Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2630 Hoppe, H., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Holz, 30 x 24,5 cm, " Hinterhofszene mit Hühnern und einem Pfau am Fluss mit einer Kirche am gegenüberliegenden Ufer ", u.l. sign.;

2631 Horadam, Franz vom, 1846 Bamberg - 1925 München 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 21,5 x 39 cm, " Bewölkte Seelandschaft mit einem Kirchdorf rechts im Mittelgrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2632 Jentzen, Friedrich, zugeschr., 1815 - 1901 Schwerin 250,00 300,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 52,5 x 66,5 cm, " Lübeck - Blick auf das Holstentor von der Stadtseite ", unvollendet, rücks. alt bez. "Lübeck gemalt 1875 vom Schweriner Hofmaler Friedrich Jentzen", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2633 Jules, Pierre, Künstler des 19. Jh. 900,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 56,5 cm, " Bunter Anemonenstrauß in Fußvase vor hellem Hintergrund ", u.r. sign.;

2634 Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin 200,00 200,00
Öl/Holz, 15 x 20 cm, " Katzenmutter mit ihren Kindern am Weidenkörbchen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2635 Kallmorgen, Friedrich, 1856 Hamburg-Altona - 1924 Grötzingen 8000,00
Öl/Rupfen, 91 x 121 cm, " Feierabend - Heimkehrende Fischer an der Kaimauer mit zahlreichen wartenden Personen bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Meyer-Friese;

2636 Kaufmann, Karl, zugeschr., 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien 200,00 500,00
Öl/Lwd, 50 x 73,5 cm, " Einige Fischerboote mit Beibooten und ein kleines Dampfschiff auf ruhiger See vor der Küste ", u.r. sign. "M. Marchand", dat. (18)98, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs;

2637 Kaulbach, Friedrich August von, 1850 München - 1920 Ohlstadt/Murnau 3000,00 3000,00
Öl/Lwd, 95,5 x 77,5 cm, " Halbportrait einer dunkelhaarigen Dame mit Perlenkette im Profil nach links ", o.r. sign., dat. 1900, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2638 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 3000,00 3500,00
Öl/Lwd, 67,5 x 100,5 cm, " Herbstlandschaft mit Blick auf Schloss Vaduz ", u.l. sign., rücks. altes Etikett m. Betit., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2639 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 600,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 83,5 x 77,5 cm, ovaler Bildausschnitt " Portrait einer alten Dame im schwarzen Kleid, Bruststück ", u.r. sign., dat. 190(1?), Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;

2640 Kettinger, Gabor, 1954 Budapest 200,00
Öl/Holz, 40 x 30 cm, " Drei Kätzchen im Weidenkorb auf rotem Teppich ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2641 Kiste, Georg, 1908 Garmisch-Partenkirchen - war ans. in München 300,00
Öl/Hartfaser, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Die Brenta ", u.l. sign. m. Pseudonym "Gorte", rücks. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

2642 Klarl, Josef, 1909 Straubing - 1987 Schelklingen 1300,00
Öl/Lwd, 71 x 60,5 cm, rücks. betit. " In der Altsadt von Tanger ", u.l. sign., dat. (19)59, Lit.: Mageda, im Hause;

2643 Klarl, Josef, 1909 Straubing - 1987 Schelklingen 2500,00
Öl/Spanplatte, 60 x 58 cm, " Fuchsjagd ", nicht sign., Provenienz: Sohn des Künstlers, Lit.: Mageda, im Hause;

2644 Kopist des 19. Jh. 900,00 3300,00
Öl/Lwd, doubl., 76 x 76 cm, runder Bildausschnitt, " Madonna della Sedia ", nach Raffael, rücks. Reste alter Klebezettel, Prunkrahmen;

2645 Kopp, Arno, Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70 cm, " Zwei auffliegende Enten in weiter herbstlicher Moorlandschaft ", u.l. sign.;

2646 Kornbeck, Julius, zugeschr., 1839 Winnenden - 1920 Oberensingen 400,00
Öl/Krt, 25 x 38 cm, rücks. betit. " Blick von Haus Kornbeck nach Nürtingen ", rücks. Zuschreibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Nagel;

2647 Kostinsky, Fernande, 1902 Metz/Lothringen - 1978 Oberstdorf 300,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Italienische Fischer auf ruhiger See vor der Küste von Neapel beim Einholen der Netze ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2648 Krauskopf, Bruno, 1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin 4800,00
Öl/Holz, 64,5 x 50 cm, " Portrait einer jungen dunkelhaarigen Dame, den Kopf leicht nach links geneigt ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

2649 Kremer, Magda, 1942 Hengelo/Niederlande 350,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60 cm, " Stilleben mit Margeritenstrauß in einer Vase nebst Obst und diversen Gefäßen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]