Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

595 Vase "Augarten, Wien" 100,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Balusterform, H= 15 cm, 1.H. 20. Jh.;

596 Vase "Herend" 5,00 26,00
Porzellan, weißgrundig, manganrotes Blumendekor, Goldrand, Keulenform, H= 16 cm;

597 Vase "Herend" 5,00 26,00
Porzellan, weißgrundig, manganrotes Blumendekor, strukturierte Wandung, Goldrand, Balusterform, H= 15 cm;

598 Vase "KPM, Berlin" 5,00 35,00
Porzellan, weiß, strukturierte Wandung, Zylinderform, H= 28 cm;

599 Vase "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung" 5,00 30,00
Porzellan, beige, strukturiertes Blattdekor, Goldrand, bauchige Form, H= 16 cm, leicht berieben;

600 Vase "Schwerter Meißen" 70,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, breiter, ausgestellter Goldrand, H= 14 cm, Anfang 20. Jh.;

601 Vase "Schwerter Meißen" 50,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, eingezogene Form, H= 24 cm, 20er Jahre, 2x durchschl., leicht best.;

602 Vase "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, strukturierte Wandung, Zylinderform, H= 23 cm;

603 Vase "Schwerter Meißen" 5,00 60,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor, bauchige Form, gewellter Rand, H= 20 cm;

604 Vase und Deckelvase "Wunsiedel" 5,00 20,00
Porzellan, weißgrundig, blaues Rosendekor, Goldrand, versch. Formen, H= 16/20 cm;

605 Vase und Schale 5,00 14,00
Porzellan, versch. Formen u. kobaltblaue Dekors, teilw. Blumendekor, Vase H= 20 cm, Schale 25 x 16,5 cm;

606 Vasen, 2 Stück 5,00 17,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 25/31 cm;

607 Wandrelief "Villeroy & Boch, Mettlach" 70,00 160,00
Porzellan, blaugrundig, weißes Dekor "Göttin Aurora", num. 2179/5000, Holzrahmen, 35,5 x 59 cm;

608 Wandteller 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Wappendekor, D= 30 cm, minim. berieben;

609 Wandteller "Fischer" 5,00
Porzellan, grüne Glasur, reiches Ätzgolddekor, D= 30 cm;

610 Wandteller "Frankenthal" 100,00 140,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rand mit strukturiertem Blumendekor, Goldrand (stark berieben), D= 34 cm, um 1760;

611 Wandteller "KPM, Berlin" 5,00 17,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor "Jagdschloss Grunewald", relief. Rand, D= 26 cm;

612 Wandteller "KPM, Berlin" 5,00 17,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor "Schloss auf der Pfaueninsel", relief. Rand, D= 26 cm;

613 Wandteller "KPM, Berlin" 5,00 17,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor "Schloss Bellevue", relief. Rand, D= 26 cm;

614 Wandteller "KPM, Berlin" 5,00 20,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor "Schloss Charlottenburg", relief. Rand, D= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]