Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

455 Hummelfigur - Jahresteller 1986 "Hasenvater", Nr. 279 5,00 16,00
Porzellan, farbig gefasst, D= 19 cm, FM 6;

456 Kaffee- und Teeservice, 16 Teile 150,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, 6 Tassen mit Untertassen, Kaffee- u. Teekanne, Milch u. Zucker;

457 Kaffee- und Teeservice, 24 Teile 50,00 100,00
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, 10 Kaffeetassen mit Untertassen, Kaffee- u. Teekanne, Milch u. Zucker;

458 Kaffee- und Teeservice, 46 Teile "Russland" 100,00 340,00
Porzellan, handbemalt, blaues u. Golddekor, 14 Mittelteller, je 6 Kaffee- u. Teetassen mit Untertassen, je 2 Kuchenplatten, Milchkännchen, Zuckerdosen, je 1 Kaffee- u. Teekanne;

459 Kaffeegedeck, 3-teilig "Nymphenburg" 50,00 70,00
Porzellan, gelbe Glasur, Goldrand, 1.H. 20. Jh.;

460 Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meißen" 100,00 140,00
Porzellan, handbemalt, Baum- u. Wolkendekor, gewellter Goldrand;

461 Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meißen" 5,00 26,00
Porzellan, handbemalt, korallefarb. u. gewellter Goldrand, 2x durchschl., minim. best.;

462 Kaffeegedecke, 3-teilig, 3 Stück "Rosenthal" 5,00 22,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors;

463 Kaffeegedecke, 3-teilig, 3 Stück u. 1 Schale 5,00 12,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. kobaltblau;

464 Kaffeegedecke, 3-teilig, 4 Stück 5,00 8,00

465 Kaffeegedecke, 3-teilig, 4 Stück 5,00 20,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. best.;

466 Kaffeegedecke, 3-teilig, 5 Stück "Schwerter Meißen" 300,00 390,00
Porzellan, handbemalt, Matt- u. Glanzgolddekor, relief. Rand;

467 Kaffeegedecke, 3-teilig, 6 Stück "Fürstenberg" 5,00 20,00
Porzellan, Glasuren in versch. Farben, Blumendekor, Goldrand;

468 Kaffeegedecke, 3-teilig, 9 Stück "Rosenthal" 5,00 19,00
Porzellan, weißgrundig, breiter Goldrand, moderne Form;

469 Kaffeekanne "Schwerter Meißen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Matt- u. Glanzgolddekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 26,5 cm;

470 Kaffeekern, 3 Teile "Schwerter Meißen" 220,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, minim. best.;

471 Kaffeeservice, 21 Teile "Rosenthal, Studio-Line" 70,00 100,00
Porzellan, weißgrundig, blaues Blumendekor, strukturierte Wandung, 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

472 Kaffeeservice, 22 Teile "Luneville" 120,00 80,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, farbiges Dekor mit Adlern, lothringischen Kreuzen u. Wappen, Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Tablett 42 x 28 cm, berieben;

473 Kaffeeservice, 22 Teile "Schwerter Meißen" 400,00 500,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", geweller Goldrand, je 6 Kaffeetassen (2 best.) mit Untertassen u. Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte;

474 Kaffeeservice, 23 Teile "Rosenthal, Selb" 70,00 220,00
Porzellan, weißgrundig, Blumendekor, Goldrand, 6 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte, Deckeldose;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]