Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
595
Vase "Augarten, Wien"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Balusterform, H= 15 cm, 1.H. 20. Jh.;
596
Vase "Herend"
26,00
Porzellan, weißgrundig, manganrotes Blumendekor, Goldrand, Keulenform, H= 16 cm;
597
Vase "Herend"
26,00
Porzellan, weißgrundig, manganrotes Blumendekor, strukturierte Wandung, Goldrand, Balusterform, H= 15 cm;
598
Vase "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, strukturierte Wandung, Zylinderform, H= 28 cm;
599
Vase "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, beige, strukturiertes Blattdekor, Goldrand, bauchige Form, H= 16 cm, leicht berieben;
600
Vase "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, breiter, ausgestellter Goldrand, H= 14 cm, Anfang 20. Jh.;
601
Vase "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, eingezogene Form, H= 24 cm, 20er Jahre, 2x durchschl., leicht best.;
602
Vase "Schwerter Meißen"
Porzellan, weiß, strukturierte Wandung, Zylinderform, H= 23 cm;
603
Vase "Schwerter Meißen"
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor, bauchige Form, gewellter Rand, H= 20 cm;
604
Vase und Deckelvase "Wunsiedel"
Porzellan, weißgrundig, blaues Rosendekor, Goldrand, versch. Formen, H= 16/20 cm;
605
Vase und Schale
Porzellan, versch. Formen u. kobaltblaue Dekors, teilw. Blumendekor, Vase H= 20 cm, Schale 25 x 16,5 cm;
606
Vasen, 2 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 25/31 cm;
607
Wandrelief "Villeroy & Boch, Mettlach"
Porzellan, blaugrundig, weißes Dekor "Göttin Aurora", num. 2179/5000, Holzrahmen, 35,5 x 59 cm;
608
Wandteller
Porzellan, handbemalt, Wappendekor, D= 30 cm, minim. berieben;
609
Wandteller "Fischer"
Porzellan, grüne Glasur, reiches Ätzgolddekor, D= 30 cm;
610
Wandteller "Frankenthal"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rand mit strukturiertem Blumendekor, Goldrand (stark berieben), D= 34 cm, um 1760;
611
Wandteller "KPM, Berlin"
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor "Jagdschloss Grunewald", relief. Rand, D= 26 cm;
612
Wandteller "KPM, Berlin"
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor "Schloss auf der Pfaueninsel", relief. Rand, D= 26 cm;
613
Wandteller "KPM, Berlin"
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor "Schloss Bellevue", relief. Rand, D= 26 cm;
614
Wandteller "KPM, Berlin"
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor "Schloss Charlottenburg", relief. Rand, D= 26 cm;