Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2770 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 44,5 x 32 cm, " Hase und zwei Rehe im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2771 Stadler, Toni (Anton) von, 1850 Göllersdorf - 1917 München 1200,00
Öl/Lwd, 35,5 x 52,5 cm, " Weite hügelige Wiesenlandschaft mit vereinzelten Bäumen und Büschen ", u.l. sign., dat. 1917, Ortsbez. "M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;

2772 Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee 700,00 550,00
Öl/Krt, 50 x 58 cm, " Oberbayerischer Herbstweiher ", u.l. sign., dat. (19)24, bez. MM (im Oval), rücks. sign., betit., No. 9, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2773 Stahl, Heinrich, 1880 Würzburg - München 200,00 160,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 46 x 56 cm, " Gewitterstimmung in weiter herbstlicher Flusslandschaft mit der Zugspitze im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur;

2774 Stanier, Henry, geb. in Birmingham, tätig um 1847 - 1892 in London u. Granada 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 48 cm, ovaler Bildausschnitt " Junge spanische Gitarristin unter einer Pergola vor weiter Sommerlandschaft ", u.r. sign., dat. 1864, Ortsbez. "[G]ranada", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2775 Steiner, Thomas, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Gänse am Teichufer vor einem Bauernhof ", u.r. sign.;

2776 Stemmeler, Christian, 1928 Bonn 300,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Blumenmarkt am Hafen ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2777 Stillebenmaler des 20. Jh. 600,00
Öl/Rupfen, randdoubl., 100,5 x 77,5 cm, " Stilleben mit einem rotweißen Kugelprimelstrauß in schwarzer Balustervase mit zwei Schmetterlingen, daneben eine Sektflöte mit gelben Rosen und verstreuten Blüten ";

2778 Strauß, Libor, 1911 Martinszell-Oberdorf - 1978 Kempten 150,00
Öl/Hartfaser, 69 x 57 cm, " Rosenstrauß in Glaskugelvase vor hellem Hintergrund ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2779 Strauß, Libor, 1911 Martinszell-Oberdorf - 1978 Kempten 100,00
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Blick auf ein Kruzifix im Hochgebirge ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2780 Stutzmann, Albert, Künstler des 20. Jh. in Stuttgart 50,00
Öl/Krt, 21 x 30 cm, " Herbstlicher Waldweiher ", u.l. sign., dat. (19)52, Lit.: Saur, Nagel;

2781 Symington, Juanita LeBarre, 1904 - 1980 Hamilton/Ontario 100,00
Öl/Krt, 15 x 20 cm, " Herbstlicher Weg am Penn Lake, Pennsylvania ", u.l. sign., rücks. betit., Lit.: im Hause;

2782 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 2000,00 2400,00
Öl/Krt, 67 x 49,5 cm, " Mater Dolorosa ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2783 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 2000,00 2600,00
Öl/Krt, 70 x 52,5 cm, " Portrait einer jungen Zigeunerin mit halb entblößter Brust, Kniestück ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2784 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 2000,00 2600,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 61,5 x 50,5 cm, " Portrait einer jungen Zigeunerin, Bruststück en face ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2785 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 2000,00 2500,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 78,5 x 56 cm, " Halbportrait einer jungen rothaarigen Dame mit halb entblößter Brust vor Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2786 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 2000,00 2700,00
Öl/Lwd, 46,5 x 42,5 cm, " Portrait eines jungen blonden Mädchens mit einer Blume in der Rechten vor Landschaft ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2787 Thaler, Wolf, 1895 St. Ulrich/Gröden - 1952 München 700,00
Öl/Lwd, 88,5 x 67 cm, " Großer bunter Blumenstrauß in grünlicher Vase auf einem Steinsims vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

2788 Thamm, Walter, 1885 Berlin - war ans. in Kempten u. Leipzig 250,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick über den Eibsee gegen die Zugspitze ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;

2789 Thamm, Walter, 1885 Berlin - war ans. in Kempten u. Leipzig 120,00 100,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Blick auf Berchtesgaden mit dem Watzmann ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]