Öl/Lwd, doubl., 25,5 x 30,5 cm, " Ein Parforcereiter mit drei Jagdhunden am Waldrand ", u.r. sign.;
2831
Wiedenhofer, Oskar, 1889 Bozen - war ans. in München
Öl/Lwd, 86 x 74 cm, " Halbportrait einer sitzenden Dame mit ihrem Jungen ", u.l. sign., dat. 1935, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson;
2832
Wiegand, Martin, 1867 Ilmenau - war ans. in München
Öl/Lwd auf Holz gez., 28,5 x 38 cm, " Interessante Neuigkeiten - Zwergenpaar inmitten von Pilzen bei der Zeitungslektüre ", o.r. sign., rücks.
betit., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
2833
Wijngaerdt, Piet van, 1873 Amsterdam - 1964 Abcoude
Öl/Lwd, 60 x 40,5 cm, " Strauß mit gelben Blumen in Balustervase auf einem Sockel vor dem Fenster ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, van Wilder;
2834
William#s, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 91,5 cm, " Gegensätze ziehen sich an - Weißer Greyhound bei einem kleinen schwarzen Spaniel im Körbchen ",
u.r. sign.;
2835
Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
Öl/Lwd, 82,5 x 106,5 cm, " Holzarbeiter mit Ochsenfuhrwerk am Waldrand bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2836
Wink, Kajetan (Joseph K.), 1776 München - war ans. ebd.
Öl/Holz, 23,5 x 18,5 cm, " Interieur mit einem Soldaten der sich seine Pfeife stopft, vor ihm auf dem Tisch ein kleines Kohlebecken
", u.r. sign., dat. 1793, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2837
Winter, Jürgen, 1931 Dortmund
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Teich am kargen Nadelwaldrand ", u.r. sign., Lit.: Mageda;
2838
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München
Öl/Lwd, 65,5 x 55,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in einer Glasvase vor einem Wasserglas auf einem kleinen Tisch vor dunklem
Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2839
Öl/Lwd, 66 x 86 cm, " Sommerliche Partie bei Prien am Chiemsee mit Blick auf die Kampenwand und einem Teil der Herreninsel
links ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2840
Zademack, Siegfried, 1952 Bremen
2500,00
Öl/Lwd, 68,5 x 70,5 cm, " Unendliche Quellen - Toiletten in der Wüste ", u.r. sign., dat. 1990, Lit.: im Hause;
Öl/Lwd, 63,5 x 112 cm, " Von Pinien gesäumte Tiberlandschaft mit Schilfsammlern am linken Ufer und Büffeln im seichten
Wasser ", u.l. sign., dat. 1894, Ortsbez. "Roma", Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun, SIK;
2842
Zimmer, Wilhelm Karl August, 1853 Apolda - 1937 Reichenberg/Dresden
4000,00
Öl/Lwd, 71,5 x 110,5 cm, " Nach dem Kirchgang - Zahlreiche Personen und Kinder in Tracht vor einer Dorfkirche ", u.l. sign.,
dat. (19)16, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2843
Zimmermann, Albert August, 1809 Zittau - 1888 München
Öl/Lwd, 53 x 74 cm, " Reißender Wildbach in hochalpiner Landschaft ", u.l. sign., rücks. undeutl. betit., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
2844
Zimmermann, Ernst Reinhard, 1881 - 1939 München
Öl/Lwd, 97,5 x 79 cm, " Portrait eines jungen blonden Mädchens, Ganzfigur im rosa Kleidchen mit einem Plüschfoxterrier auf
einem hellen Louis-Philippe Armlehnenstuhl vor floralem Hintergrund ", o.r. sign., dat. 1924, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;