x 101 cm, " Vorfrühling im Estergebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2581
Frahm, Hans, 1864 Schwerin - nach 1961 unbek.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Sonniger Tag an der Loisach mit Blick zum Wettersteingebirge ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2582
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 14,5 x 10 cm, " Angler am Weiher in herbstlicher Landschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2583
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 17 x 22,5 cm, "Romantische Bachlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2584
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 20,5 x 30,5 cm, " Abendliches Eisvergnügen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2585
Fröhner, E., Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 33 x 50 cm, " Gesamtansicht einer Stadt in Südtirol ", u.r. sign., dat. 1860;
2586
Funke, Bernd, 1902 Essen - 1988 Heide/Holstein
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, " Weite Heidelandschaft mit Heureitern und vereinzelten Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Artdata;
2587
Gail, Wilhelm, 1804 - 1890 München
Öl/Krt, 31,5 x 26,5 cm, " Gotisches Interieur mit einigen Personen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2588
Gärtner, Fritz, 1882 Aussig/Böhmen - 1958 München
Öl/Lwd, 77,5 x 69 cm, " Blick über Kornfelder auf eine Kirche mit Friedhof vor einer brennenden Stadt mit zahlreichen qualmenden
Fabrikschloten, im Hintergrund ein Regenbogen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2589
Gasteiger, Anna Sophie, 1877 Lübeck - 1954 München
Öl/Holz, 61 x 47 cm, " Strauß mit Mohnblumen und Rittersporn in einer Glasbalustervase nebst einer kleinen blauen Schale auf
spiegelndem Untergrund vor einem zarten Vorhang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;