Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2570 Daniel, G., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Beim Hufschmied ", u.r. sign.;

2571 Dehnert, Walter, Künstler des 20. Jh. in Itzlings 5,00 50,00
Schützenscheibe, Öl/Spanplatte, rund, D= 54 cm, betit. " Nassauische Jäger 1807 ", bez. "Privilegierte Schützengesellschaft Mittweida seit 1497", u.l. sign., dat. 1976, rücks. sign., dat. "Juni 1976" Ortsbez. "Itzlings", Vereinsgeschichte, o.R.;

2572 Dekkert, Eugen (Eugène), 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen 400,00
Öl/Krt, 29,5 x 35 cm, " Kornernte in Oberbayern - Bauern mit zweispännigem Ochsenkarren auf dem Feld ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2573 Destouches, Johanna von, 1869 - 1956 München 1200,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 39 x 35 cm, " Rote und violette Anemonen in grünlicher Balustervase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2574 Diez, Otto, 1894 - 1976 München 400,00 300,00
Öl/Holz, 46 x 51,5 cm, " Weite Winterlandschaft mit Blick in die Chiemgauer Alpen ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Saur;

2575 Englerth, Emil, 1882 Wien - nach 1957, war tätig in Budapest 600,00
Öl/Holz, 27 x 18,5 cm, " Der Zigarrenraucher ", m.r. sign., dat. (1)919, Ortsbez. "Budapest", Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

2576 Exner, Antoine, 1927 Saarbrücken 400,00
Öl/Holz, 30 x 60 cm, " Strohgedeckte Hütte am bewaldeten Seeufer mit einem Ruderboot im Gegenlicht ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2577 Fey, Carl, 1867 - 1939 Düsseldorf 150,00
Öl/Lwd, 35,5 x 28 cm, " Falstaff - Halbfigur, die Arme in die Hüften gestemmt, rechts ein Tisch mit Zinnkanne und Weinglas ", u.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Saur;

2578 Fisches, Isaac d.Ä., 1638 - 1706 Augsburg 3500,00 2350,00
Öl/Lwd, altdoubl., 89 x 71 cm, " Die Verspottung Christi ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

2579 Fischhof, Georg, zugeschr., 1859 - 1914 Wien 300,00
Öl/Lwd, 53 x 79,5 cm, " Bauernpaar an einem Tümpel auf einer Waldlichtung bei Dämmerung ", u.r. bez. "Joh. Wagner" (Pseudonym), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;

2580 Flashar, Bruno, 1887 - 1961 München 700,00
Öl/Lwd, 81 x 101 cm, " Vorfrühling im Estergebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2581 Frahm, Hans, 1864 Schwerin - nach 1961 unbek. 500,00 500,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Sonniger Tag an der Loisach mit Blick zum Wettersteingebirge ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2582 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 200,00 100,00
Öl/Holz, 14,5 x 10 cm, " Angler am Weiher in herbstlicher Landschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2583 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 400,00 400,00
Öl/Holz, 17 x 22,5 cm, "Romantische Bachlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2584 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 480,00 480,00
Öl/Holz, 20,5 x 30,5 cm, " Abendliches Eisvergnügen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2585 Fröhner, E., Künstler des 19. Jh. 450,00
Öl/Holz, 33 x 50 cm, " Gesamtansicht einer Stadt in Südtirol ", u.r. sign., dat. 1860;

2586 Funke, Bernd, 1902 Essen - 1988 Heide/Holstein 150,00
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, " Weite Heidelandschaft mit Heureitern und vereinzelten Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Artdata;

2587 Gail, Wilhelm, 1804 - 1890 München 1000,00
Öl/Krt, 31,5 x 26,5 cm, " Gotisches Interieur mit einigen Personen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2588 Gärtner, Fritz, 1882 Aussig/Böhmen - 1958 München 1500,00
Öl/Lwd, 77,5 x 69 cm, " Blick über Kornfelder auf eine Kirche mit Friedhof vor einer brennenden Stadt mit zahlreichen qualmenden Fabrikschloten, im Hintergrund ein Regenbogen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2589 Gasteiger, Anna Sophie, 1877 Lübeck - 1954 München 1500,00 1500,00
Öl/Holz, 61 x 47 cm, " Strauß mit Mohnblumen und Rittersporn in einer Glasbalustervase nebst einer kleinen blauen Schale auf spiegelndem Untergrund vor einem zarten Vorhang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]